Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

График работы музея в праздничные дни

График работы музея в праздничные дни

6,7,8, марта открыты для посещения экспозиции «От Руси к России», «По обычаю дедову», «Человек и природа», «Российское воинство», «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны», Музейный центр им. А.И. Солженицына с 10.00 – 18.00, кассы работают до 17.15.


Развернуть новость

Выставка «Секреты женской красоты»

Выставка «Секреты женской красоты»

5 марта в преддверии Международного женского дня в выставочном зале Дворца Олега открылась выставка «Секреты женской красоты», посвященная канонам женской красоты XIXв. На выставке представлены экспонаты из фондовых коллекций музея. Они раскрывают мир женщины: как она была одета, чем украшала себя, что использовала для придания своей внешности большей привлекательности. Здесь можно познакомиться с идеалами красоты, которые были приняты в крестьянской или городской среде, узнать о модных тенденциях прошлого и о рецептах, которые использовали женщины для того, чтобы сберечь свою молодость и всегда прекрасно выглядеть.

Стоит отметить, что в России женщины всегда ухаживали за собой и делали все возможное, чтобы соответствовать актуальным стандартам красоты. У каждой эпохи были свои «женские секреты», которые бережно хранились и передавались по наследству. Многое из того, чем пользовались наши далёкие прародительницы для достижения идеала, современным людям может показаться наивным и немного смешным, но есть рецепты, которые прошли длительную проверку временем и используются для поддержания женской привлекательности и по сей день. Создатели выставки надеются, что выставка станет прекрасным подарком нашим женщинам к 8 марта.


Развернуть новость

Выставка «Неповторимый мир народного костюма»

Выставка «Неповторимый мир народного костюма»

2 марта в Певческом корпусе открылась выставка кукол в традиционных костюмах центральных губерний России XIX – начала XX вв. Автором выставки является Людмила Ивановна Мертешева – старший научный сотрудник Желанновского краеведческого музея Щацкого района Рязанской области. Выставку открыли зам. директора музея по научно-просветительской деятельности Зинаида Григорьевна Артёмкина и зав. выставочным отделом Владимир Викторович Жолобов.

Историей русского костюма она увлеклась, работая в музее, где впервые увидела подлинный народный костюм, но особый интерес к этой теме появился после того, как в музее прошла выставка известного коллекционера Сергея Глебушкина «Русский традиционный костюм Рязанской и Тамбовской губерний». Увидев и подержав в руках подлинные предметы одежды, Людмила Ивановна загорелась идеей сшить такие же костюмы, но только на кукол.

На выставке в Рязанском кремле будут представлены 50 кукол в народных костюмах Рязанской, Тамбовской, Архангельской, Костромской, Курской и других губерний и областей России. Здесь можно будет увидеть касимовскую невесту, свадебные наряды Сасовского, Скопинского и Спасского уездов. Тончайшая вышивка, символические сочетания цветов, кружева, бисер, пайетки и бахрома – каждый наряд можно рассматривать часами, и любая мелочь в нем что-нибудь да значит.


Развернуть новость

Объявление

Объявление

Санитарные дни
25 февраля - Консисторский корпус работает до 14:00.
26 февраля - Гостиница Черни работает до 14:00.


Развернуть новость

Внимание! Новый режим работы музея-заповедника!

Внимание! Новый режим работы музея-заповедника!

Дорогие друзья! Рады сообщить вам, что со 2 февраля музей-заповедник возвращается к полноценному режиму работы. Со вторника по воскресенье для посещения открыты все экспозиции в Рязанском кремле: "От Руси к России", "По обычаю дедову", "Человек и природа", "Российское воинство", "Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны". По адресу ул. Николодворянская, 24/42 работает Музейный центр им. А.И. Солженицына.
Выходной день для всех экспозиций музея - понедельник.


Развернуть новость