Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

В опасности памятник архитектуры!

В опасности памятник архитектуры!

В опасности находится памятник архитектуры XVII века, расположенный на территории Рязанского кремля – Богоявленская церковь. В настоящее время этот храм находится в аварийном состоянии.

Несколько лет назад начались сильные деформации этой церкви, которые продолжаются до сих пор. Последний раз реставрационные работы проводились в 2003 году. Серьезные разрушения бросаются в глаза, неоднократно многочисленные посетители упрекали музейных работников в халатности по отношению к храму. Но реставраторы музея-заповедника, к сожалению, не могут привести здание в надлежащий вид, так как его арендатором является Правительство Рязанской области. Согласно договору, все ремонтные работы проводятся арендаторами, и в данном случае реставрация будет считаться финансовым нарушением со стороны музея. Музей несколько раз направлял обращения в Правительство Рязанской области, но арендатор молчит, ничего не предпринимается и церковь разваливается на глазах.

В здании Богоявленской церкви располагается архив ЗАГСа Рязанской области. Периодически задаваясь глобальным вопросом о «подходящем» здании для музея-заповедника, Правительство области в то же время не в состоянии решить намного более скромную задачу – предоставить помещение для небольшой организации и предотвратить разрушение памятника.


Развернуть новость

Клуб археологов

Клуб археологов

Знакомством на местности с археологическими памятниками и проведением археологических разведок завершились занятия в клубе археологов, работавшем при музее, в 2006-2007 учебном году.

19 мая члены клуба посетили стоянки верхнего палеолита у с. Вышетравино Рязанского района. В ходе осмотра памятников были собраны отщепы и кремневые орудия, которые после обработки будут сданы в фонды музея.

26 мая был совершен выезд в Рыбновский район и обследованы окрестности с. Баграмово - д. Войнюково. Члены клуба познакомились с особенностями расположения памятников в различные археологические эпохи и обследовали современное состояние селищ IX-XVII вв., городищ, укреплений Вожской засеки.

Данные выезды позволили на практике закрепить полученные в ходе занятий теоретические знания.

Но на этом деятельность клуба не останавливается. Летом его члены будут участвовать в археологических раскопках и разведках на территории Кремля, г. Рязани и Рязанской области.


Развернуть новость

Полезный отдых

Полезный отдых

Самая любимая пора для школьников – это, конечно же, каникулы. И, если старшеклассники еще сдают экзамены, то для начальной школы долгожданное время уже наступило. Школьные лагеря открыли для них свои двери, но не только они.

Рязанский кремль – прекрасное место для отдыха, и педагоги вместе с детьми спешат сюда в любое время года, лето – не исключение. 15 июня учителя, работающие в летнем детском лагере при школе № 15, привели своих воспитанников в музей. Для детей это было не совсем обычное посещение музея: ребята поработали физически и помогли убрать часть территории Рязанского кремля, после чего сотрудники музея провели для них интересную экскурсию. Дети остались довольны такой полезной, интересной культурной программой и обещали обязательно прийти еще.


Развернуть новость

170 лет со дня рождения

170 лет со дня рождения

В 2007 году исполняется 170 лет со дня рождения И.П. Пожалостина. Пожалостин вошел в историю русского искусства как один из последних значительных мастеров классической резцовой гравюры. Последние годы своей жизни И.П. Пожалостин провел в Рязани и был похоронен на кладбеще Спасского монастыря Рязанского кремля.

7 июня, в день его рождения, работники Рязанского областного художественного музея, который также носит имя знаменитого соотечественника, пришли почтить его память и возложить цветы к его могиле.



Развернуть новость

Международный день защиты детей

Международный день защиты детей

И снова музей-заповедник принимал гостей. На этот раз ими оказались самые маленькие жители Рязани. 1 июня традиционно отмечается Международный день защиты детей. При участии школы раннего развития «Мэри Поппинс» в зале «Во славу Отечества» Дворца Олега, который уже хорошо известен маленьким гостям по традиционным новогодним елкам, на этот раз была организована праздничная программа – «В мире чудес». Артисты иллюзионного жанра, члены московского клуба фокусников и международного братства магов Юрий, Людмила и Анастасия Немкины окружили детей атмосферой сказки и волшебства. Дети также сами получили возможность творить чудеса с помощью волшебной палочки и, конечно, под руководством опытных волшебников.

В этот день не было грустных лиц, и участники надеются, что этот праздник станет началом новой доброй традиции.


Развернуть новость