Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Праздник в Кремле

Праздник в Кремле

18 мая в Рязанском Кремле состоялся праздник - Международный день музеев. Традиционно в этот день двери всех зданий музея-заповедника были открыты для гостей, которые не замедлили появиться. Кремль и в обычные дни считается самым популярным местом для гуляний у всех жителей города. Праздничный день также не стал исключением. Уже с самого утра двор заполнился звуками детских голосов. Верные друзья музеев, не дожидаясь окончания уроков, пришли в очередной раз соприкоснуться с родной историей.

В этот же день посетители могли насладиться новой экспозицией Архангельского собора. «Симфония красок – гармония духа» представила коллекцию шедевров древнерусского искусства.

В течение всего дня гости прибывали. От жаркого солнца спасались под прохладными сводами зданий и у палатки с мороженым и прохладительными напитками.

Но самая интересная программа началась с наступлением вечера. Заявленная ранее «Ночь в музее» превратилась в «вечер», но при этом не потеряла своей оригинальности и насыщенности. Свыше 1,5 тысяч человек стали свидетелями грандиозного праздника в Кремле. На сцене позади Успенского собора развернулся самый настоящий концерт. Музыкальная программа радовала слушателей с самыми разными вкусами. Здесь нашли свое и любители классической музыки, и фанаты рока. Одновременно были открыты два здания – Дворец Олега и Консисторский корпус. В Консистории залы наполнились звуками живой природы, а любители более спокойного отдыха могли посмотреть исторические фильмы: комедию «Небывальщина», по мотивам русского фольклора, и драму «Легенда о княгине Ольге», предоставленные городским клубом друзей кино «Кинематограф».

Дворец Олега на один вечер превратился в модный салон XIX века. Под звуки рояля дамы предлагали поучаствовать в старинных играх позапрошлого столетия, побеседовать о светских раутах. Можно было облачиться в исторический костюм и оставить себе фотографическую память. В этот день в залах музея вместо привычных смотрителей находились научные сотрудники, которые проводили мини-экскурсии для всех желающих.

Любители фотографировать, наконец-то, смогли отвести душу. Щелчки фотокамер раздавались то там, то здесь, стараясь запечатлеть все наиболее интересное. Поэтому предлагаем принять участие в конкурсе на лучший фотоснимок праздника. Вы можете присылать на сайт музея-заповедника или приносить в Кремль ваши фотографии. По итогам конкурса 30 лучших снимков будут опубликованы на сайте. А победитель получит приз.

Несомненно, праздник удался. И будем надеяться, что подобная акция пройдет еще не раз.


Развернуть новость

Международный день музеев в Рязанском кремле

Международный день музеев в Рязанском кремле

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник подготовил к этой знаменательной дате увлекательную программу. Прежде всего, все экспозиции и выставки Рязанского кремля с 10 до 18 часов можно будет посетить совершенно бесплатно.

В 10 часов состоится подведение итогов конкурса творческих проектов по истории отечественного предпринимательства и меценатства, в котором принимали участие студенты 1-2 курсов факультета социологии, экономики и управления Рязанского государственного университета (Дворец Олега, зал «Во славу Отечества»).

В 11 часов Рязанский филиал ФГУП «Почта России», в рамках празднования 70-летия Рязанской области, проводит презентацию почтового конверта «Музей-заповедник Рязанский Кремль. Дворец Олега. ХII-ХVIII вв.» и гашение первых экземпляров специальным штемпелем. (Дворец Олега, зал «Во славу Отечества»)

В 12 часов откроется новая экспозиция «Симфония красок – гармония духа» (Архангельский собор).


Развернуть новость

ВНИМАНИЕ!!! ИЗМЕНЕНИЯ!

ВНИМАНИЕ!!! ИЗМЕНЕНИЯ!

Внимание!!! В связи с полученным распоряжением из Роскультуры изменилось время проведения акции «Ночь в музее» в Рязанском кремле.

Акция будет проведена с 18.00 до 21.00!

Факс из Роскультуры, полученный 16 мая в 17.15

Руководителям музеев
и музеев-заповедников
Федерального ведения
(по списку)
Федеральное агентство
По культуре и кинематографии
(Роскультура)

№1457-01/2-1/00/1

О работе музеев 18 мая 2007 года
 

В связи с празднованием 18 мая Международного дня музеев и проведением акции «Ночь в музее» Федеральное агентство по культуре и кинематографии сообщает следующее.
Учитывая необходимость обеспечения сохранности музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации, а также повышенную террористическую опасность, Роскультура разрешает продление времени работы музеев не более чем до 21-00.


Начальник Управления культурного наследия,
Художественного образования и науки А. С. Колупаева
(подпись)


Развернуть новость

«Симфония красок – гармония духа»

«Симфония красок – гармония духа»

18 мая в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике в Архангельском соборе откроется новая экспозиция «Симфония красок – гармония духа».

Музей-заповедник является хранилищем уникального собрания, среди которого находится коллекция древнерусского искусства. В ее состав входят редкие памятники древнерусской живописи, лицевого шитья, мелкой пластики и деревянной скульптуры. Они имеют огромную научную, историческую и художественную.

Экспозиция «Симфония красок – гармония духа» представит самые выдающиеся произведения древнерусского искусства, являющиеся памятниками культурного наследия России мирового и национального значения.

Экспозиция будет открыта в храме XV века, посетители познакомятся с храмовым пространством и с убранством интерьера, получат возможность приобщиться к историко-культурному достоянию и понять заключенный в интерьере храма и произведениях древнерусского искусства их философский и символический смысл, узнать о духовной жизни средневекового народа.


Развернуть новость

Провинциальный калейдоскоп

Провинциальный калейдоскоп

В 2007 году исполняется 170 лет со дня рождения знаменитого рязанца, прославившего наш край, Ивана Петровича Пожалостина. В Рязанском кремле состоялся вечер, посвященный этой дате. Основными участниками памятного мероприятия стали педагоги и учащиеся Детской школы искусств № 1 – добрые друзья музея, зрителями – старшеклассники школы № 6.

Ребята узнали о том, что Иван Петрович Пожалостин родился в 1837 в с. Еголдаево Рязанской губернии. С детских лет он обратил на себя внимание способностями к рисованию. Некоторое время юноша работал помощником волостного писаря в Солотче. Лишь счастливая случайность определила дальнейшую судьбу И. П. Пожалостина. Директор рязанской гимназии, знавший о его способностях, просил определить юношу в Академию художеств. Просьба была уважена. В 1868 году И. П. Пожалостин получает звание художника первой степени, чуть позже академика и профессора и скоро становится крупнейшим представителем русской академической школы резцовой гравюры. Последние пятнадцать лет своей жизни Иван Петрович провел в Рязани, был похоронен на Спасском кладбище в Рязанском кремле. Но не только о судьбе выдающегося земляка узнали гости-старшеклассники, они смогли попасть в атмосферу Рязани конца 19 - начала 20 века, мысленно пройтись по ее старинным улицам, заглянуть в театр, приоткрыть газетную страничку и, конечно же, услышать мелодии и песни, которые, скорее всего, слышал и любил Иван Петрович Пожалостин.

Подобные памятные вечера часто проводятся в Рязанском кремле, их главными участниками становятся школьники, так как такие занятия развивают чувство патриотизма и гордости за свой край и за свою историю.


Развернуть новость