Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Увековеченная память

Увековеченная память

25 октября в Рязани состоится знаменательное событие. В рамках Яхонтовских чтений, которые пройдут с 25 по 27 октября в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, будет торжественно открыта мемориальная доска. Она украсит здание бывших Присутственных мест (сейчас это здание фабрики «Рязаньвест» на площади Соборной). Там с 1884 по 1917 годы заседала Рязанская ученая архивная комиссия – общественная организация любителей истории, которые занимались исследовательской работой, сформировали богатый архив и открыли в городе музей. Это одно из выдающихся научно-просветительских учреждений, сумевших организовать деятельность по изучению истории своей губернии и способствовавшее историческому просвещению общества. Комиссия заложила огромный пласт в культурное развитие нашего региона и явилась примером для появления подобных комиссий в России.

Памятная доска была изготовлена на деньги, собранные среди культурной и научной общественности Рязани при активном участии Государственного архива Рязанской области и Историко-архитектурного музея-заповедника. Существенную поддержку оказала фирма «Интерспецстрой ЛААД» и ее руководитель А. Е. Липатов, которые ранее уже помогали в установлении нескольких мемориальных досок в нашем городе.

Историческая память, несомненно, очень важна для общества. Нашему городу более 900 лет. И его славная история должна быть сохранена для будущих поколений. Недавно на свое место, на фасад здания Присутственных мест, вернулась мемориальная доска, посвященная Салтыкову-Щедрину, которая когда-то напоминала о том, что этот известный писатель и общественный деятель здесь работал. Восстановлена доска при самом деятельном участии администрации фабрики «Рязаньвест». В ближайшее время есениноведами планируется установление на этом богатом историей здании еще одной мемориальной доски в память о том, что здесь, в помещении губернской типографии, бывал С. А. Есенин.

Открытие мемориальной доски, посвященной Рязанской ученой архивной комиссии состоится 25 октября в 12.30.


Развернуть новость

В гостях у друзей

В гостях у друзей

Музей-заповедник «Куликово поле» отметил свой 10-летний юбилей.

Этот еще молодой музей является объектом общероссийского значения и делает очень много для сохранения культурного и исторического наследия России.

В рамках празднеств состоялось открытие выставки «достижений музейного хозяйства» под названием «ВДМХ: Возрождение. Созидание. Поиск». В этом интересном проекте приняли участие 24 музея России – как небольшие районные, так и имеющие всероссийскую известность. В их числе – Рязанский кремль. Гости не только поздравляли юбиляров, но и представили на выставке экспонаты, имеющие увлекательные истории или красивые легенды.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник представил на выставке два экспоната – знамя М. Д. Скобелева и Евангелие 17 века. Со знаменем генерала, выдающегося военного деятеля Скобелева связана следующая история: свой личный стяг Михаил Дмитриевич подарил В. В. Верещагину, своему приятелю, художнику-баталисту, который добровольцем участвовал в боевых действиях. Но при приближении войны, он попросил вернуть его назад. Взамен прежнего, Скобелеву был возвращено другое знамя, с идентичными надписями, но сшитое из каширской шали женой Верещагина.

Евангелие 17 века, сменив многих хозяев за время своего существования, в 20-е годы 20 века поступило в библиотеку Рязанского музея. Книга благополучно прожила бы еще несколько десятков лет, ничем не выделяясь из множества других старинных книг, однако не выдержал испытания временем старый клей… От переплета отделился лист, содержащий «извет», или оправдательное объяснение дьячка. Этот текст относится к 1707 году и в нем содержатся интересные факты о той исторической эпохе.

Выставка получилась интересной, а гости приехавшие на торжество из разных музеев получили замечательную возможность пообщаться между собой.

Мы еще раз поздравляем наших коллег и желаем им оставаться такой же сплоченной и креативной командой, которой они сегодня являются!


Развернуть новость

Музыки чарующие звуки

Музыки чарующие звуки

17 октября в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике в зале «Во славу Отечества» состоялся вечер памяти Л. Д. Малашкина. Этот знаменитый рязанец известен как выдающийся композитор, пианист, дирижер, создатель огромного количества духовных произведений, автор многочисленных романсов и песен, популярных в России в XIX-XX веках.

Музыка, звучавшая в музейном интерьере, в зале, где чтится память знатных рязанцев, где хранятся старинные вещи, мысленно переносила в культурную атмосферу XIX века. Такое комплексное восприятие позволяло всем пришедшим лучше понять музыку, уловить идеи того времени, глубже почувствовать культуру, в которой жил Л. Д. Малашкин и его современники.

Музей-заповедник плодотворно сотрудничает со многими учебными заведениями Рязани. Основными участниками музыкального вечера стали преподаватели и учащиеся Детской школы искусств № 1, которые постоянно радуют гостей музея своими выступлениями. В их исполнении на вечере звучали романсы, духовная и инструментальная музыка Малашкина и его современников. Гостями же на этот раз стали студенты Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина.

Не первый раз студенты филфака расширяют свои знания посредством подобных мероприятий. В этот раз они пришли на концерт в рамках курса историко-литературного краеведения. Литературные знания в ходе таких мероприятий накладываются на общий фон эпохи, занятия становятся ярче, а образы более понимаемы.

Надеемся, что хорошая традиция совестных занятий найдет свое продолжение и студенты филологического факультета уже в следующий раз будут не только гостями, но и непосредственными участниками.


Развернуть новость

День пожилого человека

День пожилого человека

1 октября в Рязанском кремле состоялся праздник, приуроченный ко Дню пожилых людей. Гостей праздника тепло встречали в музее. В знак уважения их мудрости и жизненного опыта, работники музея подготовили специальную программу. Этот день стал днем открытых дверей и все выставки и экспозиции можно было посетить бесплатно. Учащиеся и преподаватели Детской школы искусств № 1 подготовили концерт, который проходил во Дворце Олега в зале «Знатные земляки». Под звуки музыки и детских голосов люди зрелого возраста могли отдохнуть от повседневных дел и пообщаться.

Люди пенсионного возраста – частые посетители нашего музея. Именно они приводят сюда и своих внуков, прививая им с детства любовь к родному краю, к истории, традициям русского народа и показывая то богатство образцов русской культуры, которые хранит наш музей.

Много пожилых людей в этот день с удовольствием пришли в Рязанский кремль. Судя по улыбкам на лицах гостей, по доброжелательным отзывам в адрес музея, праздник удался.


Развернуть новость

Рязанское узорочье в Москве

Рязанское узорочье в Москве

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник примет участие в Международном музейном форуме «Музеи городов – память поколений». Форум, посвященный 110-летию Музея истории Москвы, будет проходить с 6 октября по 6 ноября 2006 года в выставочном зале «Новый Манеж». В его рамках организована большая интегрированная выставка «Музеи России – музею столицы», в которой представят свои выставки и экспозиции многие музеи России. Ее открытие состоится 9 октября. В этом масштабном проекте Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник представит выставку «Узорочье Рязанское». Среди экспонатов - богатый материал по декоративно-прикладному искусству Рязанской земли – Скопинская керамика, Михайловское кружево, Кадомский вениз. Коллекцию составляют гончарные изделия, вышивка, кружево – это вещи, связанные с созданием народной одежды, предметов убранства жилого интерьера, подарков, изделий для ритуальных праздничных обрядов.

Выставка очень ярко и красочно рассказывает об искусстве нашего края, она пользовалась большим успехом среди посетителей музея-заповедника, поэтому и была выбрана для представления нашего музея на Международном форуме в Москве.


Развернуть новость