Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

День знаний в Рязанском кремле

День знаний в Рязанском кремле

Вот и пролетело долгожданное лето, наступил новый учебный год. Для того, чтобы первый школьный день прошел радостно и с хорошим настроением, сотрудники нашего музея приложили немало стараний.

В этом году День знаний в Рязанском кремле получился не совсем обычным. Поскольку 1 сентября пришлось на выходной день — субботу, многие школы ограничились проведением торжественной линейки. Музей решил поддержать образовательный процесс, предложив посетителям увлекательные и разнообразные музейные уроки.

Младших школьников ждали веселые и увлекательные занятия в Консисторском корпусе. Те, кто только начинает знакомство с миром музейной культуры, посетили занятие «Здравствуй, музей!». Любители живой природы могли испытать себя в роли следопытов, познакомиться с животными и птицами средней полосы России и побывать на приеме у доктора Айболита.

Учеников средних и старших классов ждала обширная программа. Им предлагались как традиционные экскурсии по экспозициям музея-заповедника, так и специально подготовленные к этому празднику.
В 2012 г. исполняется 1150 лет зарождения российской государственности. Этому событию были посвящены экскурсии, проходившие в экспозиции «От Руси к России». Они знакомили посетителя с историей становления российского государства от раннего средневековья до конца XIX в.
Особенной популярностью пользовалась экскурсия на археологическом раскопе «Страницы прошлого Переяславля Рязанского». Она познакомила всех желающих с особенностями работы археологов, а также с новыми открытиями и самыми интересными находками Переяславль-Рязанской археологической экспедиции.
Большой интерес посетителей вызвал спектакль «Синема, синема, синема», который проходил в музее-театре и был посвящен истории создания и развития кинематографа, его появления в нашем городе.

В этот день в гостях у нас побывали более 450 школьников из 15 школ нашего города. Подводя итог, можно сказать, что новый учебный год для музея начался удачно.

Будем надеяться, что День знаний станет отправной точкой для плодотворного сотрудничества музея и школ в новом учебном году.


Развернуть новость

Воздушные шары над Кремлем и Старой Рязанью

Воздушные шары над Кремлем и Старой Рязанью

С 3 по 7 августа в Рязани пройдет очередной международный фестиваль воздухоплавания «Небо России 2011». В этом году помимо традиционных свободных полётов над городом, ночных свечений аэростатов и спортивных соревнований жителей города ждет много новшеств, одним из которых станет «космический» день, посвящённый 50-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

А также среди новинок на фестивале будет представлен проект «7 чудес Рязанской области»: утренние полёты пройдут над самыми известными достопримечательностями региона – Рязанским кремлём, Иоанно-Богословским монастырём (Пощупово), музеем-заповедником Сергея Есенина (Константиново), усадьбой фон Дервиза (Кирицы), усадьбой С.Н. Худекова (Ерлино), музеем К.Э. Циолковского (Ижевское), конезаводом (Старожилово). Помимо этого на фестивале состоится театрализованное представление, иллюстрирующее событие, которое стало началом российского воздухоплавания – полёт подьячего Крякутного в 1731 году над городом. Торжественный старт фестиваля состоится на территории самого известного и самого крупного археологического памятника региона – Городища Старая Рязань.

Предлагаем Вашему вниманию программу фестиваля воздухоплавания «Небо России»:

3 августа

19.30-21.45 - свободный полет над городом.

4 августа
6.00 - 9.00 - свободный полет в рамках проекта "7 чудес Рязанской области"
19.30-21.45 - свободный полет над городом в рамках проекта "7 чудес Рязанской области".

5 августа
6.00 - 9.00 - свободный полет над городом "7 чудес Рязанской области"
19.30 - 21.45 - свободный полет в зачет Рязанских воздушных игр
20.30 - 23.00 - театрализованное представление "реконструкция полета подъячего Крякутного в Рязани в 1731 году".

6 августа
6.00 - 9.00 - свободный полет с заданием "108 минут"
19.30 - 21.45 - свободный полет "Юрий Гагарин" (район Летного поля)
22.30 - 23.00 - ночное свечение аэростатов на Летном поле.

7 августа
6.00 - 9.00 - свободный полет "7 чудес Рязанской области"
15.00 - 17.00 - подведение итогов, награждение
19.30 - 21.45 - свободный полет.

8 августа
6.00 - 9.00 - свободный полет для желающих.
Телефон для справок: (4912) 76-69-45, 8-920-973-03-70 8-920-973-03-80


Развернуть новость

«Летний день в Кремле»: подведение итогов

«Летний день в Кремле»: подведение итогов

1 июля в музее-заповеднике состоялся 20-й благотворительный праздник «Летний день в Кремле», посвященный «доброму искусству» русских ремесел. Главное действие разворачивалось прямо под открытым небом. В этот день на территории Рязанского кремля работали различные мастер-классы. Каждый желающий мог окунуться в атмосферу прошлых времен и попробовать свои силы в кузнечном, ткацком и гончарном деле. Особой популярностью у рязанцев пользовались занятия по кружевоплетению, бисероплетению, плетению из бересты, резьбе и росписи по дереву.

Для бесплатного посещения с 10.00 до 18.00 были открыты постоянные экспозиции. Можно было познакомиться и с новыми выставками — посвященной 165-летию со дня рождения художника-гравера И. П. Пожалостина, «Из истории Переяславля Рязанского» на археологическом раскопе. Выставку «Политика и мода», представленную Санкт-Петербургским государственным музеем политической истории, можно было посетить по льготной цене.

В этот день в Певческом корпусе состоялось открытие выставки «Святые лики белорусской народной иконы» из фондов Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. Коллекция народных икон, представленная в музее-заповеднике, уникальна. Эти иконы созданы не профессиональными иконописцами в иконописных мастерских, а в селах народными самородками в свободное от сельскохозяйственных работ время. Как правило, эти иконы написаны масляными красками прямо на доске, часто без предварительной грунтовки и прорисей. Святые лики на народных иконах изображены достаточно яркими насыщенными красками, а в декоре преобладают растительные элементы, чаще всего цветы. Всего на выставке в музее-заповеднике представлены 36 икон.

На сценической площадке на территории Двора Олега выступали детский ансамбль народной песни «Млада», трио «Медовуха», концертная группа «Ока» (художественный руководитель — Сергей Ваньков) с солисткой Марией Видяпиной. Одновременно в Консисторском корпусе проходила презентация новых изданий РИАМЗ с их продажей, в том числе альманаха «Открытое хранение» и путеводителя по экспозиции «Российское воинство».

А на территории Спасского мужского монастыря развернулась большая ярмарка художественных изделий. Здесь можно было приобрести не только украшения и сувениры, но и декоративные предметы быта.

Праздник закончился в 18.00 под бурные аплодисменты.

 

Развернуть новость

Святые лики белорусской народной иконы

Святые лики белорусской народной иконы

1 июля в рамках благотворительного праздника «Летний день в Кремле» в Певческом корпусе музея-заповедника состоится открытие выставки «Святые лики белорусской народной иконы», представленной Белорусским государственным музеем народной архитектуры и быта (г. Минск).

 

В фондах Белорусского государственного музея представлено более 30 различных коллекций, связанных с белорусской народной культурой и традициями. Самая ценная и уникальная из иконописного сбора — коллекция народных икон. Созданы они не профессиональными иконописцами в иконописных мастерских, а в селах народными самородками в свободное от сельскохозяйственных работ время. Как правило, эти иконы написаны масляными красками прямо на доске, часто без предварительной грунтовки и прорисей. Святые лики на народных иконах изображены достаточно яркими насыщенными красками, а в декоре преобладают растительные элементы, чаще всего цветы.

Основная часть коллекций была собрана во время экспедиций, проводившихся с 1977 г. по 1997 г. в регионах Поднепровья, Западного и Восточного Полесья. Среди них иконы Иисуса Христа, Святого Николая Чудотворца, Святой Параскевы и другие. Они датируются 19 — нач. 20 в. Всего на выставке в музее-заповеднике представлены 36 икон.

Одним из наиболее интересных является образ святого Николая Чудотворца. Народные иконы было принято передавать по наследству, со временем они утрачивали красочный слой, владельцы зачастую пытались восстановить его своими силами. Примером такой реконструкции и является образ этого святого.

Церемония открытия выставки начнется в 12.30.

Выставка будет работать ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и среды на 2-м этаже Певческого корпуса.


Развернуть новость

Летний день в Рязанском Кремле

Летний день в Рязанском Кремле

Ежегодно Рязанский кремль проводит несколько благотворительных акций. Совсем недавно успешно прошла «Ночь музеев», и вот уже музей-заповедник вновь открывает свои двери для гостей.

1 июля в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоится 20-й юбилейный благотворительный праздник «Летний день в Рязанском кремле». Темой праздника стало «Доброе искусство русских ремёсел». Посетители музея смогут не только узнать о ремесленном деле, но и принять участия в мастер-классах, которые начнут работу на территории Двора Олега с 12.00. Среди них: ткачество, кружевоплетение, бисероплетение, плетение из бересты, роспись по дереву, лепка глиняной игрушки, резьба по дереву, кузнечное ремесло и другие.

 

С 10.00 до 18.00 для бесплатного посещения открыты экспозиции и выставки музея — заповедника. Кроме постоянно действующих, посетители смогут увидеть новые — юбилейную выставку к 165-летию со дня рождения художника-гравера И. П. Пожалостина, выставку на археологическом раскопе «Из истории Переяславля Рязанского». На 3-м этаже Дворца Олега будет работать выставка «Политика и мода», представленная Санкт-Петербургским государственным музеем политической истории (платный вход по льготным билетам, которые будут продаваться в кассе).

В Певческом корпусе в этот день состоится открытие выставки «Святые лики белорусской народной иконы» из фондов Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. Выставку будут представлять директор музея Светлана Александровна Локотко и заместитель директора по научной работе Оксана Николаевна Жукова.

Официальное открытие праздника состоится в 12.00 на территории Двора Олега, после чего на сценической площадке начнется концерт с участием детского ансамбля народной песни «Млада», трио «Медовуха», квартета русских народных инструментов «Парафраз» и Заслуженной артистки РФ Ларисы Голиковой. Параллельно концерту в Консисторском корпусе будет проходить презентация новых изданий РИАМЗ с продажей. Среди них альманах «Открытое хранение», путеводитель по экспозиции «Российское воинство» и другие. Сеансы в 15.00, 16.00, 17.00. А на территории Спасского мужского монастыря развернется ярмарка художественных изделий. Будут работать буфеты.

Билеты на экскурсии по Рязанскому кремлю с посещением раскопа и по историческому центру г. Рязани «Губернский город» можно приобрести в кассах музея.

Экспозиции и выставки музея заканчивают работу в 17.15.

Праздник закончится в 18 часов.


Развернуть новость