Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Заседание Ученого совета РИАМЗ

Заседание Ученого совета РИАМЗ

28 февраля в музее-заповеднике состоялось очередное заседание Ученого совета РИАМЗ. Первым вопросом члены совета обсудили доклад д. и. н., профессора, заведующего отделом славяно-русской археологии Института Археологии РАН А. В. Чернецова о современных проблемах изучения и сохранения археологических памятников. По мнению ученого, основной проблемой сохранения объектов археологического наследия стали раскопки «черных копателей», которые приводят ко все более масштабным и необратимым потерям историко-культурного достояния. В связи с этим на Ученом совете были предложены меры по усилению охраны территории уникального городища Старая Рязань, регулярно подвергающегося набегам «черных копателей». Вторым вопросом стало обсуждение планов РИАМЗ по изучению и популяризации городища Переяславля Рязанского (по материалам археологических исследований) и концепции благоустройства с дальнейшей частичной музеефикацией для активного использования музейной территории.



Развернуть новость

Семинар «Маркетинг в музейном деле»

Семинар «Маркетинг в музейном деле»

В конце февраля в Музее истории молодежного движения состоялся региональный семинар «Современные тенденции в деятельности организаций культуры». На семинар были приглашены сотрудники музеев Рязанской области. В течение двух дней музейные работники слушали лекции декана факультета управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук О. В. Карповой.

Основными вопросами, поставленными ведущей семинара стали: новые подходы в работе музеев, повышение уровня обслуживания посетителей, рекламная и сувенирная деятельность, новые способы вовлечения посетителей в деятельность музея. В процессе разбора ключевых моментов лекций музейным сотрудникам была предоставлена возможность проанализировать деятельность рязанских музеев, выявить их сильные и слабые стороны. Интеллектуальный «штурм» музейщиков способствовал выявлению новых методов работы музеев с посетителями, разработке необычных рекламных компаний, совершенствованию «музейного пространства», а также были обсуждены варианты концепции развития некоторых музеев региона.

Благодаря работе семинара музейные сотрудники смогли по-новому взглянуть на свою работу и оценить то, что им еще предстоит сделать.

 

Развернуть новость

Открытие выставки «Вехи истории языком плаката»

Открытие выставки «Вехи истории языком плаката»

2 марта в 12 час. в музее-заповеднике состоится открытие выставки «Вехи истории языком плаката».

 

Плакаты очень популярны во всем мире. Их можно встретить практически везде — дома и в магазине, в офисах и банках, на улице. Располагаясь на фасадах домов, заборах, специальных тумбах, плакаты «одевают» улицы. Уже с последней четверти XIX столетия обязательным элементом городского пейзажа стали афишные тумбы и столбы. Дату создания первого Российского плаката установить вряд ли возможно. Несомненно одно: уже в первой половине XIX в. плакат появился и в то время носил чисто рекламный характер. Первые плакаты нередко несли в себе сатиру, но чаще сохраняли горькую, сухую суровость. «Родина-мать зовет!» — трудно представить себе что-нибудь более ясное и действенное, нежели этот плакат И. Тоидзе. В послевоенные годы успешно развиваются традиции зрелищного плаката. В период перестройки плакатное искусство стало вновь возрождаться, в отличие от последнего десятилетия века, которое оказалось не лучшим в истории русского плаката.

Создателями выставки плакатов был охвачен практически весь советский период с революции 1917 года до конца 80-х годов. Посетители музея смогут увидеть плакаты времен гражданской войны 1930 гг., плакаты периода Великой Отечественной Войны и поствоенного периода. Среди представленных экспонатов особо примечательны работы рязанского художника А. Сырова. Также представлены серия плакатов «Письма с восточного фронта» и мемориальные вещи, связанные с той эпохой.

Выставка располагается на 3-м этаже Дворца Олега.


Развернуть новость

Масленица в Рязанском Кремле

Масленица в Рязанском Кремле

В Рязанском кремле прошел детский праздник Широкой Масленицы. К этому празднику здания музея-заповедника украсили нарядными баннерами, рассказывающими об истории и традициях праздника. В центре Двора Олега скульптор Р. Лысенина со товарищи построили для детворы замечательную ледяную горку в виде кареты с упряжкой лошадей и котом в сапогах на запятках, соорудили снежный городок.

Официально гулянья начинались в 13.00, однако уже с самого утра дети с удовольствием ползали по сказочной ледяной карете. В середине дня во дворе Олега собрались родители с детьми. С крыльца Дворца Олега поздравить гостей спустились друг за другом Матушка Зима, Весна Красавица и Масленица. Весь праздник детей развлекали скоморохи — конкурсы и забавы собирали толпы участников и еще больше болельщиков.

 

Развернуть новость

Широкая Масленица в музее

Широкая Масленица в музее

На этой неделе Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник отмечает Масленицу. С 20 февраля в Певческом корпусе ежедневно проводится детская анимационная программа «Где блины, тут и мы», где школьники младших классов в интерактивной форме знакомятся с традициями и обрядами празднования Широкой Масленицы.

 

Дети поют старинные песни, играют в забавные игры «Ручеек», «Быстрый лапоть», а также садятся за накрытый стол, хозяйка которого непременно угощает всех масленичными блинами и горячим чаем.

К 25 февраля музей-заповедник совместно с ПриоВнешторгбанком приготовил для юных рязанцев праздничное мероприятие. По сценарию во дворе музея-заповедника должен разместиться «Детский городок» с игровыми аттракционами. Здесь ребята смогут поучаствовать в различных играх, в том числе в одной из любимых забав наших предков — катании на ледяной горке. Кстати, горку изготавливают молодые рязанские скульпторы под руководством Р. А. Лысениной. Поэтому горка будет не простая, а сказочная. И называется она «Лукоморье».

Начало праздничных масленичных гуляний 25 февраля в 13.00 на Соборной площади.


Развернуть новость