Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Анонс мероприятий на июнь

Анонс мероприятий на июнь

1 июня в 15.00 в Певческом корпусе пройдет открытие выставки-продажи из Музея Дятьковского хрусталя «На любой вкус. Дятьковский хрусталь. История и современность». На выставке будут представлены как изделия из хрусталя XIX – ХХ веков, так и современные образцы.

4 – 9 июня музей-заповедник принимает участие в научной конференции «АДИТ-2007», посвященной современным информационным технологиям, которая пройдет в Саратове.

С конца июня на территории музея-заповедника перед зданием Гостиницы Черни возобновит работу Переяславль-Рязанская археологическая экспедиция под руководством д.и.н. В.И. Завьялова (Институт археологии РАН). Работы ведутся с 2004 года. Надеемся, что новый сезон привлечет внимание новых лиц. Приглашаем принять участие школьников, студентов и всех тех, неравнодушен к истории родного края.

24 июня, последнее воскресенье месяца – бесплатное посещение всех экспозиций лицами до 18 лет.

1 июля – традиционный благотворительный праздник «Летний день в Кремле». Музей вновь распахнет свои двери для всех гостей. На территории музея-заповедника будут работать ярмарка, гончары и кузнецы, пройдут конкурсы, разыграется лотерея, соревнования военно-исторических клубов и разнообразная музыкальная программа.


Развернуть новость

Прощание с коллегой

Прощание с коллегой

31 мая ушла из жизни Тамара Викторовна Ерошина, человек, который всю свою жизнь отдал работе на благо отечественной культуры. Тамара Викторовна родилась 24 декабря 1938 года в Рязани. В 1963 году окончила историко-филологический факультет Рязанского государственного педагогического института и в июле 1965 года пришла работать в Рязанский музей. Музей и стал ее судьбой, местом, где она проработала более 40 лет, до последнего, пока болезнь еще позволяла ей заниматься любимым делом. Начинала с должности младшего научного сотрудника, через пять лет возглавила отдел истории советского периода, а в 1974 году была назначена заместителем директора по научной части. Под руководством Тамары Викторовны была построена не одна экспозиция и выставка, издавались научные труды и каталоги, она была одной и тех, кто планомерно и целенаправленно вел музей от областного краеведческого к музею федеральному, с высоким уровнем исследовательской, экспозиционной и просветительской работы. Помимо музейных дел занималась общественными и в течение многих лет активно сотрудничала в Рязанской топонимической комиссии, возвращая из небытия наше историческое прошлое. В 1981 году была награждена орденом «Знака Почета», а в 1995 году получила звание Заслуженного работника культуры РФ.

Профессионал высокого класса, специалист с широчайшим кругозором, ответственная до щепетильности, целеустремленная и невероятно трудоспособная – такой Тамара Викторовна была в работе. В последние годы, в связи со значительным расширением издательской деятельности музея, ей приходилось много заниматься редактированием, редактором она была от Бога – так тщательно и скрупулезно вычитывать тексты не мог никто, кроме Тамары Викторовны. Неизменно внимательная, исключительно деликатная, всегда ровная и доброжелательная в отношениях с коллегами и кем бы то ни было, она являла собой образец истинной интеллигентности. Тяжелая болезнь выявила еще одно качество – необыкновенное мужество, с которым Тамара Викторовна встретила этот недуг.

Светлая память о замечательном человеке, с именем которого связана целая эпоха в культуре Рязани, навсегда останется в наших душах и сердцах.


Развернуть новость

«На любой вкус!»

«На любой вкус!»

Выставки Рязанского кремля впечатляют своим разнообразием. 1 июня в музее-заповеднике открывается еще одна выставка, на этот раз – из фондов Дятьковского музея хрусталя. Она представит художественные традиции старейшего и крупнейшего предприятия России – Дятьковского завода.

Более 200 лет существует Дятьковский хрустальный завод – ныне ОАО «Дятьковский хрусталь» - всемирно известный, крупнейший и старейший центр отечественного стеклоделия. Сегодня у него много достойных и уважаемых конкурентов, но именно в Дятьково родилось и расцветало уникальное производство, воплотившее лучшие традиции русского хрусталя.

В Рязанском кремле Музей хрусталя экспонирует уникальную коллекцию, отражающую славную историю завода – столовую питьевую посуду – стаканы, графины, рюмки, бокалы. Выставлены изделия 19-20 вв., а также современные. Многие экспонаты являются творческими произведениями художников-дизайнеров стекла, некоторые представляют серийное производство. Изделия отличаются высоким эстетическим уровнем дизайнерских разработок, красивыми и сложными рисунками алмазной грани, выполненными вручную. Блеск воды и сияние солнечных лучей, нежная игривость воздуха – наверняка, у каждого посетителя при виде хрустальных изделий возникнут свои ассоциации. А все, кто захочет иметь хрустальную вещицу у себя дома смогут приобрести ее. «На любой вкус» - таков девиз производства, он касается как разнообразия изделий, так и цен. Приходите, смотрите, удивляйтесь!

Открытие выставки «На любой вкус. Дятьковский хрусталь. История и современность» 1 июня в 15 часов в Певческом корпусе.


Развернуть новость

«Интермузей - 2007»

«Интермузей - 2007»

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник принял участие в IX Всероссийском фестивале музеев «Интермузей – 2007».

Фестиваль организуется при участии Федерального агентства по культуре и кинематографии, Союза музеев России, правительства г. Москвы, Российского комитета ИКОМ. «Интермузей» уже давно стал значительным событием в культурной жизни страны: фестиваль призван привлечь внимание широкой публики, СМИ, деловых кругов к музейному делу и судьбам нашего историко-культурного наследия, показать успехи и важность музейного дела для духовного развития нации, представить общественности наиболее широкую панораму музейных проектов, инноваций и идей.

В фестивале «Интермузей – 2007» участвовали более 200 экспонентов: российские музеи, художественные галереи, музеи архивов, библиотек, общественных и благотворительных организаций, народных художественных промыслов, предприятий и учебных заведений.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник является постоянным и активным участником фестиваля. В этом году РИАМЗ представлял проект «Петр и Феврония. Сказание о великой силе любви» в номинации «Музей – дом муз». Данный проект реализуется совместно с театром-студией «Ника», в котором задействованы ведущие актеры трех рязанских театров. Спектакль представляет собой масштабный и многоплановый синтез балета, театра, музыки, музейного предмета, световых эффектов, он стал ярким моментом в конкурсной программе «Интермузея».

К сожалению, музей-заповедник «Рязанский кремль» был единственным представителем музейного мира нашего региона. Очень бы хотелось, чтобы в следующем году стало возможным участие и других рязанских музеев в программе «Интермузея», тем более, что многие муниципальные музеи России представляют свои программы и проекты наравне с крупными, федеральными. Еще одной экономически удобной особенностью форума явились объединенные стенды, знакомившие с музеями целых регионов – Брянска, Белгорода, Свердловской области.

Фестиваль помог посетителям открыть для себя много новых и интересных музейных проектов. Специалисты музейного дела смогли обменяться опытом, познакомиться с новейшими достижениями, усовершенствовать свой профессиональный уровень.


Развернуть новость

Молодые граждане России

Молодые граждане России

24 мая Рязанский кремль вновь встречал гостей. На этот раз ими стали двадцать лучших школьников города, которые получали свой самый важный в жизни документ – паспорт. Вручение проходило во Дворце Олега в зале «Во славу Отечества», где помещены портреты знаменитых земляков, которые составили гордость и славу России. В торжественной обстановке вице-губернатор, первый заместитель Председателя Правительства области Е.И. Митин вручил новым гражданам России паспорта и поздравил их с этим замечательным событием. С напутственной речью выступили начальник управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области А.Д. Канунников и директор музея-заповедника Л.Д. Максимова.


 
 


Развернуть новость