Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Выставка «Политика и мода»

Выставка «Политика и мода»

22 июня в музее-заповеднике состоится открытие выставки «Политика и мода», которая станет ответом на многие вопросы относительно стилей одежды в разные периоды истории. Как менялся внешний вид политической элиты от царской до современной России? Как одевались первые леди страны? Как господствовавшая идеология в ХХ веке повлияла на гардероб рядовых граждан?

 

Военные френчи, строгие женские пиджаки, комиссарские «кожанки» и галстуки стиляг — мода ярко отражает характер и дух каждой эпохи.

Посетители выставки узнают, как в советское время мода, считавшаяся явлением буржуазного Запада, долгое время была «вне закона» и ей пришлось преодолеть массу преград, чтобы занять законное место в жизни общества. Узнают, как внешний вид населения зависел от политических и социально-экономических обстоятельств, а ношение определенной одежды свидетельствовало о соблюдении норм общественного поведения или отклонения от них. Познакомятся с фотографиями и документами, сатирическими открытками, плакатами и журналами.

Выставка предоставлена Государственным музеем политической истории России г. Санкт-Петербурга.

Открытие выставки в 15 часов в выставочном зале Дворц Олега (3-й этаж).


Развернуть новость

В Рязанском кремле пройдет «Коловрат-2012»

В Рязанском кремле пройдет «Коловрат-2012»

10 июня на территории сада музея-заповедника пройдет V открытый чемпионат Центрального Федерального округа по историческому фехтованию «Коловрат-2012». В программе: показательные выступления клубов-участников, турнир по историческому фехтованию, турнир лучников, а также конкурс реконструкции исторического костюма. Посетители музея смогут не только поболеть за участников чемпионата, но и попробовать себя в интересных конкурсах. Веселье, игры и развлечения гарантированы. На территории музея будет работать историческая ярмарка. Приглашаем всех 10 июня в 12.00 на военно-исторический праздник.



Развернуть новость

Пленэр в музее-заповеднике

Пленэр в музее-заповеднике

Летняя пора — это время каникул. Однако еще не все учебные заведения отпустили ребят на заслуженный отдых.
В Рязанском кремле занимаются учащиеся Детской художественной школы № 4.

 

 «Мы ежегодно посещаем Рязанский кремль и устраиваем здесь пленэры для наших учеников. Итогом таких занятий становится их аттестация, — говорит преподаватель школы Наталья Николаевна Третьякова. — Если ребята не смогут выполнить пленэрное задание, их не переведут в следующий класс». В качестве объекта для рисования был выбран Успенский собор. Дети с увлечением вырисовывали купола и окна собора, применяя различные художественные техники.

«В Кремле спокойно и тихо, нам никто не мешает, а это важно, — продолжает Наталья Николаевна, — так что работаем здесь с удовольствием, я бы сказала с наслаждением. Вот у ребят спросите...». Спрашивать не пришлось: глядя на сосредоточенные лица юных художников, понимаешь, что это правда.

Вместе с ребятами на пленэр пришли и взрослые — родители, бабушки. Поддержать внука пришла Вера Дмитриевна. «У нас в семье художников нет, а вот Сережа рисует очень хорошо», — говорит она.
Музей-заповедник желает ребятам успехов и приглашает принять участие в IV городском художественном конкурсе для детей и юношества «Мой Кремль».


Развернуть новость

Ночь музеев- 2012

Ночь музеев- 2012

В субботу 19 мая в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике в 6-й раз прошла Общеевропейская акция «Ночь музеев». На территории Кремля звучала музыка, артисты г. Рязани исполняли популярные сразу у нескольких поколений песни. Школа танцев Губернского бала на целый час превратила кремлевский двор в танцевальную площадку. Участники школы готовили самый грандиозный пляс в течение месяца, а также подыскивали сарафаны и косоворотки в народном стиле. Но как оказалось, большинство русских народных танцев не требовали тщательной подготовки — встать в хоровод или влиться в «Ручеек» мог любой желающий.

Тему курьезов, заявленную в празднике, поддержали экспозиции и выставки. Гости праздника выясняли предназначение различных предметов прошедших веков. Экспозиция «Человек и природа» предложила задуматься, справедливо ли наделять животных и птиц человеческими качествами. А мастера-гончары демонстрировали диковины, запечатленные в глине.

Огромной популярностью пользовались экскурсии на автобусе по ночному городу и Успенскому собору.

Завершился праздник, когда стало уже совсем темно, световым шоу от коллектива FlameArt.


Развернуть новость

Шедевры Скопинского промысла на выставке в музее-заповеднике

Шедевры Скопинского промысла на выставке в музее-заповеднике

В праздничный вечер 19 мая в Певческом корпусе откроется выставка " Скопинская керамика. История промысла". Она продолжает традицию показа в Рязанском кремле произведений различных народных промыслов. Работы скопинских гончаров не имеют аналогов в народном искусстве России. На выставке посетители смогут узнать о происхождении промысла, появлении цветной глазури и сложных сосудов с элементами скульптуры — квасников и кумганов. Богатая фантазия скопинских гончаров особенно проявилась в создании скульптурных сосудов и подсвечников, имеющих облик различных зверей, птиц, сказочных персонажей: коня-человека Полкана, медведя, скопы, двуглавого орла, обезьяны.

 

Среди экспонатов — бытовые изделия конца XIX — начала XX в. (глубокие миски, горшки, бутыли, корчаги, покрытые глазурями) и уникальные декоративные сосуды, которые делались по особому заказу, а также произведения современных мастеров из фондового собрания музея-заповедника.


Развернуть новость