Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Летний день в Кремле»

«Летний день в Кремле»

2 июля Рязанский кремль вновь гостеприимно распахнет двери для своих многочисленных друзей. Тысячи посетителей – рязанцы и гости из соседних областей соберутся на традиционном празднике «Летний день в Кремле».

Этот благотворительный праздник проходит ежегодно в первое воскресенье июля. В этом году он проводится уже в четырнадцатый раз и успел стать любимым как для взрослых, так и для детей.

Как всегда музей-заповедник подготовил увлекательную программу. С 10 до 18 часов все экспозиции будут открыты для бесплатных посещений и желающие смогут побывать в многочисленных залах музея.

Воссоздавая русские традиции, музей пригласил мастеров народных промыслов – гончаров и кузнецов. Можно будет не только полюбоваться их ловкостью и умением, но и попробовать себя в этом искусном деле. Конечно же, не обойдется праздник и без песен, профессиональные творческие коллективы подарят хорошее настроение всем пришедшим.

В рамках праздника пройдет военно-исторический фестиваль с участием клубов из Коломны, Москвы, Тулы. Давно полюбившийся посетителям Кремля рязанский клуб «Ратный мир» также примет участие в программе. Участники представят воссозданные костюмы, вооружение, доспехи и снаряжение воинов Древней Руси. Демонстрируя почитаемые в народе молодецкую удаль и доблесть, современные ратники проведут показательные ристалищные бои, турниры и поединки.

Также в этот день гостей Рязанского кремля ждут разнообразные конкурсы, викторины, лотереи. Среди посетителей будет проведен конкурс «Мастер», в котором все желающие смогут посоревноваться в искусстве бисеро- и кружевоплетения, вышивки, вязания, резьбы и росписи по дереву, лепки и т.д. Представители музея будут принимать изделия мастеров-любителей на участие в конкурсе с 10.00 до 13.00 около здания Певческого корпуса. Время подведения итогов – с 14 до 14.30 на центральной сцене праздника.

Яркие краски лета, задор участников и звонкий детский смех подарят массу положительных эмоций, оставят незабываемые впечатление и желание вернуться в музей-заповедник еще не раз.

28 июня в 11 часов во Дворце Олега состоится пресс-конференция, на которой можно будет более подробно узнать о программе праздника и других музейных новостях.


Развернуть новость

Прощание с коллегой

Прощание с коллегой

Историко-архитектурный музей-заповедник скорбит о преждевременной смерти А.Н. Максакова.

Почти двадцать лет Алексей Николаевич Максаков работал в музее. Он был старшим научным сотрудником отдела истории и всегда творчески подходил к своим научным разработкам. Он проводил исследования, создавал научные концепции экспозиций и выставок, таких как «Часы и время», «Суворову равный», «Клады Старой Рязани», популярнейшей среди детей и взрослых «Комнаты открытий» и многих других. «От Руси к России» – рабочее название строящейся новой экспозиции Дворца Олега. У истоков работы над научной концепцией этой экспозиции, которая должна объединить весь кремлевский музейный комплекс, стоял Алексей Николаевич.

Он был отличным экскурсоводом и охотно делился знаниями, опытом и любовью к истории своей малой Родины со всеми окружающими. Проекты учебных и образовательных мероприятий, в которых участвовал Алексей Максаков, всегда приобретали интерактивный характер. Знаменитые музейные исторические олимпиады и конкурсы наполнялись историческими загадками, кроссвордами, тайнами, разгадать которые азартно стремились все участники.

Он был не только хорошим специалистом. Мы запомним его шутником, любителем и большим мастером розыгрышей.

Музей понес большую утрату и выражает сочувствие всем скорбящим вместе с нами.


Развернуть новость

Поздравляем

Поздравляем

Владимира Игоревича Завьялова

с защитой диссертации на соискание ученой степени доктора наук!

Владимир Игоревич Завьялов – археолог, сотрудник Института археологии РАН. С 1996 года работал в старорязанской археологической экспедиции, с 2004 года – руководитель археологической экспедиции в Рязанском кремле.

9 июня 2006 года Владимир Игоревич успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора наук. Тема диссертации – «История кузнечного ремесла пермских народов (эпоха средневековья)». В этой работе впервые были обобщены аналитические данные по кузнечному ремеслу пермских народов эпохи средневековья. Изучение кузнечного ремесла проводилось на широком историческом фоне, а также были привлечены результаты исследований лингвистов, этнографов, фольклористов. Все это делает настоящую работу полноценным историческим исследованием.

Уважаемый Владимир Игоревич, желаем Вам вдохновения, успешной реализации всех начинаний, творческого горения, новых открытий. Надеемся на дальнейшую совместную деятельность!


Развернуть новость

Великому дню Победы посвящается…

Великому дню Победы посвящается…

Дню Победы посвящалась презентация второго издания книги Героя Советского Союза Г.М. Яхнова «Когда небо в огне». Это воспоминания летчика, участника Великой Отечественной войны, полковника в отставке, Почетного гражданина города Рязани, человека, который начал записывать свои воспоминания еще в 41 году в Бресте. Затем были долгие военные годы и победа, встреченная в Калининграде, что также нашло отражение в последнем издании.

Презентация состоялась 6 мая в зале «Во славу Отечества» во Дворце Олега. В ней приняли участие автор книги, члены клуба ветеранов Великой Отечественной войны, рязанское отделение партии «Единая Россия» во главе с депутатом Государственной Думы Н.И. Булаевым, при содействии которого была издана книга.


Развернуть новость

«Музей – единство непохожих»

«Музей – единство непохожих»

«Музей – единство непохожих» - под этим девизом в Москве состоялся 8-й Всероссийский фестиваль музеев «Интермузей» – 2006».Фестиваль был организован Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Союзом музеев России при поддержке Правительства г. Москвы и Российского комитета Международного Союза Музеев.

Для нашего музея участие в фестивале уже стало доброй традицией. В этот раз музей-заповедник заявлял себя в номинации «Музейный проект» и представлял благотворительный музейный праздник «Летний день в Кремле». Из Рязанских музеев, кроме Кремля, в фестивале принял участие музея-заповедника им. С. А. Есенина.

В этом году в программе принимало участие рекордное количество участников – свыше 200. Среди них были российские музеи различного профиля, галереи, музеи архивов, библиотек, общественных и благотворительных организаций, предприятий и учебных заведений. Поделиться опытом и пообщаться с музейщиками России приехали также представители зарубежных музеев из Германии, Испании, Италии.

Гостям и участникам, кроме основной фестивальной экспозиции, была представлена разнообразная программа: круглые столы, интерактивные программы, конкурсы, презентации нового музейного оборудования, полиграфических фирм, сувенирной продукции.

На фестивале активно обсуждались проблемы взаимодействия церкви и культуры. Тревогу музейного сообщества вызывает та сложная и опасная ситуация, в которую поставлен государственный историко-архитектурный музей-заповедник Рязанской епархией. Участники фестиваля – специалисты в области культуры и музейного дела, сотрудники научно-исследовательских институтов, реставраторы оставили свыше 300 подписей в поддержку музея.


Развернуть новость