Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Отмена лекции

Отмена лекции

Уважаемые посетители!

В связи с болезнью А.И. Туревского лекция «Рязанские региональные контакты с культурной шведской средой» 11 апреля отменяется.

О времени проведения будет сообщено дополнительно.


Развернуть новость

ДРЕВНЯЯ ЖИЗНЬ

ДРЕВНЯЯ ЖИЗНЬ

18 апреля в 16.00 в Музейном центре РИАМЗ состоится открытие выставки «Древняя жизнь» из Вятского палеонтологического музея.

Выставка познакомит с миром, существовавшим миллионы лет назад, с его поэтапным развитием и усложнением до момента вымирания динозавров.

Выставка включает в себя более 50 экспонатов, представляющих разнообразные живые организмы из различных геологических эпох. Наиболее масштабными экспонатами выставки являются черепа и скелеты разнообразных ископаемых животных Котельничской фауны, а  также реконструкции черепов тираннозавра и трицератопса (длина около 1,2 метра), копии энциклопедических находок археоптериксов, летающих ящеров птеродактилей и рамфоринхов и многие другие уникальные находки.

В дополнение выставка снабжена иллюстративным материалом, видео и мультимедийным контентом, фотозоной «Лагерь палеонтологов на Котельничском местонахождении».

Открытие выставки состоится 18 апреля в 16.00 в Музейном центре РИАМЗ на ул. Соборной, 22.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.


Развернуть новость

«Дайте детству наиграться вдоволь, досыта, не вкратце...»

«Дайте детству наиграться вдоволь, досыта, не вкратце...»

5 апреля в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника прошла презентация Детского центра.

Под звуки классической музыки в исполнении Ансамбля скрипачей Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых в музее встречали многодетные семьи. Именно они стали первыми посетителями иммерсивной экскурсии, которую провели «хозяева усадьбы» в Детском центре. В роли «хозяев» выступила театральная семья Ушаковых.

Одна из главных составляющих центра – интерактивная образовательная историческая экспозиция  «Я есть» – посвящена миру детства городского ребенка XIX века. В ее основе – книга «Азбука» известной художницы Елизаветы Меркурьевны Бём. Изданная  в 1913-1914 годах Иваном Лапиным, она была задумана «не для обучения грамоте малышей», а скорее как история в картинках.

Разнообразные и необычайно красивые рукописные буквы, детские портреты в исторических костюмах, русские народные пословицы разных времён делают её необычайно интересной, красивой, почти сказочной.

Экспозиция Детского центра призвана познакомить посетителей с жизнью маленьких горожан позапрошлого века.

Посещение Детского центра будет интересно не только детям, но и взрослым.


Развернуть новость

Лекция «Рязань и космос»

Лекция «Рязань и космос»

11 апреля в 18.30 в Музейном центре на ул. Соборной в рамках литературного лектория «Немые свидетели» состоится лекция Андрея Константиновича Муртазова.

Астрономия в Рязани начала развиваться в начале XX века. Начиная с 1957 года в Рязанском педагогическом институте (сейчас Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина) приступила к работе одна из крупнейших в стране Станция наблюдения искусственных спутников Земли.

В настоящее время в астрономической обсерватории РГУ им. С.А. Есенина проводится широкий спектр исследований, связанных с экологическими проблемами околоземного космического пространства.

Лектор - Андрей Константинович Муртазов, директор астрономической обсерватории Рязанского госуниверситета имени С.А. Есенина, доцент кафедры экологии и природопользования. Член Международного астрономического общества, Международного метеорного общества.

А.К. Муртазов ведет активную работу в области методики преподавания астрономии и экологии космоса. Является признанным в Рязанской области специалистом по проблеме интегрированного дополнительного образования детей в области астрономии, физики и экологии космоса, автором целого ряда научно-методических разработок. Занимающиеся под его руководством школьники – члены Центра астрономического образования -являются постоянными участниками и победителями Всероссийских олимпиад, Международных и Всероссийских конкурсов по астрономии, физике и экологии космоса.

Стоимость – 250  р.

Встреча состоится 11 апреля в 18.30 в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника на ул. Соборной, 22.


Развернуть новость

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялась презентация Школы юного археолога

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялась презентация Школы юного археолога

В Центре науки, традиций и искусства прошла встреча с педагогами рязанских школ. Сотрудники музея рассказали о новой программе для учащихся 4–11 классов «Археологи – детективы прошлого», действующей в рамках Школы юного археолога. Программа включает цикл из 9 занятий, направленный на углубленное изучение прошлого, на популяризацию науки археологии и истории посредством знакомства с особенностями работы ученого-археолога.

По найденным в процессе археологических раскопок вещам школьники смогут узнать о жизни горожан Переяславля Рязанского (совр. Рязань) в эпоху Средневековья: какие у них были дома, чем они занимались, как отдыхали, что употребляли в пищу, какую одежду носили.

Помимо теоретической части, на каждом занятии предусмотрена и практическая (интерактивная) составляющая – возможность прикоснуться к подлинным археологическим вещам, познакомиться с методикой археологических исследований, принимая участие в импровизированных раскопках, научиться считывать информацию с самых ярких экспонатов музейных витрин, поиграть в средневековые игры. Также школьники узнают о работе музейных сотрудников по сохранению, изучению, экспонированию археологических находок.

По результатам прохождения всего курса подготовки каждый «юный археолог» получит сертификат, позволяющий ему принимать волонтерское участие в работе Переяславль-Рязанской археологической экспедиции (территория Рязанского Кремля) (с 14-летнего возраста, летний период).

Занятия будут проводиться на базе Центра науки, традиций и искусства. Реализация программы планируется в учебном году 2024-2025.

Справки по тел. (4912) 27-28-34. Куратор - зав. сектором археологии Олеся Александровна Фатюнина.


Развернуть новость