Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

IV городской конкурс «Мой кремль»

IV городской конкурс «Мой кремль»

В рамках празднования Года истории, с 1.04. 2012 г. по 1.04. 2013 г. музей-заповедник проводит IV городской художественный конкурс для детей и юношества «Мой Кремль». В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 6 до 18 лет, а также творческие коллективы и объединения. Конкурсные работы могут быть выполнены в технике живописи, графики, лепки, аппликации, бумажной пластики и т. д., возможны также макеты и реконструкции, диорамы. Итогом конкурса станет выставка, куда войдут лучшие работы его участников. По традиции она будет экспонироваться в дни проведения Международной акции «Ночь музеев-2013» на одной из выставочных площадок музея-заповедника, также планируется издание каталога.


Развернуть новость

Конкурс исторических курьёзов

Конкурс исторических курьёзов

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник в рамках года Российской истории и Международной акции «Ночь музеев» проводит 1-й городской открытый литературно-исторический конкурс «Курьёзы рязанской истории». Конкурс будет проводиться в два этапа. На первом этапе участники должны представить в электронном виде описание реального эпизода, относящегося к категории исторического курьёза. Причем, он должен иметь отношение к рязанской истории или историческим личностям определённого номинациями периода. На основании оценки представленного литературно-исторического материала жюри определяет участников второго этапа.

 

Второй этап будет проходить в рамках Международной акции «Ночь музеев». Участники должны будут представить исторический курьёз на сцене, используя для этого весь свой творческий потенциал. Приветствуется театрализация, применение исторических костюмов и других художественных, пластических средств для полноценного погружения в представляемую эпоху. По окончании презентаций состоится церемония награждения победителей конкурса.

В конкурсе могут принять участие все желающие старше 14 лет, а также творческие коллективы и объединения.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 мая 2012 г. по телефону 27-60-72


Развернуть новость

Юбилей профессора Чекурина

Юбилей профессора Чекурина

Давнему другу музея-заповедника профессору Леониду Васильевичу Чекурину — 75! Сколько помним себя — Леонид Васильевич всегда с нами рядом. Будь то научные форумы, просветительские проекты или гражданские акции за сохранение музея в Кремле. Вместе с музеем и на территории музея Леонид Васильевич начинал проводить историографические конференции, посвященные памяти историков Д. И. Иловайского и М. К. Любавского. Он непременно участвует с развернутыми пленарными докладами в главном научном форуме музея — Яхонтовских чтениях. В течение многих лет профессор Чекурин входит в состав Ученого совета музея и активно обсуждает все насущные проблемы музея, определяет перспективы его развития.

 

Он приводит в Кремль студентов вуза, где преподает много лет, и просто заглядывает к нам, чтобы обменяться мнениями. Неравнодушие, доброжелательность, увлеченность наукой — вот, что определяет личность Леонида Васильевича.

Леонид Васильевич, мы Вас очень любим, ценим Ваше участие в жизни музея, желаем здоровья и творческого долголетия и оч-чень надеемся на дальнейшее сотрудничество!


Развернуть новость

Открытие выставки «Нижегородский гипюр»

Открытие выставки «Нижегородский гипюр»

22 марта в 15 час. в музее-заповеднике состоится открытие выставки «Нижегородский гипюр».

 

Особый, сквозной тип вышивки с удивительно красивым орнаментом появился к концу XIX века в России. Главной отличительной особенностью его от прочих типов является использование сетки из ткани в качестве основы. Ее изготавливают путем выдергивания определенного количества продольных и поперечных нитей из ткани с последующим перевивом столбиков тонкими белыми нитками. По готовой сетке наносится узор из отдельных крупных и мелких элементов, образующих орнаментальный ряд. Эта техника дает возможность создавать крупные сюжетные композиции. Посетители музея смогут в этом убедиться, придя на выставку «Нижегородский гипюр», где будут представлены выставочные образцы продукции Городецкой строчевышивальной фабрики — скатерти, полотенца, предметы одежды, панно и др.

Выставка располагается в Певческом корпусе. Выходные: понедельник, среда.


Развернуть новость

Программа «Сказочное веретено»

Программа «Сказочное веретено»

Рязанские первоклассники школы № 61 приняли участие в интерактивном занятии «Эх, лапти мои!» в рамках программы «Сказочное веретено». Программа знакомит детей с традициями и обычаями крестьянской жизни на основе русского народного фольклора с использованием экспонатов музея-заповедника. Для ребят это уже второе по счету занятие из этого цикла.

 

Ранее ребята смогли ознакомиться с «Матушкой-печкой», где узнали об особенностях русской печи, какую роль она играла в жизни крестьян и какие блюда в ней готовились. А также ознакомились с названиями и назначениями старинных кухонных приспособлений.

На занятии «Эх, лапти мои!» ребятам рассказали об особенностях плетения лаптей и инструментах, для этого необходимых, дети отгадывали старинные загадки, рассуждали о смысле народных пословиц. Самым интересным для участников стал конкурс с лаптями, на котором они смогли не просто их примерить, но и немного пройтись. В заключение мероприятия ребята посмотрели небольшую сказку, главным героем которой стал лапоть. Через неделю первоклассников ждет продолжение полюбившихся занятий — интерактивная программа «Домашние соседи».


Развернуть новость