Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Объявление

Объявление

ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ!
27 апреля - Певческий корпус работает с 10.00 до 14.00, санитарные часы с 14.00 до 18.00 - санитарные часы
28 апреля - Дворец Олега работает с 10.00 до 14.00, с 14.00 до 18.00 - санитарные часы
29 апреля - Консисторский корпус работает с 10.00 до 14.00, с 14.00 до 18.00 - санитарные часы
30 апреля - Гостиница Черни работает с 10.00 до 14.00, с 14.00 до 17.00 - санитарные часы


Развернуть новость

Участники Всероссийской инновационной выставки в Кремле

Участники Всероссийской инновационной выставки в Кремле

В Рязани 15-16 апреля на базе РГВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова проходит Всероссийская тематическая выставка, посвященная Дню инноваций Воздушно-десантных войск. В рамках культурной программы выставки Рязанский кремль посетили участники мероприятия. С историей самой древней части нашего города, с архитектурными памятниками Кремля гостей региона познакомил экскурсовод музея Владимир Ерохин.


Развернуть новость

Презентация книги «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России»

Презентация книги «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России»

7 апреля в Музейном центре им. А.И. Солженицына прошла презентация 2 тома «Свода памятников архитектуры и монументального искусства России», посвященного архитектуре Рязанского региона. Издание, подготовленное Государственным институтом искусствознания при поддержке Министерства культуры РФ, представили старший научный сотрудник института Алексей Николаевич Яковлев и зам. директора Гос. архива Рязанской области к.и.н. Дмитрий Юрьевич Филиппов.

Очередной том "Свода памятников" посвящён Рязанской области – одному из центральных регионов России с богатым историко-художественным наследием XII–XX вв. Во вторую часть Свода входят статьи о памятниках окраин Рязани, Рязанского, Александро-Невского, Ермишинского, Захаровского, Кадомского районов. Большинство памятников введено в научный оборот впервые. К сожалению, за время подготовки тома некоторые памятники были утрачены, однако они всё равно были включены в книгу. Книга богато иллюстрирована. Значительную долю иллюстраций составляет архивный иконографический материал, публикуемый впервые. Издание снабжено типологическим, географическим и именным указателями, а также списком литературы и архивных источников, словарём архитектурных терминов.Авторский коллектив сектора Свода памятников работал над подготовкой этого фундаментального труда в течение нескольких лет. В книге собраны материалы натурного обследования памятников архитектуры за последние десятилетия, а также результаты серьёзных многолетних архивных исследований. В подготовке тома в разные годы участвовали сотрудники Государственного института искусствознания: А.Е. Гриц, И.И. Гомоляка, О.М. Замжицкая, В.И. Колесникова, Н.А. Мерзлютина, А.Л. Павлова, В.И. Плужников, С.С. Попадюк, С.С. Рожков, В.М. Рудченко, И.К. Русакомский, Г.К. Смирнов, Е.Н. Смирнова, Д.Ю. Филиппов, А.В. Харьков, П.Н. Шармин, Е.А. Шорбан, Е.Г. Щёболева, А.Н. Яковлев.

Книга предназначена для архитекторов, градостроителей, реставраторов, искусствоведов, музейных работников, экскурсоводов и краеведов, сотрудников органов охраны памятников и всех интересующихся отечественной культурой.


Развернуть новость

Выставка «Отец и сын Головнины: путь созидания и просвещения»

Выставка «Отец и сын Головнины: путь созидания и просвещения»

В 2021 г. отмечается 245-летие со дня рождения прославленного мореплавателя вице-адмирала Василия Михайловича Головнина и 200-летие его сына Александра Васильевича. 6 апреля в большом выставочном зале Дворца Олега состоялось открытие выставки, посвященной Головниным. Её представили зам. директора РИАМЗ по научно-просветительской деятельности Зинаида Григорьевна Артёмкина и куратор проекта ст. научный сотрудник Татьяна Валентиновна Рахманина.

Отец и сын Головнины своей разносторонней деятельностью заслужили благодарную память потомков. Василий Михайлович (1776‑1831) – один из наиболее прославленных российских мореплавателей, вице-адмирал. Александр Васильевич (1821‑1886) –государственный деятель, в 1861‑1866 гг. министр народного просвещения. На выставке «Отец и сын Головнины: путь созидания и просвещения» представлены книги и гравюры из фондов Рязанского музея-заповедника, принадлежавшие семье Головниных. Среди них 17 книг, которые имеют пометы, указывающие на В.М. Головнина как на владельца книги. Книги семейного собрания раскрывают не только интересы и вкусы владельцев, но и отражают их жизненный путь. «Путешествие российского императорского шлюпа "Диана" из Кронштадта в Камчатку, совершенное под начальством флота лейтенанта (ныне капитана 1-го ранга) Головнина 1807, 1808, 1809 годах» (1819), «Сокращенные записки флота капитан-лейтенанта Головнина о плавании на шлюпе "Диана" для описи Курильских островов в 1811 году» (1819), «Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812, 1813 годах» (1816). О второй кругосветной экспедиции рассказывает «Путешествие вокруг света по повелению государя императора, совершенное на военном шлюпе "Камчатка" в 1817, 1818 и 1819 годах флота капитаном Головниным».Кроме того, на выставке экспонируются офорты с гербовым экслибрисом с девизом «За правых провиденье» и надписью: «Библиотека А.В. Головнина», часть которых выполнена по рисункам художника М. Тиханова, сопровождавшего эту экспедицию.

Развернуть новость

Официальный визит

Официальный визит

На этой неделе Рязанскую область посетили участники Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Делегация во главе с руководителем рабочей группы, советником Президента РФ, председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерием Фадеевым и в сопровождении министра культуры и туризма региона Виталия Попова нанесла визит в музей-заповедник. Для гостей были проведены экскурсии по территории Рязанского кремля, экспозиции «От Руси к России», Музейному центру им. А.И. Солженицына, в котором политическим репрессиям и Рязанскому Мартирологу посвящен отдельный зал экспозиции «Красное колесо».

Концепция государственной политики по увековечению жертв политических репрессий была учреждена Правительством Российской Федерации в 2015 г. Согласно документу, её стратегическими целями являются разработка и реализация эффективной госполитики по сохранению памяти о невинно убиенных в годы репрессий и создание необходимых социальных условий для инновационного развития России, реализуемых на основе активного взаимодействия с институтами гражданского общества. Концепция предусматривает проведение комплекса мероприятий по мемориализации памятных мест, обеспечению доступности архивов, разработке образовательных и просветительских программ, укрепления базы музеев и проведения археологических исследований.


Развернуть новость