Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Музей без барьера

Музей без барьера

24 марта Музейный центр им. А.И. Солженицына посетили инвалиды по зрению из Рязанской местной организации Всероссийского общества слепых. Бесплатную экскурсию по экспозиции для них провел зав. отделом Музейного центра к.и.н. Кирилл Владимирович Тимченко.


Развернуть новость

Выставка «Рукой и мыслью»

Выставка «Рукой и мыслью»

С 19 марта во Дворце Олега работает выставка к 100-летию заслуженного работника культуры РФ архитектора-реставратора Ирины Валентиновны Ильенко (11.01.1921 – 2.04.1996).

Ирина Валентиновна Ильенко – человек, с имени которого сегодня начинается любой рассказ о возрождении Рязанского кремля. Более 40 лет, с начала 1950-х гг. и до последних лет жизни, она восстанавливала кремлевские памятники, вкладывая в них все свое мастерство, богатый опыт и знания. Выступала и как реставратор, и как исследователь-архивист, разыскивая в центральных архивах страны сведения, необходимые для восстановления памятников. Результатом ее кропотливой многолетней работы стало возвращение первоначального облика Дворцу Олега, Архангельскому собору, Певческому и Консисторскому корпусам, Гостинице Черни и другим историческим постройкам – в Кремле и за его пределами. Ее трудами был фрагментарно отреставрирован мавзолей Авган-Мухаммед султана в Касимове, выведен из аварийного состояния Борисоглебский собор в Рязани, обследована церковь Воскресения в Исадах и подготовлены материалы для ее реставрации, восстановлен Настоятельский корпус Солотчинского монастыря.

Не только Рязань благодарна Ильенко за возвращенные архитектурные шедевры. Уроженка и жительница Москвы, сотрудник Центральных научно-реставрационных мастерских, она возрождала древнюю архитектуру в разных уголках страны. «На ее счету» северный корпус келий Елецкого монастыря в Чернигове, Смоленская церковь в Софрино, Потешный дворец в Московском Кремле,там же, в Москве, Троицкие церкви в Троицком-Лыково и Свиблово, церковь Знамения на Шереметьевом дворе, палаты Лопухиных, гражданские памятники XIXв. в исторической части Ульяновска. Наконец, еще один блестяще завершенный ею многолетний проект, о котором следует сказать особо, – восстановленная церковь Покрова в Филях в Москве, ставшая после реставрации одним из популярнейших туристических объектов столицы.

Ирина Валентиновна активно сотрудничала с Рязанским музеем-заповедником. В научном архиве музея хранится более 60 дел – материалы Ильенко по изучению и реставрации кремлевского ансамбля. На выставке представлены фотографии памятников, отреставрированных И.В. Ильенко, ее опубликованные и неопубликованные труды, изразцы, собранные ею при реставрации памятников Рязанского кремля, а также электронные версии ее статей и публикаций, ей посвященных, библиография трудов реставратора.


Развернуть новость

Гости Рязанского кремля

Гости Рязанского кремля

17 марта музей-заповедник на безвозмездной основе посетила группа экскурсантов с ограниченными возможностями здоровья из Тулы. Их поездка в Рязань состоялась в рамках проекта развития социального туризма для инвалидов, который реализует администрация г. Тулы. Гости вместе с экскурсоводом осмотрели Рязанский кремль, пообедали в кафетерии музея. В составе группы были 8 людей с инвалидностью, в том числе пятеро - на креслах-колясках, и 6 сопровождающих.


Развернуть новость

Детская конференция

Детская конференция

Уважаемые участники конференции! Напоминаем, что детская областная историческая научно-практическая конференция на тему «Экономическое развитие Рязанской губернии до 1917 года» (к 155-летию Рязано-Козловской железной дороги)» состоится 12 марта в режиме онлайн. Начало конференции в 9.30. Предварительное подключение будет проходить 11 марта в 15.30. Вручение сертификатов участникам конференции состоится 17 марта в 15.00 в Консисторском корпусе.


Развернуть новость

Душа моя - Масленица!

Душа моя - Масленица!

В музее-заповеднике проходит Масленица - самый весёлый народный праздник. Ученики рязанских школ № 65 и № 70 участвуют в анимационной программе «Где блины, тут и мы!». В интерьере старинной крестьянской избы вместе с участниками народного гулянья ребята получили возможность окунуться в атмосферу масленичных обычаев и игр, а после в кафетерии музея отведали настоящего масленичного угощения - аппетитных блинов с чаем. Для доставки в Кремль детям был предоставлен музейный автобус.


Развернуть новость