Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Рязань Натальи Климовой»

«Рязань Натальи Климовой»

29 сентября в Доме русского зарубежья (г. Москва) открылась выставка «Рязань Натальи Климовой». Рассказ о её жизни является частью основной экспозиции Музейного центра им. А.И. Солженицына (г. Рязань). В романе-эпопее «Красное Колесо» А.И. Солженицын предельно деликатно и точно отзывается о знаковой для начала ХХ века судьбе Натальи Климовой, именуя её «цветком среди максималистов».

Выставка рассказывает о рязанке, члене боевой группы эсеров-максималистов Наталье Сергеевне Климовой, её рязанских друзьях, рязанских местах, с нею связанных, трагической судьбе и драматическом выборе жизненного пути. Её незаурядный литературный талант и созвучность судьбы духу времени отмечали В.Т. Шаламов, М.А. Осоргин, К.И. Чуковский, А.И. Солженицын. Память о ней живет в распространенном среди горожан названии рязанского городского сада – «Наташиного парка».

Задача выставки – познакомить широкую аудиторию посетителей с рязанским кругом общения Натальи Климовой, её яркой и неоднозначной судьбой, а также реалиями губернской Рязани начала ХХ века.

В составе выставки – фотодокументы из фондов, научного архива и научной библиотеки Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.


Развернуть новость

Музейные маршруты России в Нижнем Новгороде.

Музейные маршруты России в Нижнем Новгороде.

26-29 сентября в Нижнем Новгороде прошла серия экспертно-методических мероприятий всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Впервые для участия в форуме приехали руководители и главные хранители музеев из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Своим опытом и наработками с коллегами из новых регионов поделились руководители ведущих федеральных музеев.

В ключевых сессиях этих дней принял участие директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Виталий Попов. Тема выступления: «Рязанский музей-заповедник: новое здание – новые горизонты».

За время экскурсионной программы участники форума посетили Нижегородский кремль, Городецкий краеведческий музей и музей «Терем русского самовара» в широко известном Музейном квартале Городца, Волго-Вятский филиал ГМИИ им. Пушкина (Арсенал), интерактивный центр «Вираж» и мемориальные центры Чкалова и Александра Невского.


Развернуть новость

Новые проекты музея получают грантовую поддержку

Новые проекты музея получают грантовую поддержку

РИАМЗ в 2023 году вместе со своими партнерами уже в третий раз становится победителем грантового конкурса. К победам в Потанинском конкурсе и грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив музей, совместно с АНО «Старая Рязань», добавляет в свою копилку грант ПФКИ на реализацию проекта «От подвига рязанцев к сильной Руси, к сильной России».

В рамках проекта, в том числе в музее, будут реализованы выставки «Стольный город древней Руси - Рязань», «Российская империя» (Государственный исторический музей), научная конференция. В Старой Рязани пройдут иммерсивные экскурсии, эксклюзивная выставка в старорязанском Доме Художника.


Развернуть новость

К Международному дню музыки

К Международному дню музыки

1 октября в Музейном центре им. А.И. Солженицына состоится концерт , посвящённый Международному дню музыки.

В программе мероприятия музыкальная составляющая будет переплетена с информационной и познавательной частью. Публика услышит инструментальные и вокальные произведения русских и зарубежных композиторов разных исторических эпох в исполнении учащихся Детской школы искусств №1.

Вход свободный.


Развернуть новость

«Братья наши меньшие…"

«Братья наши меньшие…"

27 сентября в рамках выставки «Дары земные» прошла лекция искусствоведа, Почетного работника культуры Рязанской области, сотрудника Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Марины Александровны Котовой.

Участниками встречи стали учащиеся школы № 1 им. В.П. Екимецкой и студенты Высшей школы народных искусств.

На лекции слушатели узнали историю формирования жанра анималистика, а также познакомились с произведениями зарубежных и отечественных художников-анималистов.


Развернуть новость