Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Выставка "Педагоги и не только..."

Выставка "Педагоги и не только..."

В 2023 г. исполняется 100 лет со дня открытия музея на территории Рязанского кремля. За этот период собрана внушительная коллекция, предметов, составляющая свыше 260 000 единиц хранения, создано большое количество интересных экспозиций и выставок, проведена огромная просветительская работа. Наш город и область могут по праву гордиться деятельностью музея как основного культурно-просветительского центра региона.

Если вы хотите:

  • узнать об этапах становления музея на территории Рязанского кремля
  • увидеть, как  и чем пополнялась музейная коллекция в течение 100-летнего периода пребывания в Кремле
  • познакомиться с плеядой ученых-энтузиастов, талантливых педагогов, на протяжении 100 лет поднимавших музейную науку в Рязанском музее на ту высоту, которую она занимает сейчас -

посетите выставку «Педагоги и не только…» во Дворце Олега Рязанского кремля. 12+

Выставка продолжит свою работу до 10 декабря 2023г.


Развернуть новость

Приглашаем на пресс-конференцию

Приглашаем на пресс-конференцию

В 2023 г. Фонд поддержки и сохранения культурного наследия (г. Рязань) в партнерстве с ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив на реализацию выставочного проекта под названием «Княжество Рязанское».

Проект призван показать развитие Рязанского княжества через историю отдельных рязанских городов, многие из которых уже давно перестали существовать и предполагает показ своеобразия, уникальности и в то же время единства городов и территорий, некогда входивших в состав Рязанского княжества. В целях проекта стоит представить историю Рязанского княжества, как одного из центральных регионов, оказавшего влияние на сложение Русского государства.

Приглашаем принять участие в пресс-конференции, посвященной данному проекту. Пресс-конференция состоится 31 октября 2023 г. в 10.00 во Дворце Олега Рязанского кремля.


Развернуть новость

Памятник защитникам и жителям Cтарой Рязани

Памятник защитникам и жителям Cтарой Рязани

В 2023 году Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник объявил о проведении открытого творческого конкурса в целях увековечения памяти жителей Старой Рязани и её защитников.
20 октября во Дворце Олега Рязанского кремля первые работы участников оценивало жюри под председательством директора РИАМЗ Виталия Попова.

В состав комиссии вошли зам. директора РИАМЗ Елена Чумичева, зав. сектором изучения и музеефикации городища Старая Рязань Елена Буланкина, заслуженный художник Российской Федерации, президент фонда «Творческое достояние» Раиса Лысенина и глава администрации Спасского района Рязанской области Игорь Тишин.

По оценкам жюри поощрительный приз был присужден работе художника Георгия Молчановского. Эскиз памятника представляет собой вертикальную композицию. По замыслу художника пять фигур жителей, стоящих на крепостных стенах, символизируют собой пять дней обороны города.


Развернуть новость

Конференция "Старая Рязань вчера, сегодня, завтра"

Конференция "Старая Рязань вчера, сегодня, завтра"

7-8 декабря в конференц-зале Музейного центра им. А.И. Солженицына состоится Межрегиональная практическая конференция.
Она будет проходить в рамках проекта «От подвига рязанцев к сильной Руси, к сильной России», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Городище Старая Рязань – выдающийся памятник истории и культуры России. Именно с осады города войсками Батыя, героического пятидневного сопротивления рязанцев, последующего разорения Рязани начинается исторический период, названный «темным временем». С находки знаменитого рязанского клада в 1822 г. начинается археологическое изучение Старорязанского городища и других древнерусских памятников.

На конференции предлагается обсудить проблемы изучения Старой Рязани, других объектов археологического наследия России, вопросы их популяризации и музеефикации.

К участию в конференции приглашаются сотрудники музеев, научных и образовательных учреждений, историки и краеведы.

Заявки на участие в конференции принимаются до 15 ноября 2023г. на адрес uchsecretriamz@yandex.ru

Уточняющую информацию можно получить:

ученый секретарь Трибунская Ксения Викторовна (4912) 25-94-14 uchsecretriamz@yandex.ru

зав. сектором отдела археологии Буланкина Елена Владимировна (4912) 27-28-34 ev_bulankina@mail.ru


Развернуть новость

X историографические чтения памяти историков Д.И. Иловайского и М.К. Любавского

X историографические чтения памяти историков Д.И. Иловайского и М.К. Любавского

25 октября Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию «X историографические чтения памяти историков Д.И. Иловайского и М.К. Любавского». Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника в РФ.

Рязань – единственный город в провинциальной России, где регулярно, начиная с 2002 г., проводятся историографические конференции по данной тематике. «Историографические чтения памяти историков Д.И. Иловайского и М.К. Любавского» этого года станут юбилейными и пройдут в новом отделе музея-заповедника – Музейном центре им. А.И. Солженицына.

На конференции планируется заслушать доклады по вопросам научного наследия Д.И. Иловайского и М.К. Любавского, актуальным проблемам источниковедения и историографии. В заседаниях примут участие исследователи из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Рязани, Уфы.

Открытие конференции состоится 25 октября в 10.00 в конференц-зале Музейного центра им. А.И. Солженицына.

Программа конференции скачать


Развернуть новость