Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Мой Дом — Моя Рязань»

«Мой Дом — Моя Рязань»

31 октября на территории Рязанского архитектурного музея-заповедника прошёл финал II Открытого городского конкурса юных экскурсоводов «Мой Дом — Моя Рязань», позволивший определить лучших среди учащихся образовательных учреждений города Рязани, занятых туристско-экскурсионной деятельностью.

Организаторами конкурса выступили Центр детского и юношеского туризма и экскурсий при участии Паломнического центра Рязанской епархии. Учредители конкурса — управление образования и молодёжной политики администрации Рязани, комитет по делам молодёжи Рязанской области, управление культуры администрации Рязани, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.

Второй этап — очный, проходил очень динамично: включал в себя работу секций

1. Родная улица моя.

2. Памятники истории и культуры.

3. Святыни Рязанского края.

4. Авторская экскурсия, где участники конкурса, успешно представили на суд жюри свои экскурсии, и праздник награждения, где победителям конкурса вручили заслуженные ценные призы. Обладателем специального приза Рязанского кремля — роскошного фотоальбома «Рязань в фотографиях второй половины XIX первой трети XX вв.» стал учащийся 10 класса 4 лицея Юрий Пинигин.


Развернуть новость

Рязанский музей-заповедник принял участие в Первом Национальном форуме «Музеи Белоруссии»

Рязанский музей-заповедник принял участие в Первом Национальном форуме «Музеи Белоруссии»

С 12 по 14 октября в городе Гродно в Центральном спортивном комплексе «Неман» состоялся Первый Национальный форум «Музеи Беларуси».

Форум организован в рамках Государственной программы «Культура Беларуси» на 2011-2015 гг. и направлен на поддержку музейного дела в стране, стимулирование творческих инициатив, привлечение внимания общественности к многогранной музейной деятельности.

 

В работе форума приняли участие более 150 музеев Беларуси. Всего музеями Беларуси было подано на форум 170 заявок.

На протяжении трёх дней участники форума посещали экскурсии и мастер-классы, делились опытом как со своими коллегами из Беларуси, так и с гостями из-за рубежа.

В рамках работы форума прошли презентации экспозиций, выставочных проектов, культурно-просветительских программ. Состоялся широкий обмен опытом, демонстрация всего передового, что накоплено за последние годы белорусскими музеями. Разнообразная деловая программа позволила обсудить вопросы, касающиеся разных направлений деятельности и обозначить дальнейшие пути развития музейного дела, а конкурс «Музеи Беларуси — третьему тысячелетию» определил лучшие учреждения в 15 номинациях и победителя в номинации «Гран-при». Оценивали работу музеев не только самые опытные в республике специалисты музейной отрасли, но и зарубежные эксперты из 20 стран мира.

Среди музеев представлявших Российскую Федерацию, по приглашению Министерства культуры Беларуси, на форуме присутствовал Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, который успешно продемонстрировал свою стендовую экспозицию.
Музей-заповедник имеет положительный опыт сотрудничества с Белорусским государственным музеем народной архитектуры и быта.

Пристальное внимание Рязанскому историко-архитектурному музею-заповеднику уделили представители Белорусских и Союзных СМИ, музейные работники республики, посетители форума.

Члены делегации музея-заповедника приняли участие в зарубежных программах, круглых столах, демонстрационных и деловых программах по тематикам: «Современные информационные технологии в музейной деятельности: творческие и технологические новации», «Формирование национальных брендов и музейный маркетинг», семинаре-практикуме «Современное экспозиционно-выставочное оборудование» и других мероприятиях форума.

Как отметил председатель жюри форума Тадеуш Стружецкий (зам. министра культуры Беларуси), определить победителей было нелегко.

Один из главных музеев страны — Национальный художественный музей подал сразу 11 заявок из 17 возможных и занял первые места в таких номинациях, как «Лучшее музейное издание», «Лучшее представление музея в средствах массовой информации» и «Лучший руководитель музея».

Следует отметить Музеи Гомельской области, которые представили восемь самостоятельных экспозиций, разнообразных по тематике, дизайну и наполнению. Это: «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», Гомельский областной музей военной славы, музей истории города Гомеля, Ветковский музей народного творчества, Мозырский объединенный краеведческий музей, Речицкий краеведческий музей, Рогачевский музей народной славы и Светлогорский историко-краеведческий музей. Они выступили на I Национальном форуме «Музеи Беларуси» единой командой, продемонстрировав потенциал Гомельщины в области музейного дела.

Гран-при форума завоевал Гомельский дворцово-парковый ансамбль, получив премию в размере 150 млн. белорусских рублей. Призами для музеев, занявших первые места в каждой из номинаций форума, стали денежные суммы в размере от 15 до 20 миллионов белорусских рублей.

Организаторы Первого Национального форума признали работу форума успешной и приняли решение проводить его каждые два года.


Развернуть новость

Обмен опытом: Владимиро-суздальский музей-заповедник

Обмен опытом: Владимиро-суздальский музей-заповедник

Сотрудники Рязанского музея-заповедника посетили коллег из Владимира. В составе группы музейных специалистов Рязанской области они приняли участие в семинаре, целью которого были обмен опытом и повышение квалификации. В ходе поездки молодые сотрудники познакомились с культурно-образовательной деятельностью музея, в частности с плодотворной работой детского центра.



Развернуть новость

«Осенние посиделки»

«Осенние посиделки»

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает на анимационную программу «Осенние посиделки».

Анимационная программа «Осенние посиделки» продолжает цикл мероприятий, посвященных традиционным народным праздникам конца XIX — начала XX в. В осенне-зимний период, после уборки урожая наступало время молодежных посиделок, где каждый был занят своим делом — девушки пряли, шили и вязали, парни плели лапти, вили веревки. В ходе программы ребята смогут стать настоящими участниками деревенских посиделок, познакомятся с осенними видами крестьянских работ, а также с обрядами, обычаями и традициями праздников Покрова Пресвятой Богородицы, Параскевы Пятницы и Кузьмы и Демьяна — покровителями рукоделия и ремесел.

Представление будет проходить в здании Певческого корпуса Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника с 13 по 17 ноября 2012. Мероприятие рассчитано на детей младшего школьного возраста. Стоимость — 250 рублей с человека. Контактный телефон: 27-60-71 — отдел декоративно-прикладного искусства, 27-60-66 — экскурсионный отдел.


Развернуть новость

Презентация альбома-каталога

Презентация альбома-каталога

2 октября, в 15.00, в Рязанском кремле, в выставочном зале Дворца Олега, состоялась презентация нового издания Рязанского историко-архитектурного музея заповедника — альбома-каталога «Рязань в фотографиях XIX — первой трети ХХ века».

Проект, работа над которым длилась 8 лет, был представлен на суд общественности города. Альбом-каталог представляет более 400 фотодокументов, хранящихся в собраниях Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области. Большая часть фотографий и негативов, вошедших в издание, ранее не публиковалась и, таким образом, впервые была введена в научный оборот. При подготовке каталога была проведена огромная, прежде всего, научная работа: уточнены авторы и датировки публикуемых работ. Так, помимо каталожных описаний большая часть изображений сопровождена аннотациями. Кроме того, многие фотографии приходилось буквально «спасать», чтобы восстановить изображенные на них виды города.

В издание включены уникальные виды Рязани 1860-х гг., выполненные фотографом Блюмом, работы известного рязанского фотографа В. Н. Либовича и таких мастеров фотосъёмки как К. Лайман, А. Д. Степанов, А. Н. Секирин, М. С. Заблоцкий, а также фотографии неизвестных авторов. Город представлен в каталоге видовыми и панорамными снимками, жанровой и репортажной фотографией, любительскими снимками из семейных альбомов.

Издание, адресованное широкому кругу читателей, будет интересно историкам, искусствоведам, музейным, архивным и библиотечным работникам, краеведам, профессиональным фотографам и фотолюбителям. Приобрести каталог можно в музее-заповеднике.


Развернуть новость