Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Поздравляем!

Поздравляем!

Поздравляем Рязанские телекомпании с Днем телевидения и 75-летним юбилеем отечественного вещания! Перед журналистами ежедневно стоят непростые задачи: поиск новых тем и сюжетов, вариантов их преподнесения зрителю. В этом деле важен не только журналистский талант и профессионализм, но и внутреннее горение, неравнодушие, стремление донести свою мысль до каждого.

Пусть ваша работа приносит только радость, вдохновение никогда не покидает и рождает массу самых интересных и необычных идей. Желаем вам удачи и всех благ!


Развернуть новость

А ты – записался в добровольцы?

А ты – записался в добровольцы?

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник постоянно ищет и предлагает новые современные формы работы со своими посетителями. С ноября в Рязанском кремле начинает действовать Клуб волонтеров. В его работе смогут принять участие все желающие добровольно помогать музею старше 12 лет.

Цель работы клуба в том, чтобы создать новые культурные и образовательные возможности в стенах музея. Создание постоянного актива позволит вовлечь школьников и студентов в активную деятельность, направленную на оказание различных видов помощи музею в вопросах проведения массовых мероприятий, благоустройства территории и в повседневной работе.

Идея создания клуба появилась не случайно: школьники и студенты уже помогали в проведении различных праздников, мероприятий и акций.

Мы всегда рады новым, творческим, инициативным людям и, надеемся, что такого рода сотрудничество и в дальнейшем должно оказаться взаимополезным. Оказывая помощь музею, добровольные помощники получают не только благодарность, но и опыт, знания и удовлетворенность от своей работы. Развитие волонтерского движения важно еще и потому, что способствует формированию граждан с активной жизненной позицией, стремящихся творить добрые дела.

Музей ждет своих друзей в Клубе волонтеров 24 ноября в 15 часов в зале «Во славу Отечества».


Развернуть новость

Молчаливые свидетели истории

Молчаливые свидетели истории

Кремли – неотъемлемая и самая главная часть древнерусского города. Они хранят память о далеком прошлом. И, пожалуй, нет в отечественной культуре другого явления, которое было бы так неразрывно связано с историей государства. Но до настоящего времени история строительства и существования Кремлей не написана до конца и этот культурно-исторический феномен не изучен в полной мере.

Среди городов, сохранивших кремлевские постройки – Рязань. Рязанский кремль – это древняя крепость, где с давних времен жили, работали, защищались от врагов русские люди. Сегодня он представляет собой уникальный комплекс памятников истории и культуры, гордость нашего города.

Нижегородский государственный выставочный комплекс выступил организатором выставочного проекта «Российские кремли: сказания каменных богатырей». Здесь впервые были собраны экспонаты, раскрывающие образ кремля как оплота государственности, защитника, духовного центра страны. Выставка объединила около 10 музеев, которые на площади свыше 1000 кв. м. представили археологические находки, живописные и графические произведения, макеты, фотоматериалы, документы. Все это - из коллекций музеев, имеющих кремлевские сооружения, а также из коллекции ГИМ и музеев Московского кремля. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, в числе участников проекта, представлен изображениями с видами памятников Кремля.

Все предметы и изображения рассказывают об истории, развитии и современном состоянии кремлей и позволяют ощутить глубокое родство и неповторимую самобытность «русских богатырей», отдаленных друг от друга на сотни и тысячи километров. В связи с большим количеством городов-участников предполагается сделать выставку передвижной.

В рамках данного проекта состоялась научно-практическая конференция «Российские кремли: из прошлого в будущее», где обсуждались актуальные проблемы изучения, сохранения и музеефикации Кремлей. Свой доклад на тему «Рязанский кремль: история и современность» представила И. Г. Кусова, заместитель директора Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Обсуждалась также и проблема имущественных притязаний на Кремли со стороны РПЦ. Этот вопрос вызвал озабоченность у участников конференции, которые оставили свои подписи в поддержку Рязанского кремля.


Развернуть новость

Славная история Руси в новой экспозиции Рязанского кремля

Славная история Руси в новой экспозиции Рязанского кремля

В жизни музея-заповедника Рязанский кремль 9 ноября произошло важное событие – торжественно открылась новая экспозиция «От Руси к России». Много труда, заботы, старания было вложено создателями экспозиции, чтобы на свет появилось это музейное детище.

В основе экспозиции лежит идея государственности, территориального, политического и культурного единства нашей страны. Наиболее полно здесь представлено становление русских городов от раннего средневековья до XVI века. Интереснейшие археологические находки заняли свое место в витринах выставочных залов Дворца Олега – клады, бытовые вещи, орудия труда, оружие. Эти вещи – очевидцы древних событий, рассказывают посетителям о духовной и материальной культуре русских людей.

В экспозиции освещены монголо-татарское нашествие, ключевые битвы и другие значительные события, повлиявшие на ход истории. В одном из залов представлена уже знакомая многим поколениям посетителей музея диорама «Героическая оборона Старой Рязани от монголо-татарских войск в 1237 году». Яркая, красочная, «говорящая», она вновь будет радовать и восхищать посетителей.

Художественный проект экспозиции разработал заслуженный художник РФ Е. В. Богданов. Это не первая его работа в Кремле: в 2005 году художник создал экспозицию «Российское воинство», которую высоко оценили как рядовые посетители, так и специалисты в области искусствоведения и дизайна. За эту работу он был представлен к золотой медали Российской Академии художеств. Научным координатором проекта выступила заведующая экспозиционно-выставочным комплексом музея-заповедника Е. В. Буланкина, участниками – сотрудники отдела истории – Л. В. Григорьева, М. С. Урманов, В. Н. Кропотова.

Свыше 20 лет в музее-заповеднике не было такой полноценной исторической экспозиции, и целое поколение рязанцев выросло, не имея возможности в должной мере познакомиться с русской историей, почувствовать ее богатство и величие. Несомненно, что ее открытие в Рязанском кремле явилось знаменательным событием в культурной и научной жизни Рязани. Не напрасно старались создатели: экспозиция получила множество одобрительных слов от представителей научной и культурной общественности нашего города, присутствовавших на открытии. К сожалению, не было на этом значимом для региона мероприятии представителей городской и областной администрации.

Надеемся, экспозиция станет любимой разными поколениями рязанцев и гостей из других городов, а музейные работники уже ждут своих первых посетителей и принимают заявки на экскурсии.


Развернуть новость

Обмен опытом

Обмен опытом

«Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник хранит и избавляет от забвения достояние наших предков» - так звучала основная идея доклада ученого секретаря Рязанского кремля Д. В. Губина, с которым он выступил на Всероссийской научно-практической конференции «Символы России: история и современность».

Конференция проходила с 31октября по 1 ноября в Рязанской областной юношеской библиотеке им. К. Г. Паустовского при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, Правительства Рязанской области, Геральдического совета при Президенте Российской Федерации в Рязани. Вопросы, обсуждаемые на конференции, касались места государственной символики в современном мире, проблем создания и использования символов, форм и методов их пропаганды в музеях и библиотеках.

Представитель музея-заповедника, кандидат исторических наук Д. В. Губин в своем докладе «Государственная символика в экспозиции «Российское воинство» в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике» представил наиболее важные содержательные аспекты данной музейной коллекции, связанные с темой государственной символики России. Он подчеркнул, что экспозиция «Российское воинство» дает зримое представление о том, насколько успешно можно вовлекать в историческую панораму государственной символики России единичность отдельно взятого музейного экспоната, равно как и неповторимую специфику целых комплексов музейных предметов.

В рамках конференции состоялось выездное заседание Геральдического совета при Президенте Российской Федерации под председательством доктора исторических наук, заместителя директора Государственного Эрмитажа Г. В. Вилинбахова. Он также посетил достояние и гордость нашего города – Рязанский кремль.


Развернуть новость