Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Поздравляем с юбилеем профессора, доктора исторических наук Аллу Александровну Севастьянову!

Поздравляем с юбилеем профессора, доктора исторических наук Аллу Александровну Севастьянову!

Глубокоуважаемая Алла Александровна!

Мы высоко ценим Ваше плодотворное сотрудничество с музеем в деле сохранения историко-культурного наследия и глубокую заинтересованность деятельностью музея.

Вы активно участвуете в музейной жизни, не остаетесь равнодушной к проблемам музея и оказываете значительную поддержку в сложной ситуации. Ваш высокий профессионализм – одна из составляющих успешной научной работы музея.

Коллектив музея-заповедника искренне желает Вам здоровья, творческих успехов, благополучия! Пусть удача сопутствует Вам во всех делах и начинаниях!


Развернуть новость

Старые песни о главном

Старые песни о главном

6 декабря в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялся музыкальный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения известного композитора Анатолия Григорьевича Новикова. Он родился в Рязанской области, в городе Скопине, но его творчество известно всему миру.

Участники и зрители праздника – школьники и педагоги детской школы искусств № 1, с которыми музей давно и тесно сотрудничает, а также учащиеся профессионального училища № 9 и школы № 6.

Имя А. Г. Новикова было знакомо далеко не всем ребятам, пришедшим на этот вечер, но когда зазвучала первая мелодия, потом еще одна, и еще…все, без исключения узнали старые, добрые песни. Дети неоднократно слышали их в фильмах про войну, в репертуаре Рязанского хора, повсеместно в дни празднования 9 Мая, а, может быть, и от своих бабушек и дедушек. Некоторые ребята, сидя в зрительном зале, даже тихонько напевали «Смуглянку» и «Дороги».

Музыкальный праздник прошел в дни празднования битвы под Москвой. Темой радости, счастья, мира наполнены все произведения А. Г. Новикова. Удивительным образом в них сочетаются героизм и нежность. Наверняка, в тяжелые моменты такие оптимистичные, родные песни не раз помогали бойцам поверить в победу.

По словам А. Г. Новикова, его мелодии – это не просто ноты, это кусочек сердца. И отданный людям, он, словно уголек, озаряет и наполняет все вокруг теплом и уютом родной земли.


Развернуть новость

Труба, зовущая на рать

Труба, зовущая на рать

В Рязанском кремле состоится ежегодный праздник «Труба, зовущая на рать».

В истории Рязани есть памятные дни, которыми могут гордиться потомки. Более 7 веков назад в 1237 году с 16 по 21 декабря рязанцы сражались с ордой хана Батыя. Бой был неравен, но, даже предвидя свое поражение, наши предки не на жизнь, а на смерть сражались с врагом. Стойко и храбро вели они бой, помня, что за ними не только их родной город Старая Рязань, но и вся русская земля. Повесть о разорении Рязани Батыем рассказывает, что «…один рязанец бился с тысячью, а два – с десятью тысячами…все полки татарские подивились крепости и мужеству рязанского воинства».

Ядром праздника станет проведение второго Межрегионального военно-исторического фестиваля «Битва на Листани – 2006», посвященного 561-летию Битвы на Листани (современная р. Листвянка). В 1444 году состоялся бой рязанских, московских и мордовских воинов против войск ордынского царевича Мустафы. В результате этой битвы русские земли были освобождены от захватчиков. В связи с этой битвой впервые упоминаются и казачьи отряды.

Цели праздника: патриотическое воспитание молодежи, возрождение интереса к родной истории, сохранение культурно-исторического наследия.

В фестивале участвуют военно-исторические клубы, которые занимаются не только воссозданием приемов, стилевых особенностей боя, но и воссозданием костюмов, вооружения, доспехов древнерусских воинов. Зрителей ждет незабываемая инсценировка битвы, современные ратники дадут показательные уроки боевого мастерства, расскажут об оружии, снаряжении, одежде воинов. Праздник не обойдется без русских игр. Когда-то в них играли наши предки, а теперь и мы позабавимся.

Рязанский кремль приглашает всех 16 декабря в 10.00 на праздник русской удали и отваги «Труба, зовущая на рать».


Развернуть новость

Старые песни для нового времени

Старые песни для нового времени

Многими поколениями любимы песни военных лет. 6 декабря в 14 часов они зазвучат в зале Рязанского кремля «Во славу Отечества».

Несмотря на то, что молодое поколение забывает военные песни, такие музыкальные произведения как «Смуглянка» и «Дороги» знает и помнит почти каждый. Мелодии этих и многих других не менее известных песен живут благодаря рязанскому композитору, уроженцу города Скопина – Анатолию Григорьевичу Новикову.

Не так давно исполнилось 110 лет со дня его рождения. Этот юбилей музей приурочил к дням празднования битвы под Москвой. В военные годы жизнеутверждающие и сердечные песни А. Г. Новикова звучали и приближали к победе русских людей.

Учащиеся и педагоги Детской школы искусств № 1 – постоянные участники праздников и мероприятий в музее-заповеднике представят вниманию зрителей – учащихся профессионального училища № 9 и школы № 6 наследие композитора, познакомят с жизнью и творчеством А. Г. Новикова.

Музыка в исполнении детей становится более яркой и искренней. Ее звуки, наполняя сердца всех присутствующих, обязательно подарят массу добрых эмоций и хорошего настроения.


Развернуть новость

Поздравляем коллег!

Поздравляем коллег!

Поздравляем с юбилеем Егорьевский историко-художественный музей! Юбилей – это не только повод для того, чтобы подвести итоги и оценить результаты проделанной работы, это и время принимать поздравления друзей и строить планы на будущее.

Нет предела совершенству, но стремясь к нему, любой музей устремляется мыслями в будущее, развивается. Поэтому коллектив нашего музея желает вам, отдавая дань традициям, все же твердо и уверенно шагать вперед и осуществлять самые грандиозные мечты!

Надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество!


Развернуть новость