Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Жить не по лжи»

«Жить не по лжи»

К 95-летию со дня рождения писателя Александра Исаевича Солженицына библиотека музея-заповедника подготовила книжную выставку «Жить не по лжи». Она знакомит с биографией и творчеством писателя, в т. ч. с периодом, когда Солженицын проживал в Рязани.

На выставке представлены:

произведения и публицистика («Один день Ивана Денисовича», «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ», «Ленин в Цюрихе» и др.);

воспоминания о нем коллег журналистов: В. Я. Лакшина, А. И. Кондратовича, М. Я. Фресиной, Ж. Медведева; Натальи Решетовской и др.;

материалы рязанских литераторов: В. Крылова, В. Касаткина, А. Карпуса; сотрудника правозащитного общества «Мемориал» А. Блинушова  и др.


Развернуть новость

Закрытие года музеев

Закрытие года музеев

В Рязани состоялся культурный форум, посвящённый закрытию Года музеев и открытию Года культуры в России. Торжественное мероприятие состоялось в пятницу, 6 декабря, в Рязанской областной филармонии.

Артисты рязанских театров в образах правителей разных стран рассказали о проведённых в течение 2013 года мероприятиях: выставках, флешмобах, концертах, презентациях, конференциях, праздниках и юбилеях.

Одним из интереснейших событий в Год музеев стал пуск поезда «Акварель» на станции «Партизанская» московского метрополитена с экспозицией из Рязанского художественного музея имени Пожалостина. Также прошла уникальная акция – «Ночь музеев», в которой приняли участие 14 музеев региона.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Царёва отметила, что год получился успешным.

– Ценой огромных усилий работников музеев и учреждений культуры мы наполнили музейную жизнь интересными событиями и мероприятиями, которые позволили приобщить к музейным реликвиям значительное количество людей, – сообщила Царёва.

На концерте были вручены награды и благодарности губернатора Рязанской области музейным работникам.

Напомним, что указом президента РФ 2014 год объявлен Годом культуры.

– Этот год для образованных и интеллектуальных людей, – заметила Елена Царёва. – Начало настоящего духовного подъёма в обществе.

В Год культуры Рязань станет библиотечной столицей России. Здесь состоится XIX ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации.

Кроме того, будет реализован проект «Читающий троллейбус». Также в течение года пройдёт ряд мероприятий, направленных на сохранение и развитие национальных культур.

Большое влияние будет уделяться развитию культуры муниципальных образований. В рамках проекта автопоезд «Культпоход длинною в год» культурными столицами Рязанской области станут 25 районов региона. Также продолжат свою работу кинофестивали и передвижные выставки.

7новостей


Развернуть новость

«Волшебный праздник Рождества»

«Волшебный праздник Рождества»

С 17 декабря по 11 января Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник проводит детей младшего школьного возраста их и родителей на анимационную программу «Волшебный праздник Рождества».
Это камерное часовое театрализованное представление, которое знакомит с традициями празднования Рождества в XIX в.

Вас ждет рассказ о празднике Рождества, колядование, гадание, изготовление елочного украшения – фигурки рождественского ангела. Изюминкой программы является вертепное представление, которое проводится сотрудниками музея с использованием реконструкции подлинного вертепа XIX в. Завершается праздник чаепитием с огромным рождественским пирогом, испеченным по старинному русскому рецепту. 

Спешите, свободных сеансов осталось очень мало!


Развернуть новость

Неделя милосердия

Неделя милосердия

3 декабря в рамках проведения Недели милосердия музей-заповедник посетили воспитанники областной коррекционной школы–интерната «Вера», которая является давним другом музея-заповедника. Основная миссия школы – создавать благоприятные условия для развития и социализации детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Все совместные мероприятия музея и школы направлены на посильную социальную адаптацию детей-инвалидов. В этом году ребята смогли посетить тематическое занятие «Этикет в жизни дворянина» и мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы.



Развернуть новость

Мастер-класс от мастера-кукольника

Мастер-класс от мастера-кукольника

Уже третью неделю в музее-заповеднике успешно работает выставка рязанской мастерицы Людмилы Кулешовой под названием «Кукольная история». 3 декабря для учащихся школы № 7 нашего города художница провела мастер-класс по изготовлению куклы в историческом костюме.
С большой любовью Людмила Кулешова рассказала о создании каждой куклы из коллекции, представленной на выставке, показала, как изготовить кукольное личико и тело. Особенно тщательной работы требует пошив костюма, создание его мельчайших деталей и украшений. В конце занятия ребята смогли попробовать свои силы в процессе изготовления куклы.



Развернуть новость