Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Осень встречаем, гостей привечаем»

«Осень встречаем, гостей привечаем»

Новый учебный год для рязанских школьников открылся с анимационной программы «Осенины». В ярких помещениях Певческого корпуса ребят познакомили с традиционными осенними праздниками русских крестьян конца XIX — начала XX в.

Театрализованное представление помогло узнать подробнее о том, как назывались осенние месяцы, как проходила уборка урожая и как готовились к зиме. При этом ребята могли принять непосредственное участие в играх и обрядах, связанных с крестьянскими работами. Помогали им в этом ведущие, которые на примере подлинных музейных экспонатов знакомят их с особенностями крестьянской жизни. У школьников была уникальная возможность порубить капусту сечкой, намолоть муки с помощью настоящего жернова XIX в., а также разучить частушки. А потрудившись на славу, в финале программы они получили награду — вкусные пироги с капустой.

Анимационная программа «Осенины» открывает цикл занятий «Праздник придет — гостей приведет», посвященных праздникам народного календаря, который проходит в течение всего учебного года. Познакомиться с ним можно на нашем сайте. Подробнее


Развернуть новость

Выставка «Язык веера»

Выставка «Язык веера»

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открывается выставка «Язык веера» из собраний частного коллекционера Татьяны Макеевой.

Татьяна Андреевна Макеева собирает коллекцию, связанную с темой «Мир женщины сто лет назад». Три года назад она организовала в Москве постоянную выставку «Уголок моей прабабушки». Экспозиция рассказывает о жизни женщины «среднего класса» в конце XIX — начале XX веков: что носили, что читали, как вели хозяйство, воспитывали детей и отдыхали. Эту панораму минувшей жизни наглядно демонстрируют подлинные экспонаты, собранные в России и за рубежом.

на выставке в музее заповеднике будет представлена часть этой коллекции, рассказывающая об истории веера. По словам Татьяны Андреевны, веер — удивительно разнообразное явление культурной жизни минувших веков. В конструкции веера, в его декоративном оформлении отразились интересы и вкусы эпохи. Он может быть чувственным или холодно-неприступным, серьезным или ироничным. По изображениям на веерах можно изучать историю, литературу, искусство и быт минувшего.

Открытие выставки состоится 21 сентября в 15 ч. в выставочном зале дворца Олега (3-й этаж).


Развернуть новость

В гости к коллегам

В гости к коллегам

17 сентября 2012 г. коллектив Рязанского музея-заповедника совершил путешествие в Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские».

Сотрудников ждал радушный прием коллег, а также насыщенная экскурсионная программа, в ходе которой рязанцы ознакомились с Музеем В. И. Ленина (открыт в 1987 г.), оснащенным современными аудиовизуальными средствами, осмотрели с экскурсоводом «Музей «Кабинет и квартира В. И. Ленина в Кремле», с большим удовольствием прогулялись по красивейшей усадьбе «Горки», которая ведет свою историю с XVI в. Прекрасная сентябрьская погода способствовала хорошему настроению, а экскурсионная программа, включавшая в себя как современно оборудованные залы, так и интерьеры усадебного дома начала XIX в., обогатила новыми знаниями и впечатлениями.


Развернуть новость

Время славы и восторга

Время славы и восторга

Рязанский историко-архитектурный музея-заповедник представляет альбом «Время славы и восторга. Отечественная война 1812 года в графике XIX века. Из собрания Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника». В альбоме впервые публикуется коллекция графики из собрания Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, посвященная Отечественной войне 1812 года.

Трудно найти историческое событие XIX столетия, которое нашло бы столь полное отображение в изобразительном искусстве, как Отечественная война 1812 года. Незабываемые сражения, имена прославленных полководцев привлекали внимание как русских, так и западноевропейских художников. Тема общенародной борьбы и победы над Наполеоном пронизывала все виды и жанры изобразительного искусства во время войны 1812 года и в течение многих лет после ее завершения, она нашла отражение в произведениях декоративно-прикладного искусства — мебели, изделиях из стекла и фарфора.
Презентация альбома прошла в рамках конференции «Рязанские формирования в Отечественной войне 1812 года», которая прошла в музее-заповеднике 12 сентября.

В альбоме представлено 26 гравюр и литографий из фондов музея-заповедника. Все они имеют огромную историко-художественную значимость, так как являются ценнейшими свидетельствами своей эпохи. Выполненные в XIX веке, они ярко и образно отражают наиболее захватывающие моменты истории. Альбом предназначен для историков, искусствоведов, краеведов, а также широкого круга читателей, интересующихся отечественной историей и культурой.

Приобрести альбом можно в сувенирном киоске музея-заповедника.


Развернуть новость

Открытие выставки «Кузнец – всем ремеслам отец»

Открытие выставки «Кузнец – всем ремеслам отец»

В музее-заповеднике работает выставка кузнечного ремесла. Мастерство отечественных кузнецов, присущий их работам национальный колорит, не имеет аналогов в мире. Изделия художественной ковки и литья всегда широко применялись в формировании архитектурно-градостроительного пространства. И сегодня они органично вписываются в стиль новых построек, используются при реставрации старинных зданий, применяются в качестве декора. Посетители музея-заповедника смогут ознакомиться с коваными изделиями и инструментами, используемыми для их изготовления, узнать историю кузнечного дела в России. Представленные на выставке экспонаты датируются XII – XIII вв., более поздним периодом, а также показаны работы современных мастеров. Выставка располагается на 2-м этаже Гостиницы Черни.



Развернуть новость