Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Туризм. Весна – 2007»

«Туризм. Весна – 2007»

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник принял участие в VII специализированной выставке «Туризм. Весна-2007», которая проходила 20-21 апреля во Дворце спорта «Олимпийский».

На этой выставке, организованной управлением туризма, можно было увидеть стенды музеев и культурных центров города и области, туристских компаний и организаций, санаториев, баз отдыха, учебных заведений для специалистов индустрии туризма. Все они могли пообщаться, обменяться опытом и наладить контакты.

Участниками выставки были подготовлены презентации, в которых они осветили работу своих учреждений, основные направления деятельности. Известные в г. Рязани турфирмы предложили новые туристские маршруты и программы путешествий. Санатории и базы отдыха рассказали о лечебно-оздоровительных программах и программах летнего отдыха. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник раскрыл свой потенциал, познакомив присутствующих с экспозициями и выставками, традиционными и новыми праздниками и мероприятиями, анимационными программами. Также представили свои туристические возможности музей-заповедник С.А.Есенина, музей-усадьба академика И.П.Павлова, музей-заповедник «Усадьба Худекова», музей-заповедник «Куликово поле» и др.


Развернуть новость

Выставка фарфора

Выставка фарфора

Выставка фарфора XIX – ХХ веков из фондов музея-заповедника во Дворце Олега позволяет вновь почувствовать атмосферу прошедших эпох. На выставке представлены столовые приборы и всевозможные сервизы, как миниатюрно изящных форм, так и оригинальных, с легким оттенком юмора, изготовленные на фарфоровых заводах России – знаменитые заводы Кузнецова, Гарднера, Юсупова и многих др. Наряду с отечественны-ми представлены работы и иностранных мастеров из Саксонии, Австрии и Англии. Особое внимание привлекают пепельницы и чернильницы, курительные трубки и подсвечники. Воссозданный уголок интерьера гостиной XIX века располагает к неспешным раздумьям и светлому умиротворенному созерцанию. Неудивительно, если кто-нибудь захочет уютно расположиться в кресле и насладиться ароматной чашечкой кофе.


Развернуть новость

Выставка в Поленово

Выставка в Поленово

4 мая в Государственном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике В. Д. Поленова планируется открытие выставки произведений живописи народного художника России Анатолия Михайловича Титова «В Есенинском краю». А. М.Титов родился и всю жизнь прожил в Рязани, окончил Рязанское художественное училище. Его работы находятся в музеях родного города, в историко-художественном музее Переяславля-Залесского, картинной галерее г. Калининграда, музее изобразительных искусств г. Тулы, в частных коллекциях и зарубежных музеях. В творчестве Анатолия Михайловича нашли свое отражение природа и люди «страны березового ситца», и, конечно же, главное культурное достояние Рязанской земли - Кремль.

Выставка организованна Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником и приурочена к 70-летию Рязанской области.


Развернуть новость

Топонимическая комиссия

Топонимическая комиссия

18 апреля прошло заседание топонимической комиссии г. Рязани. Комиссия рассматривала ряд вопросов о наименовании улиц и увековечении памяти известных людей. Город постоянно растет, и новые улицы не могут оставаться безымянными. Новые кварталы Дягилева и застройки в лесных массивах п. Солотчи получат свои имена. Рассматривался и вопрос об установлении мемориальных досок в парке Военно-Морской славы (микрорайон Канищево). По многочисленным просьбам жителей упразднены названия улиц 1-я и 2-я Безбожные, первая будет продолжением ул. Цветной бульвар, а вторая – ликвидирована в ходе ее застройки новыми многоквартирными домами.


Развернуть новость

«Русская кавалерия в наполеоновских войнах»

«Русская кавалерия в наполеоновских войнах»

В гостях у музея-заповедника «Рязанский кремль» находится выставка из фондов Бородинского военно-исторического музея «Русская кавалерия в наполеоновских войнах».

Бородинское поле – место, получившее известность после генерального сражения в Отечественной войне 1812 года, где в смертельной схватке сошлись русская армия под командованием М. И. Кутузова и французская армия под предводительством Наполеона Бонапарта. Решающим фактором в победе над французами в этой битве стала храбрость и отвага русских войск.

Выставка «Русская кавалерия в наполеоновских войнах» приурочена к 195-летию со дня Бородинского сражения и интересна тем, что представляет только один конкретный род войск армии – кавалерию. Основу выставки составляют мундиры и оружие воинов, штандарты, произведения живописи и графика, созданные художниками XIX-XX веков, редкие издания по истории кавалерии.

Хотите узнать, как в русской армии появилась кавалерия, о той важной роли, которую она сыграла в Наполеоновских войсках – приходите на выставку в Кремль (Дворец Олега, Выставочный зал).


Развернуть новость