Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Музейный абонемент: старт дан!

Музейный абонемент: старт дан!

Сегодня в Музейном центре им. А. И. Солженицына состоялась первая встреча в рамках Музейного абонемента "К чему сии убранства могли служить?". Всех пришедших встречала книжная выставка "Библиография Старой Рязани", на которой были представлены печатные и периодические издания, посвящённые изучению первой столицы Рязанского княжества.

В кинозале центра посетителям демонстрировался новый видеосюжет о Старорязанском городище.

В торжественном зале Музейного центра гостей приветствовал директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Виталий Попов, который представил спикеров первой встречи. Заведующая сектором изучения и музеефикации городища Старая Рязань РИАМЗ Елена Буланкина посвятила свой рассказ драгоценным кладам, найденным на городище в результате археологических раскопок. Большая часть этих находок составляет значимую коллекцию музея и демонстрируется в экспозиции "От Руси к России". Последний клад был найден на городище в 2013 году. Именно о нём рассказал руководитель Старорязанской археологической экспедиции, научный сотрудник Института археологии РАН Игорь Стрикалов.

На встречу был приглашён рязанский художник-ювелир Иван Ягодкин, который давно работает над раскрытием секрета древнерусских мастеров. Одну из витрин зала украсили его изделия, выполненные в традициях украшений XII-XIII вв. В завершении встречи перед гостями выступили участники народного ансамбля "Гудьба" (рук. Анастасия Бодрова (Обатурова) с программой "Звени и пой, родная Русь..." Зрителям были представлены произведения современных композиторов и русские народные песни. Под звуки свирели, гуслей гости перенеслись на столетия назад, в эпоху расцвета одного из самых загадочных средневековых городов - Старой Рязани.

Мероприятие посетили 70 человек. Мы благодарим наших гостей и ждём всех на новые встречи.


Развернуть новость

День преподавателя высшей школы

День преподавателя высшей школы

19 ноября в России отмечается День преподавателя высшей школы. Указ об учреждении этого праздника был подписан в 2021 году, объявленному Президентом Российской Федерации Годом науки и технологии.
Дата для праздника тоже выбрана неслучайно: 19 ноября 1711 года родился первый крупный русский учёный-естествоиспытатель Михаил Ломоносов.
Сегодня Рязанский музей-заповедник принимал гостей: преподаватели Рязанского института Московского Политехнического университета побывали на экскурсиях «От Руси к России» и «Российское воинство».

Торжественная часть с поздравлениями и награждением почетными грамотами и благодарностями за деятельность в сфере образования прошла в зале Губернского города Дворца Олега.

Поздравляем коллектив дружественного нам Рязанского института Московского Политехнического университета и всегда ждем на музейных мероприятиях, выставках и встречах!


Развернуть новость

Осенины в Рязанском кремле

Осенины в Рязанском кремле

С 8 по 18 ноября в обновленном зале Музейного центра им. А.И. Солженицына проходила анимационная программа для детей начальной школы, которая рассказывает о традиционных народных и христианских праздниках.
Осенины – это встреча осени на Руси, время, когда заканчивался сбор урожая, и завершались полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Встреча осени всегда сопровождалась особыми обрядами, которые должны были обеспечить благополучие и хороший урожай на следующий год. Начинался праздник с приходом бабьего лета и праздновался трижды: 14, 21 и 27 сентября.

В музее-заповеднике дети познакомились с традициями празднования осенин. В игровой форме они сами стали участниками древних обрядов: при помощи серпа они попробовали жать рожь, пшеницу и ячмень.

Особый интерес у детей вызвала кукла-стригушка: ее делают из сухой травы, сена или соломы и одевают в нарядные сарафанчики. Стригушку ставят на деревянный стол и стучат рядом с ней кулаками или ладонями. От вибрации кукла буквально пускается в пляс, крутится и вертится, что доставляет необыкновенное удовольствие детям. По окончанию программы всех маленьких гостей ждал небольшой сладкий подарок.

За время проведения программы музей посетили учащиеся школ школ № 61,62,71,73, всего 254 человека.


Развернуть новость

Открытие выставки «Кто воьмет билетов пачку...»

Открытие выставки «Кто воьмет билетов пачку...»

25 ноября в 15.00 в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открывается выставка «Кто возьмет билетов пачку…»,которая представит систему лотерейных розыгрышей в России с 1922 по 1990-е годы, в том числе лотереи различных обществ: Авиахима и Осоавиахима, ДОСААФ, Всесоюзной художественной лотереи, Международной лотереи солидарности журналистов. Лотерея была и остается популярным явлением среди всех слоев населения.

Основным экспозиционным материалом выставки станут лотерейные билеты, денежные знаки, номинал которых мог быть выигрышем в лотерею и стоимостью за билет, призовой фонд: телевизоры, магнитофоны, бытовые вещи и т.д. Экспонаты выставки представляются как мост в прошлое, связывающий малоизвестные факты в стройную и переменчивую историю страны. Лотерея была и остается популярным явлением среди всех слоев населения.

Многие представленные предметы из фондовой коллекции музея-заповедника экспонируются впервые. Выставка рассчитана на широкую аудиторию посетителей, будет интересна коллекционерам.

Открытие выставки состоится 25 ноября 2022 г. в здании Дворца Олега, 2 этаж.


Развернуть новость

Методическая консультация для Детской исторической конференции

Методическая консультация для Детской исторической конференции

17 марта Рязанский историко-архитектурный музея-заповедник проводит ежегодную XIII областную детскую историческую научно-практическую конференцию «Выдающиеся рязанские женщины в русской истории и культуре», посвященную вкладу рязанских женщин в развитие общества во всех аспектах его существования.
Участникам конференции предлагается вспомнить имена знаменитых рязанок, таких как писательницы Надежда и Софья Хвощинские, этнограф и художник Ольга Петровна Семёнова-Тян-Шанская. Невозможно забыть представительниц образовательной сферы, создавших в нашем городе сеть женских гимназий: Веру Павловну Екимецкую, Анну Константиновну Беккер, Марию Григорьевну Золотову. Драматичный и в то же время динамичный и яркий XX век дал Рязани прекрасного художника - живописца, графика, иллюстратора Любовь Фёдоровну Милееву, мастера гончарного искусства Марию Александровну Линёву и художникакерамиста Татьяну Васильевну Лощинину. В особом ряду стоит имя почетного гражданина Рязанской области и города Рязани, председателя Рязанского горисполкома с 60-х по 80-е годы, и просто знаменитой «хозяйки города» - Надежды Николаевны Чумаковой, 100 лет со дня рождения которой исполняется в 2023 году.

Консультацию проводит к.и.н. И.Г. Кусова,

Положение и образец заявки в разделе КОНФЕРЕНЦИИ


Развернуть новость