Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Вышел в свет сборник «IV Яхонтовские чтения»

Вышел в свет сборник «IV Яхонтовские чтения»

Издательская деятельность РИАМЗ в 2008 году открылась с яркого события – публикации сборника материалов научно-практической конференции IV Яхонтовские чтения. Проходила она 25 – 27 октября 2006 г. в Рязанском кремле и в очередной раз показала свою значимость для культурной жизни страны. С каждым годом конференция объединяют все большее количество участников. Прошедшее заседание объединило профессиональных историков, археологов, работников музеев, архивов, представивших 10 регионов Центральной России. В сборник вошли материалы, охватившие широкий круг вопросов отечественной истории и культуры, археографии и источниковедения, археологии, теории и практики музейного дела. В статьях освещаются различные аспекты истории, бытовой повседневности и духовной жизни русской провинции, а также тема сохранения и изучения отечественного историко-культурного наследия и проблемы его бытования в условиях современных реалий. Особый раздел посвящен российским кремлям как объектам национального достояния.

Напоминаем участникам конференции, что они могут обратиться за своими авторскими экземплярами в издательство музея-заповедника.

В ближайшее время все желающие смогут приобрести сборник в кассе музея-заповедника (Гостиница Черни) или ознакомиться с работами в библиотеках города. 


Развернуть новость

Рязанский кремль приглашает всех на Масленицу

Рязанский кремль приглашает всех на Масленицу

9 марта в музее-заповеднике «Рязанский кремль» состоится празднование самого веселого и вкусного праздника – Масленицы. Издавна во время этого праздника существовала традиция ходить по гостям и принимать их у себя, угощать румяными блинами, устраивать пиры и от души веселиться.

Рязанский кремль приглашает всех желающих поучаствовать в увлекательной анимационной программе «Русское масленичное застолье». В Певческом корпусе гостей встретят боярин и боярыня, расскажут о традициях и обычаях русского гостеприимства. Интерьер XVII века, ожившие участники древнерусского пира, яркие костюмы, богато украшенный стол сделают представление веселым и незабываемым. И, конечно, какая Масленица без румяных аппетитных блинов и пирогов, которые гости смогут не только отведать, но и узнать старинные рецепты их изготовления. Подобное масленичное представление стало уже традиционным: в прошлом году посетители оставили много положительных отзывов. Внимание! Программа проводится для туристических групп и всех желающих по предварительным заявкам (группа не более 25 человек).

Кроме того, все, кто решит в выходной день отправиться в Рязанский кремль, с 10 до 17 часов смогут посетить экспозиции и многочисленные выставки музея-заповедника, в Певческом корпусе посмотреть фильм «Русская масленица», поучаствовать в беспроигрышной лотерее «Веселые проделки» во Дворце Олега и увидеть экспресс-выставку «Русский карнавал» с иллюстрациями праздника на территории Кремля.
Для посетителей, привыкших отдыхать активно, историко-культурный этнографический центр «Старая Рязань» подготовил традиционные русские забавы и игры, которые будут интересны и детям, и взрослым.
Приглашаем всех устроить добрые проводы зиме и хорошую встречу весне в Рязанский кремль 9 марта!


Развернуть новость

Хрупкая сказка стеклодува

Хрупкая сказка стеклодува

Весна для каждого из нас – это звонкая капель, тонкий ледок, окрашенный солнечными лучиками, ясное голубое небо… Такое яркое весеннее настроение подарит выставка-продажа цветного стекла, которая откроется 4 марта в Рязанском кремле.

Более 80 изделий посетители увидят на выставке «Хрупкая сказка стеклодува». Все они предоставлены музею-заповеднику Гусь-Хрустальным Опытным стекольным заводом. Созданный в 1961 году, он и сейчас остается одним из лидеров отечественной индустрии в производстве прессованной посуды и высокохудожественных изделий из цветного стекла. Современные технологии делают стеклоизделия неповторимыми, дизайнерские проекты – индивидуальными. Художественные изделия, сувениры, штофы, изготовленные опытными мастерами, не уступают изделиям, сделанным в зарубежных странах – Франции, Чехии, Италии, а то и превосходят их. Оригинальные узоры, декорированные цветными эмалями, золотом, комбинированными покрытиями, использование знаменитой венецианской нити делают произведения необыкновенно изящными и загадочными.

Понравившиеся произведения из цветного стекла можно будет купить. Спешите делать подарки, радовать себя и близких! Открытие выставки в 12 часов в Певческом корпусе.


Развернуть новость

Анонс мероприятий на март

Анонс мероприятий на март

4 марта – Творческая мастерская «Художественные промыслы» – выставка-продажа изделий из цветного стекла мастеров Гусь-Хрустального в Певческом корпусе. Открытие выставки в 12.00.
5 марта – познавательная игра городского исторического клуба «Вече» в зале «Во славу Отечества» в 15.00.
9 марта – праздничная программа «Широкая Масленица».
12 марта – выставка «По велению Екатерины», к 230-летию Рязанской губернии (совместно с ГАРО). Открытие в 12.00 во Дворце Олега.
30 марта – последнее воскресенье месяца, бесплатное посещение экспозиций и выставок для лиц до 18 лет.
Каждую субботу «Всей семьей в музей!» – интерактивная программа в экспозициях музея-заповедника для семейного отдыха.
Приглашаем школьников принять участие в культурно-образовательной программе «Мир крестьянской культуры». Занятия проводятся в Певческом корпусе. Узнать темы занятий и информацию можно по тел. 27-60-71.

Каждую субботу проходят заседания Клуба археологов им. В.A. Городцова. На занятия приходят любознательные и увлеченные историей старшеклассники рязанских школ и студенты университета им С.А. Есенина. Информация по тел.:27-21-11.
Напоминаем, в музее-заповеднике работает Клуб волонтеров. Приглашаются все, кто хочет продемонстрировать свои таланты и поделиться своими идеями. Встречи волонтеров проходят каждую субботу в 15.00. Подробнее о работе клуба по тел. 21-56-70.
Каждую пятницу и субботу – приглашаем молодоженов принять участие в интерактивной программе «Совет да любовь». В Певческом корпусе в воссозданной атмосфере XVII века гостеприимные боярин и боярыня помогут вспомнить древние русские обычаи и нравы.


Развернуть новость

Вечер памяти И. И. Срезневского

Вечер памяти И. И. Срезневского

27 февраля в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский Кремль» прошел литературно-музыкальный вечер «Вся жизнь – прекрасный звучный гимн», посвящённый 195-летию со дня рождения отечественного русского филолога-слависта Измаила Ивановича Срезневского. Этот всемирно известный ученый создал за свою жизнь более 900 трудов, важных и актуальных по сей день.
Доброй традицией стало проведение подобных тематических вечеров в музее-заповеднике «Рязанский кремль». Уже несколько лет программы, посвященные знаменательным датам и событиям в жизни страны и региона, проводятся совместно с факультетом русской филологии и национальной культуры и Детской школой искусств № 1.

На вечере памяти И. И. Срезневского все пришедшие смогли узнать о жизни и творчестве ученого, а также услышать замечательные романсы Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Бортнянского и других выдающихся композиторов в исполнении учащихся и преподавателей Детской школы искусств № 1.


Развернуть новость