Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Трое из Солотчи»

«Трое из Солотчи»

9 декабря в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая выставка. Она объединила имена трёх рязанских художников, жизнь которых была связана с посёлком Солотча. Иван Петрович Пожалостин (1837-1909) - художник-гравер, мастер репродукционной гравюры. Его резцу принадлежит более 70 произведений, большая часть из которых находится в Рязанском художественном музее, носящем имя гравёра.

В посёлке Солотча Иван Петрович жил, работал, там же сохранился его дом, в котором в 1992 году был открыт Дом-музей И. П. Пожалостина. Николай Васильевич Шумов (1827-1905) - художник-живописец, иконописец. Родился в Солотче и своё первоначальное образование получил в местной солотчинской иконописной мастерской, что во многом определило его дальнейшую судьбу. Работы Шумова имелись во многих храмах Рязани, в Архангельском соборе Рязанского кремля сохранилась его роспись в барабане и куполе. Павел Александрович Радимов (1887-1967) - советский "крестьянский поэт", художник. Азы живописи изучал у Николая Шумова. Среди работ художника можно встретить картины, посвящённые Солотче.

"Солотча - это то место, которое являлось источником вдохновения для творческих личностей: художников, поэтов, писателей. И сегодня наша выставка посвящена художникам, знаменательные даты которых мы отмечаем в этом году" - ст. научный сотрудник отдела истории РИАМЗ Мария Лазарева.

На выставке представлены произведения живописи, гравировальные инструменты, фотодокументы. Помимо этого зрители могут увидеть эскизы иконостасов Н. Шумова, гравюры И. Пожалостина, работы П. Радимова. Большая часть предметов экспонируется впервые. Выставка будет работать до 31 января 2023 года.


Развернуть новость

Открытый Реставрационный совет.

Открытый Реставрационный совет.

7 декабря 2022 г. в музейном центре им. А.И. Солженицына состоялся Реставрационный совет РИАМЗ по приемке из реставрации четырех предметов из музейной коллекции мебели. Заседание совета прошло в необычном формате, с приглашением музейных сотрудников и реставраторов ряда рязанских музеев. Об этапах реставрации и примененной методике, особенностях работы и сложностях, связанных с восстановлением предметов мебели из фондов РИАМЗ рассказал реставратор высшей категории, Почетный реставратор г. Санкт-Петербурга Александр Вячеславович Шибанов.

В зале было много молодых лиц: музейное мероприятие вызвало интерес у студентов отделения дизайна Рязанского филиала Московского политехнического университета. Много полезного на встрече почерпнули стажеры реставрационной мастерской «Рязанское узорочье», которая действует при Рязанском отделении ВООПика. Встречи и профессиональное общение специалистов, сохраняющих памятники истории и культуры продолжится на площадке музея-заповедника и в 2023 году.


Развернуть новость

Старая Рязань – 200 лет исследований.

Старая Рязань – 200 лет исследований.

13 - 14 декабря в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике пройдет Межрегиональная археологическая конференция.

В июне 2022 г. исполнилось 200 лет с момента находки первого вошедшего в научный оборот старорязанского клада. Это знаменательная дата для русской истории, поскольку именно с последовавших за этим событием раскопок на Старой Рязани начались археологические исследования древнерусских городов. С 1968 г. городище входит в состав Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ). Ежегодно здесь работает совместная экспедиция РИАМЗ и Института археологии РАН.

На конференции предлагается рассмотреть следующий круг тем:

· история археологического изучения Старой Рязани;

· новейшие археологические исследования старорязанского городища;

· археология древнерусских городов и сельских поселений;

· проблемы изучения, охраны и музеефикации памятников археологии.

В рамках конференции планируется проведение круглого стола по теме «Предпроектные предложения по реконструкции фрагмента деревянных укреплений Переяславля Рязанского».

Место проведения конференции: Музейный центр им. А.И. Солженицына.
Предлагаем ознакомиться с программой.



Развернуть новость

Концерты в Музейном центре им. А.И. Солженицына

Концерты в Музейном центре им. А.И. Солженицына

Дорогие друзья!

В преддверии Нового года мы приглашаем вас на серию праздничных концертов, которые пройдут в Музейном центре им. А.И. Солженицына.

Программа
16 декабря, пятница, 17.00 – «Путешествие Ёлочки». Концерт учащихся и преподавателей оркестрового отделения Детской школы искусств №1.
21 декабря, среда, 17.00 – «Ёлочные игрушки». Концерт учащихся и преподавателей класса гитары Детской школы искусств №1.
22 декабря, четверг, 15.00 – Концерт Детского сводного духового оркестра города Рязани.
23 декабря, пятница, 17.00 – «Новогоднее настроение». Концерт учащихся и преподавателей Детской школы искусств №1.

В торжественном зале Музейного центра будет работать выставка художественных работ учащихся Детской художественной школы №1, посвященная зимним праздникам.

Вход свободный.


Развернуть новость

«Экспериментальная лаборатория «Михайловское кружево. История. Технология».

«Экспериментальная лаборатория «Михайловское кружево. История. Технология».

Встреча с мастерами и художниками по кружевоплетению, посвященная исследованию особенностей уникального промысла «Михайловское кружево». Проводится музеем-заповедником совместно с Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества.
9 декабря, 11.00 (Дворец Олега, выставка "Рязанские народные промыслы")


Развернуть новость