Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Дни ожившей истории

Дни ожившей истории

В очередной раз Рязань будет принимать гостей и участников военно-исторических клубов. С 22 по 27 августа 2006 года в селе Глебово Городище Рыбновского района в память о битве на Воже (1378 г.) состоится Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Битва на Воже». Вожская битва - это первая громкая победа русских над монголо-татарами. Предстоящему событию была посвящена пресс-конференция, прошедшая 16 августа. Наталья Исаева – директор фестиваля и руководитель военно-исторического клуба «Старая Рязань», Ирина Гасановна Кусова (Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник) и Михаил Ильич Приходько – (ТЦ «Евпатий Коловрат») рассказали о планируемой программе фестиваля.

По словам устроителей этого мероприятия, гостей и участников фестиваля ожидает необыкновенно насыщенная и разнообразная программа. В празднике принимают участие военно-исторические клубы более чем из 10 регионов России, а также этнографические коллективы и народные умельцы из Московской и Рязанской областей.

Программа праздника продумана до мелочей. Те любители истории, которые не смогут поехать на Глебово Городище сполна насладятся действием в музее-заповеднике «Рязанский кремль» 25 августа. Следуя сложившимся традициям, здесь пройдут показательные выступления военно-исторических клубов, с которыми у музея давно налажено сотрудничество. Выбор места неслучаен: это территория древнего города Переяславля Рязанского, где издревле жили и служили ратные люди.

С 15 до 17 часов 25 августа в Рязанском кремле зрителей ждут игры, забавы, выставка-ярмарка и еще много интересных развлечений и сюрпризов. В этот день история оживет на глазах у посетителей музея-заповедника.


Развернуть новость

Информация о хищениях и злоупотреблениях в музее-заповеднике не подтвердилась

Информация о хищениях и злоупотреблениях в музее-заповеднике не подтвердилась

27 июля в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялась пресс-конференция по результатам прокурорской проверки.
В мае 2006 г. газета «Вечерняя Рязань» обвинила сотрудников музея Рязанского кремля в хищении ценных экспонатов из музейных фондов. Областной прокуратурой была организована проверка финансовой и хозяйственной деятельности музея по статьям 144-145 УПК РФ – «по сообщению о преступлении в прессе».

Проверка проводилась специалистами территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Рязанской области, областного управления архитектуры и капитального строительства, сотрудниками рязанских музеев, а также органами МВД.

До сведения журналистов было доведено, что информация о хищениях и злоупотреблениях в музее не подтвердилась и в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием «события преступления». Музей-заповедник собирается подавать судебный иск о защите чести и деловой репутации на газеты «Вечерняя Рязань», «МК в Рязани» и издаваемой по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла православной газеты «Золотые купола». Эти издания в последние два года, после того, как руководство епархии начало предъявлять имущественные претензии музею-заповеднику, развернули на своих страницах настоящую травлю сотрудников музея, обвиняя их во всех мыслимых и немыслимых грехах.

Ниже приводится выдержка из постановления областной прокуратуры по результатам проверки деятельности ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник».

Из Постановления областной прокуратуры

по результатам проверки деятельности

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» г. Рязань 19 июля 2006 года

Следователь по особо важным делам прокуратуры Рязанской области советник юстиции Батманов А.В., рассмотрев материал проверки сообщения о преступлении, распространенного в газете "Вечерняя Рязань" № 19 от 18.05.2006 г.,

установил:

В статье "Раз музейные работники – значит воры?", опубликованной в газете "Вечерняя Рязань" № 19 от 18 мая 2006 года, содержалась информация о том, что сотрудниками ФГУК "Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник" совершаются хищения экспонатов из музейных фондов.

В газете "МК" в Рязани" также ранее имел место ряд публикаций, в которых содержались сведения о хищениях сотрудниками музея-заповедника экспонатов фонда, о злоупотреблениях в использовании средств, выделяемых из федерального бюджета на содержание данного учреждения культуры, в том числе на реставрацию архитектурных памятников Рязанского кремля. В частности, такие сведения содержались в серии публикаций под общим названием "За семью печатями" ("МК" в Рязани" за 15-22 июня 2005 года, 22-29 июня 2005 года и 29 июня-6 июля 2005 года).

В связи с тем, что вышеуказанные публикации содержали в себе сведения о совершаемых преступлениях, прокуратурой области проведена проверка этой информации в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства.

Рязанской территориальному управлению федеральной службы финансово-бюджетного надзора было поручено провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ФГУК "Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник" за период с 1 января 2004 года по 31 мая 2006 года. К участию в проверке были привлечены необходимые специалисты и других учреждений.

В результате проверки распространенная в вышеуказанных публикациях информация, о хищениях сотрудниками музея экспонатов, злоупотреблениях руководства музея-заповедника в использовании бюджетных средств, своего подтверждения не нашла.

Проверка учетно-хранительской деятельности музея показала, что в музее существует цельная единая система хранения информации о музейных предметах, которая обеспечивает гарантии сохранности этой информации...

Учет и хранение коллекции драгметаллов осуществляется согласно "Инструкции по учету и хранению музейных ценностей из драгоценных металлов и драгоценных камней, находящихся в государственных музеях СССР" от 1987 г. и "Внутримузейной инструкции по учету и хранению музейных ценностей из драгоценных металлов и камней, находящихся в Рязанском музее-заповеднике"…

Ежегодно в музее-заповеднике проводится плановая проверка наличия и состояния сохранности музейных предметов различных коллекций и сверка их с учетной документацией. В соответствии с "Внутримузейной инструкцией по учету и хранению музейных ценностей из драгоценных металлов и камней, находящихся в Рязанском музее-заповеднике" все коллекции с числом предметов не более трех тысяч подлежат обязательной ежегодной сверке. Помимо коллекций с числом предметов не более трех тысяч ежегодно подлежит сверке еще какая-либо из коллекций музея с большей численностью экспонатов.

Так, в частности, в 2004 году проведено 6 сверок, в 2005 году – 7 сверок. Комиссии по проверке назначались приказом директора музея-заповедника.

В ходе проводившейся по поручению прокуратуры области проверки деятельности музея-заповедника также была проведена сверка наличия драгосодержащих произведений и произведений иконописи с учетно-хранительской документацией. Все проверенные произведения в наличии и соответствуют записям в книгах учета…

Все реставрационные работы на памятниках архитектуры музея-заповедника выполняются специалистами ЗАО "Рязанское научно-реставрационное управление". Заказчиком выполняемых реставрационных работ выступает музей-заповедник. Оплата выполняемых работ производится музеем-заповедником за счет средств, выделяемых ему на эти цели из федерального бюджета. Оплата выполняемых работ производится музеем-заповедником только после получения заключения специалистов Управления архитектуры и градостроительства о том, что расценки ЗАО "РНРУ" соответствуют рыночным и не являются завышенными…

Специалистами Управления архитектуры и градостроительства Рязанской области по поручению прокуратуры области были проведены контрольные обмеры выполненных строительных работ в музее-заповеднике за период 2004-2005 годов по вышеуказанным объектам. Каких-либо расхождений в объемах выполненных работ и проектно-сметной документацией не обнаружено. Скрытые работы подтверждены актами освидетельствования скрытых работ; работы выполнялись согласно технологическим исследованиям и рекомендациям по производству отделочных работ центральных научно-реставрационных проектных мастерских (г. Москва), за качеством выполненных работ и соблюдением СНиП велся контроль главным архитектором проекта, записи заносились в журнал авторского надзора…

Помимо проверки, проводившейся по инициативе прокуратуры Рязанской области, "Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник" как федеральное государственное учреждение культуры, получающее средства на свое содержание из федерального бюджета регулярно проверяется ревизорами Рязанского территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора (ранее Контрольно-ревизионного управления Администрации Рязанской области). В апреле 2006 года сотрудниками Счетной палаты Российской Федерации было проверено использование музеем-заповедником финансовых средств, выделявшихся музею из федерального бюджета на реализацию мероприятий федеральной целевой программы "Культура России" за период 2001-2005 годов. Поскольку в фондах музея имеются драгосодержащие экспонаты, состояние учета и сохранности этих предметов периодически проверяется инспекторами государственной инспекции пробирного надзора…

В результате этих ранее проводившихся проверок каких-либо существенных нарушений в деятельности музея-заповедника, указывающих на признаки каких-либо преступлений, также не выявлялось.

Таким образом, информация, распространенная газетами "Вечерняя Рязань" и "МК" в Рязани" о совершаемых сотрудниками ФГУК "Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник" хищениях музейных экспонатов и злоупотреблениях в использовании средств федерального бюджета, выделяемых на его содержание, какого-либо подтверждения не нашла.


На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.24, ст.ст.144,145 и 148 УПК РФ,

постановил:

1. В возбуждении уголовного дела по сообщениям о преступлении, опубликованным в газетах "Вечерняя Рязань" и "МК" в Рязани", отказать по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, т. е. за отсутствием события преступления.

2. Информацию об отказе в возбуждении уголовного дела для обязательного опубликования направить в газеты "Вечерняя Рязань" и "МК" в Рязани".

3. Копию настоящего постановления направить прокурору Рязанской области.


Следователь по особо важным делам

прокуратуры Рязанской области
советник юстиции (подпись) А.В. Батманов



Копия настоящего постановления 20 июля 2006 года направлена прокурору Рязанской области государственному советнику юстиции 3 класса Рыжкову Ю.М.
Следователь


Развернуть новость

Переяславль-Рязанская археологическая экспедиция тпродолжает третий полевой сезон

Переяславль-Рязанская археологическая экспедиция тпродолжает третий полевой сезон

Переяславль-Рязанская археологическая экспедиция третий полевой сезон продолжает раскопки участка Рязанского кремля перед зданием «Гостиницы черни». Площадь раскопа 160 кв. м. и в настоящее время раскопан 9 пласт и снимается 10 пласт. Предварительная датировка культурного слоя, который исследует экспедиция в этом сезоне – конец XVI – начало XVII вв.

В этих пластах уже неплохо сохраняется дерево. Раскоп, как оказалось, попал на древнюю улицу с сохранившейся мостовой. Устройство мостовой типично для древнерусских городов: три продольных лаги, поперек которых плоской стороной вверх уложены плахи – расколотые пополам бревна. С нижней стороны плах делались полукруглые вырубы, в которые входили лаги, что обеспечивало устойчивое их положение. Правда, в отличие от более северных городов (Новгорода, Пскова, Твери, Москвы) мостовая сделана не из сосны, а из дуба. Ширина мостовой 320 см, а с учетом выступающих концов – 360 см.

Раскопанная мостовая – первая в Переяславле (в предыдущих раскопках, проведенных А.Л. Монгайта в 50-х годах XX в., также был найден настил из дубовых плах, но это не улица, а вымостка двора). По предварительным расчетам старшего научного сотрудника РИАМЗ Е.В. Шапиловой открытая на раскопе улица могла идти от Глебовской к Ипатовской башне и соединяла два въезда в город. Таким образом, это была одна из основных магистралей Переяславля Рязанского.

По сторонам от мостовой найдены остатки деревянных срубов, часть из которых были жилыми. В одной из построек наряду с многочисленными фрагментами глиняной посуды XVI – XVII вв. и костями животных найдены фрагмент каменного крестика из лазурита и рассыпавшееся ожерелье из стеклянных бус в количестве 32-х штук.

Все чаще начинают встречаться остатки кожаной обуви. Следует отметить и значительное количество детских игрушек, представленных  фрагментами глиняных погремушек, лошадок, свистулек, и даже целая глиняная свистулька, на которой и сегодня можно исполнять незатейливые мелодии. Из индивидуальных находок следует отметить железные наконечники стрел, бронзовые нательные крестики, обувные подковки, ножи, фрагменты поливной привозной керамики, бусы, пряслица, свинцовая пломба.


Развернуть новость

Волшебный мир музея

Волшебный мир музея

Позади напряженные дни подготовки и проведения праздника «Летний день в кремле». Теперь идет традиционная музейная работа. Но праздник оставил неизгладимые впечатления, а благодарные слова и теплые пожелания посетителей еще раз убедили в том, что музей любим и востребован обществом.

Несмотря на ветреный и не очень погожий день в музей пришло около 5тыс. посетителей. Праздник отличался высокой духовной насыщенностью, а потому было по-настоящему интересно всем гостям – и взрослым, и детям. Каких только развлечений и забав не было в этот день: игры, конкурсы и викторины, турниры, концерты. Каждый мог попробовать себя в роли русского воина, художника, археолога, геолога. Гостей праздника привлекало фотоателье, где, переодевшись в древнерусский костюм, можно было сфотографироваться в образе переяславского воина или боярина. Никого не оставили равнодушными концерт квартета русских инструментов «Парафраз», а также сольный концерт Татьяны Атавиной. Удивляла фантазия и мастерство мастеров прикладного творчества, которые приехали на праздник из Великого Новгорода, Костромы, Москвы, Мурома, чтобы явить свое искусство. Детвора с замиранием сердца садилась за гончарный круг, и радовались своим, пусть и несовершенным, чудо-произведениям.

Посетители музея, обеспокоенные судьбой музея-заповедника, оставили около 500 подписей против передачи Рязанского кремля епархии и за сохранение культурного богатства родного края. Общее число подписей в защиту музея, собранных за последние 3 месяца, составило свыше 18 тыс. подписей.

Надеемся, что этот праздник привнес в жизнь всех его участников немалую порцию добрых впечатлений, духовной целостности и культуры.


Развернуть новость

Памяти художника

Памяти художника

30 июня скончался известный московский художник Валерий Егорович Чумаков. Это огромная потеря не только для художественного мира, но и для всего культурного сообщества.

В. Чумаков был «родом» из шестидесятников. Он лично знал Б. Ахмадуллину, А. Вознесенского, Е. Евтушенко. Знаменитым художника сделали его «Лозунги» – серия литографий-памфлетов на острые политические темы. Еще одна тема творчества художника – отечественная благотворительность. Он писал представителей самых крупных, известных фамилий, составивших цвет отечественного предпринимательства и культуры, – Морозовых, Мамонтовых, Бахрушиных.

Последняя прижизненная выставка Валерия Егоровича проходила в Рязанском кремле. Специально для нее он написал эскиз портрета купца и благотворителя Сергия Живаго, основавшего в Рязани городской общественный банк, один из крупнейших городских банков России 19 века.

Валерий Егорович Чумаков был не только талантливым художником, но и замечательным человеком. Скорбим и выражаем соболезнования родным, близким, а также тем, кто знал и любил его творчество.


Развернуть новость