Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Яхонтовские чтения XII

Яхонтовские чтения XII

29 – 30 ноября 2022 г. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию «XII Яхонтовские чтения», приуроченную к Году культурного наследия народов России. Конференция, названная в честь Степана Дмитриевича Яхонтова (1853–1942 гг.), рязанского историка, краеведа и архивиста, – совместный проект Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области. Проводится в Рязанском кремле с 2000 г.

 

В этом году на конференции планируется работа восьми секций: «Историко-культурное наследие Центрального региона», «Личность в отечественной истории и культуре», «Источниковедение и археография», «Археологическое наследие», «Музейное дело: история, теория и практика», «Музейные и библиотечные коллекции». После небольшого перерыва возобновит работу секция «Кремли России». В рамках «Яхонтовских чтений» также пройдет секция молодых исследователей «Историк, источник, факт», в которой примут участие бакалавры и магистранты РГУ им. С.А. Есенина. Модераторами площадки выступят профессор РГУ д.и.н. В.Н. Козляков, профессор РГУ д.и.н. А.А. Севастьянова. Всего на конференцию заявлено 80 докладов от исследователей из Рязани, Касимова, Михайлова, Москвы, Егорьевска, Сергиева-Посада, Коломны, Луховиц, Иванова, Калуги, Чаплыгина, Смоленска, Нижнего Новгорода, Череповца.

Секция 1.


Развернуть новость

Объявление

Объявление

Совсем немного времени осталось до начала самой известной конференции Рязанского музея-заповедника - Яхонтовские чтения.
Предлагаем вам ознакомиться с ее программой.


Развернуть новость

Четыре имени князя Олега

Четыре имени князя Олега

Сегодня в Музейном центре им. А. И. Солженицына состоялась первая встреча в рамках Музейного абонемента "Персонариум". Героем встречи стал один из самых известных рязанских князей - Олег Рязанский.

Всех пришедших приветствовали директор музея-заповедника Виталий Попов и эксперты заявленной встречи: зав.от отделом истории РИАМЗ Михаил Урманов и иерей, зав. кафедрой исторических и церковно-практических дисциплин РПДС Вячеслав Савинцев.

Гости смогли узнать подробности политической ситуации на Руси XIV века, когда Великому Рязанскому князю приходилось проявлять свои военные и дипломатические способности, зачастую находясь в опасном политическом окружении. И, без сомнения, экспертам удалось отстоять "первое" имя князя, несмотря на крайне негативное отношение к нему летописных источников. Исчерпывающую информацию о том, какие ещё имена носил князь Олег, откуда они произошли и как сменяли друг друга в течение его жизни, представил о. Вячеслав. Время не оставило нам изображений великого князя, но в музее-заповеднике есть реконструкция его облика, выполненная учеными Российской академии наук: бюст Олега Рязанского стал центральным экспонатом встречи.

Рассказ экспертов вызвал живой интерес и вопросы со стороны слушателей. Авторы самых интересных вопросов получили на память подарки - печатные издания музея-заповедника.

Завершил встречу театр народной песни «Узорочье» (рук. Надежда Кольцова) с концертной программой «Голоса старины», основанной на подлинных народных песнях и наигрышах, плясках и обрядово-игровых действах, записанных в Рязанской области.

Для гостей встречи работала книжная выставка "Великий князь Олег Иванович Рязанский", представляющая жизнь князя в различных печатных и периодических изданиях и выставка фотографий Солотчинского монастыря, также неразрывно связанного с жизнью и памятью нашего героя.


Развернуть новость

Выставка «Кто возьмет билетов пачку…»

Выставка «Кто возьмет билетов пачку…»

25 ноября в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставка «Кто возьмет билетов пачку…».
Выставка рассказывает о системе лотерейных розыгрышей в России с 1922 по 1990-е годы, в том числе лотереи различных обществ: Авиахима и Осоавиахима, ДОСААФ, Всесоюзной художественной лотереи, Международной лотереи солидарности журналистов.

Основный экспозиционный материал - лотерейные билеты, денежные знаки, номинал которых мог быть выигрышем в лотерею и стоимостью за билет, призовой фонд: телевизоры, магнитофоны, бытовые вещи.

Мария Лазарева, старший научный сотрудник отдела истории РИАМЗ, куратор выставки:

- Один из самых ярких и самых ранних лотерейных билетов – это билет 1922 года с главным выигрышем в 30 миллиардов рублей. Лотерея была организована  Всероссийским комитетом помощи голодающим.

Выставка будет работать во Дворце Олега до 31 января, с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника.


Развернуть новость

Заседание клуба археологов

Заседание клуба археологов

На заседании клуба археологов им. В.А. Городцова 26 ноября состоится выступление методиста ОГБУДО «Рязанский ЦДЮТК» М.Ф. Третьякова по теме: «Исследование археологических памятников на озере Шагара в 2020-2022 гг.».

Встреча пройдет в 15.00, в Музейном центре им. А. И. Солженицына


Развернуть новость