Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Пушкинская карта

Пушкинская карта

Дорогие наши друзья, счастливые обладатели Пушкинской карты! 2022 год подходит к концу. Надеемся, что вы в полной мере смогли воспользоваться привилегиями, которые дарит Пушкинская карта: посетили театры, музеи, филармонические залы. Но если вдруг запасы на ваших картах еще не закончились, и вы чувствуете, что готовы к новым открытиям в последний зимний месяц, милости просим в Рязанский кремль! Выбирайте интересные мероприятия в декабрьской афише событий и приходите к нам в гости!

Подробная информация и покупка билетов здесь .


Развернуть новость

Выставка «Трое из Солотчи» (Иконописец, гравер и художник)

Выставка «Трое из Солотчи» (Иконописец, гравер и художник)

9 декабря в 15.00 в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открывается выставка, посвященная рязанским художникам.

В этом году отмечаются знаменательные даты трех рязанских художников:195 лет со дня рождения Николая Васильевича Шумова, 185 лет – Ивану Петровичу Пожалостину и 135 лет – Павлу Александровичу Радимову. Всех этих художников объединяет поселок Солотча.

Николай Шумов родился и обучался в иконописной мастерской в Солотче, Иван Пожалостин работал и жил там, сохранился его дом, а в творчестве Павла Радимова отражается архитектура Солотчи. Связь художников прослеживается и между собой: Шумов был учителем живописи у Павла Радимова.

Основным экспозиционным материалом выставки являются произведения живописи художников, гравировальные инструменты, фотодокументы, научные материалы из фондовой коллекции музея-заповедника. Посетители выставки смогут увидеть эскизы иконостасов Н.В. Шумова, гравюры И.П. Пожалостина, план и макет его дома в Солотче и работы П.А. Радимова. Большая часть предметов экспонируется впервые.

Выставка рассчитана на широкую аудиторию посетителей.

Открытие выставки состоится 9 декабря 2022 г. в 15.00 в здании Дворца Олега, 3 этаж.


Развернуть новость

«Дело в шляпе»

«Дело в шляпе»

В первый день зимы Ряжский краеведческий музей встречает Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник. Сегодня здесь открылась выставка «Дело в шляпе», которая представляет фондовую коллекцию городских головных уборов конца XIX – середины XX века.

На открытии выставки выступили зав. выставочным отделом РИАМЗ Наталья Штефанюк, зам. главы администрации Ряжского района Марина Вышегородцева, начальник Ряжского отдела культуры и туризма Олег Власенков, директор Ряжского краеведческого музея Юлия Мокроусова.
Посетители выставки смогут увидеть элегантные шляпки и цилиндры конца XIX в., знакомые с детства – каракулевые, пыжиковые шапки советского периода; гости смогут проследить, как менялась мода, значение и функции (утилитарная, эстетическая, социальная и др.) головных уборов на протяжении столетия; а также сравнить модные тенденции относительно недавнего прошлого с современными направлениями и стилями. Время идет, мода меняется, но головные уборы неизменно остаются.

Выставка «Дело в шляпе» будет работать до 27 декабря 2022 г.


Развернуть новость

XII Яхонтовские чтения: послесловие

XII Яхонтовские чтения: послесловие

29-30 ноября в Рязанском кремле прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «XII Яхонтовские чтения», приуроченная к Году культурного наследия народов России. Конференцию открыл директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Виталий Попов. С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель министра культуры Рязанской области Нелли Дашевская. Заместитель директора по научной работе ГАРО Дмитрий Филиппов в своем обращении к участникам напомнил историю создания конференции и пожелал всем плодотворной работы.

С докладами на пленарном заседании выступили Алла Севастьянова, д.и.н., профессор Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, и Владимир Завьялов, д.и.н., ведущий научный сотрудник лаборатории естественнонаучных методов Института археологии РАН. На секционных заседаниях было заслушано 62 доклада по проблемам изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Центрального региона России, по вопросам музейного дела, источниковедения и археографии. В конференции приняли участие исследователи из Рязани, Касимова, Михайлова, Москвы, Егорьевска, Сергиева-Посада, Коломны, Луховиц, Иванова, Калуги, Чаплыгина, Нижнего Новгорода, Череповца. В рамках конференции работала секция молодых исследователей «Историк, источник, факт», в которой приняли участие бакалавры и магистранты РГУ им. С.А. Есенина.

Следить за докладами участников можно было также в онлайн режиме. Доклады участников с основных секций доступны в нашей группе вКонтакте .

Ознакомиться с резолюцией


Развернуть новость

Заседание клуба археологов

Заседание клуба археологов

Заседание клуба археологов 3 декабря в 15.00 будет посвящено теме "Археология Южного Урала: памятники и музеи".
С докладом выступят зав. сектором отдела археологии О.А. Фатюнина и научный сотрудник отдела археологии П.С. Киреев.


Развернуть новость