Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

День и ночь в музее

День и ночь в музее

18 мая традиционно отмечается Международный день музеев. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник подготовил к этой знаменательной дате увлекательную программу.

Прежде всего, все экспозиции и выставки Рязанского кремля с 10 до 21 часов можно будет посетить совершенно бесплатно. Но самое интересное начнется…вечером.

Впервые в нашем городе пройдет акция «Музейная ночь». Какая атмосфера царит в выставочных залах, что скрывают музейные экспонаты, какие звуки слышатся и кто может встретиться, когда за последним посетителем закрываются двери, чтобы открыться только утром… об этом узнают все, кто придет в этот день в музей.

Акция под названием «Долгие музейные ночи» впервые состоялась в 1997 году в Берлине, и, снискав огромную популярность, быстро распространилась по всему миру. Данный проект призван приблизить культурное наследие к зрителю, привлечь молодежь, показать значимость нетрадиционного знакомства с музеями.

Оригинальная программа Рязанского кремля в эту ночь заинтересует и молодежь, и взрослых. В Консисторском корпусе будет работать исторический кинотеатр «Открытый показ», где все желающие смогут посмотреть комедию по мотивам русского фольклора «Небывальщина» и драму «Легенда о княгине Ольге». Кроме этого, в залах Консистории наполненных звуками ожившей природы, пройдут мини-экскурсии. Во Дворце Олега посетителей встретят дамы и кавалеры XIX века, которые расскажут о традициях позапрошлого столетия, научат играть в старинные салонные игры.

Сделать музейную ночь незабываемой поможет музыка. Гостей ночного музея ждет выступление артистов Рязанского музыкального театра под руководством Т. С. Атавиной, участников молодежной рок-филармонии Рязанского городского Центра патриотического воспитания.

Побывать в гостях у археолога, заказать свой портрет в стилизованной исторической одежде, пофантазировать вместе с театром моды «Фантазия» и это далеко не все, что ждет посетителей. Необычно отдохнуть, насладиться сказочностью и в то же время реальностью музейной ночи приглашает Рязанский кремль 18 мая.


Развернуть новость

«Музеи и информационное пространство: проблемы информатизации и культурное наследие»

«Музеи и информационное пространство: проблемы информатизации и культурное наследие»

Возможно ли полноценное взаимодействие музейного и информационного пространства? Не только возможно, но и необходимо – так считают сотрудники большинства российских музеев. С 4 по 9 июня в Саратове прошла одиннадцатая ежегодная конференция АДИТ – 2007 «Музеи и информационное пространство: проблемы информатизации и культурное наследие», где и были представлены примеры успешно реализованных проектов в сфере информатизации музеев.

В конференции приняли участие сотрудники Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника – зам. директора по науке И. Г. Кусова, зав. отделом информатизации Е. А. Козлов, пресс-секретарь А. П. Киселева. Е. Козлов выступил с докладом, в котором представил свою авторскую электронную систему учета экскурсий. Программа вызвала большой интерес участников конференции.

Музей-заповедник «Рязанский кремль» старается учитывать современные социокультурные тенденции и использовать в своей работе новые технологические подходы и модели. Музейный сайт, мультимедийные издания, IT в экспозициях и пр. открывают широкое поле разнообразных возможностей для посетителей музея, коренным образом меняют его имидж, привлекают молодежь.

Конференция собрала около 200 участников – представителей музеев, учебных заведений, фирм, занимающихся созданием и внедрением информационных технологий и других организаций, непосредственно связанных с этой сферой деятельности. Секционные выступления, круглые столы, мастер-классы, музейный компьютерный фестиваль, состоявшийся в рамках конференции помогли участникам не только поделиться своими наработками, но и получить реальный опыт для дальнейшего развития и совершенствования своей работы.

Благодарим Радищевский музей за радушный прием и интересную культурную программу.


Развернуть новость

Поздравляем с Днем радио!

Поздравляем с Днем радио!

Дорогие друзья, примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем радио!

Уже невозможно представить современную жизнь без радио. Каждое утро и в течение дня человеку необходимы свежие новости и музыка, прогноз погоды и информация о жизни края, даже рекламные ролики, которые помогают сориентироваться в многообразии товаров и услуг. Ежедневно запуская в эфир информацию, рассчитанную на разносторонние вкусы слушателей, вы не забываете говорить и о проблемах культуры, подчеркивая их важность.

Несомненно, работа на радио требует от каждого сотрудника высокого профессионализма, самоотдачи и стремления к постоянному самосовершенствованию. Желаем вам успешной работы, оставайтесь всегда интересными, радуйте своих слушателей новыми идеями и радиоэфирами! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!


 


Развернуть новость

Поздравляем с Днем печати!

Поздравляем с Днем печати!

Уважаемые журналисты, работники печатных изданий, поздравляем вас с Днем печати!


Политика, экономика, культура, спорт и отдых, различные социально значимые проблемы, множество важных тем освещаются в прессе. Газеты и журналы позволяют следить за важнейшими событиями, происходящими не только в Рязани и области, но и быть в курсе происходящего во всем мире. Мало того, что пресса просвещает, расширяет кругозор, она еще и определяет общественные настроения, оказывает влияние на ход некоторых событий. Именно поэтому в вашем деле важна честность, непредвзятость, объективность и быстрота мысли, чего и ждут, за что и благодарны рязанцы своим печатным СМИ.

Вместе с поздравлениями примите пожелания новых творческих удач, благополучия, верных и благодарных читателей! Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


Развернуть новость

Анонс мероприятий на май

Анонс мероприятий на май

4 мая в Государственном мемориальном историко-художественном музее-заповеднике В.Д. Поленова (Тульская область) открылась выставка работ народного художника России А.М. Титова «В Есенинском краю». В произведениях А.М. Титова нашла свое отражение жизнь и природа края, а также главное культурное достояние Рязанской земли - Кремль.
Выставка приурочена к 70-летию Рязанской области и продлится до 31 мая.

12 мая – исторический клуб «Вече» планирует провести на новой выставке «Что пройдет, то будет мило» интерактивную игру, посвященную изучению дворянского бала XVIII столетия.

18 мая - музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев был учрежден в 1977 году на очередном заседании ICOM (International Council of Museums – Международный совет музеев). Сегодня этот праздник отмечается ежегодно более чем в 150 странах. В Международный день музеев все российские музеи будут открыты для бесплатного посещения.

Многие музеи, в том числе и Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, примут участие в международной акции "Ночь в музее", которая пройдет 18 мая.

К 18 мая в Архангельском соборе планируется реэкспозиция выставки, посвященной древнерусскому искусству.

22 – 28 мая музей-заповедник принимает участие в конкурсе «Интермузей-2007» в номинации – «Музей - дом муз». Музей представляет уже полюбившееся рязанцам музыкально-драматическое действие «Петр и Феврония. Сказание о великой силе любви».

5, 12, 19, 26 мая - заседания Клуба археологов им. В.A. Городцова. На занятия приходят любознательные и увлеченные историей старшеклассники рязанских школ и студенты университета им С.А. Есенина. Любители археологии не только совершают путешествие в далекое прошлое, но и учатся методам исследовательской работы.

27 мая, последнее воскресенье месяца – бесплатное посещение всех экспозиций для лиц до 18 лет.


Развернуть новость