Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Ко Дню защитника Отечества

Ко Дню защитника Отечества

Музей-заповедник «Рязанский кремль» подготовил подарок всем посетителям к 23 февраля. В этот праздничный день все желающие смогут посетить экспозицию «Российское воинство» (Гостиница Черни) бесплатно. Не случайно выбрана именно эта экспозиция – она рассказывает о русской армии, о ее роли в переломные моменты истории. «Российское воинство» – своеобразная летопись великих побед отечественного оружия и галерея национальных героев. Экспозиция дает представление о высоких принципах российской армии, о чести, долге, самоотверженности, стойкости, верности, учит дорожить наследием прошлого.
По экспозиции будут проводиться экскурсии научным сотрудником музея-заповедника М.С. Урмановым.

 
 


Развернуть новость

Во весь голос!

Во весь голос!

16 февраля на пл. Ленина состоялся очередной пикет в поддержку музея-заповедника "Рязанский кремль". Несмотря на ветреную и морозную погоду, на защиту главной рязанской достопримечательности вышло более 40 человек – члены Ассоциации «Творческие учителя России», культурно-этнографического центра «Старая Рязань», регионального отделения движения "Трудовая Рязань", молодежного отделения движения «Трудовая Россия» (Москва), студенты РГУ и просто люди, болеющие за культуру своего родного города и страны.

Плакаты с лозунгами «Депутаты и мэры, стройте резиденцию архиерею за свой счет», «Кремль – крепость, защищается до конца» «Кому служит Павел – Богу или Мамоне?», «Россия – светское государство. Гаранты, соблюдайте конституцию!» могли видеть проходящие и проезжающие по площади люди. Большинство горожан не оставались равнодушными к данной проблеме и полностью поддерживали пикетчиков. Хочется верить, что призывы будут услышаны и музей-заповедник оставят в покое и на своем законном месте – в Рязанском кремле. 


Развернуть новость

Всей семьей – в музей!

Всей семьей – в музей!

16 февраля – День семьи в Рязанском кремле. Все выставки и экспозиции будут открыты для бесплатного посещения.
Кроме того, пришедшие смогут посетить комнату открытий, где представлены вещи, вышедшие из обращения, но очень интересные и, безусловно, заслуживающие внимания. Гостей музея также ждет интерактивная программа для семейного отдыха.
Посещение музея – хороший повод, чтобы провести выходной день с домашними. Приходите в музей-заповедник всей семьей!


Развернуть новость

«Болгарских красок колорит»

«Болгарских красок колорит»

По согласию с российской стороной 2008 год объявлен Годом России в Болгарии.
В юбилейный для истории российско-болгарских отношений год - 130-летия освобождения Болгарии в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, в Рязанском кремле откроется выставка «Болгарских красок колорит».
На выставке будут представлены экспонаты из фондов музея-заповедника, которые были подарены нашему городу городом-побратимом Ловечем в 1977 г. – произведения народных и профессиональных мастеров – многочисленные деревянные изделия, украшенные резьбой, керамика, предметы из металла, ковры. Декоративно-прикладное искусство и художественные промыслы расскажут посетителям выставки о Болгарии – стране с богатой самобытной культурой, историей.

Открытие выставки 8 февраля в 14 часов во Дворце Олега.


Развернуть новость

Музей-заповедник – победитель конкурса

Музей-заповедник – победитель конкурса

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник стал победителем конкурса «Лидеры туристской индустрии Рязанской области 2007 года» в номинации «Лучшая интерактивно-анимационная программа».
Анимационные программы – это новая форма работы в музее-заповеднике, но уже завоевавшая внимание посетителей. Подобные проекты позволяют вовлечь посетителей в активное действие, сделать посещение музея более интересным и увлекательным. В 2008 году сотрудниками музея были предложены программы «Русское застолье» - для всех желающих поучаствовать в старинном ритуале подготовки и проведения пира. Еще одна программа, ставшая «хитом» музейного сезона – «Совет да любовь» предлагает молодоженам «составить рядную запись» - прописать в шуточной форме регламент супружеской жизни, узнать о старинных обычаях и обрядах, пощеголять в древнерусских костюмах.

Несмотря на свою «молодость», программы пользуются популярностью, а в планах музея-заповедника – новые проекты и интересные идеи.
Также поздравляем Наталью Загрину директора мемориального музея-усадьбы Академика Ивана Павлова , награжденную за личный вклад в развитие туризма Рязанской области.


Развернуть новость