Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Клуб археологов

Клуб археологов

Заседание клуба археологов и археологического кружка состоится 7 декабря в 15.00. Планируется посещение новых выставок музея.



Развернуть новость

«Пусть мир изменится вместе с нами!»

«Пусть мир изменится вместе с нами!»

3 декабря в музее-заповеднике состоялась торжественная линейка Рязанской региональной детской общественной организации «Лист». Несколько десятков мальчиков и девочек, учеников Дашковской основной общеобразовательной школы, были приняты в ряды организации: после произнесения слов присяги им повязали красно-зеленые галстуки (символ любви к Родине и ее природе). Мероприятие проходило в зале экспозиции «От Руси к России», посвященном истории Старой Рязани – первой столицы Рязанского княжества, и было приурочено к очередной годовщине героической обороны этого древнего города от татаро-монголольских захватчиков. Об этих трагических событиях в истории Рязанской земли ребятам рассказали экскурсоводы музея и красочная «говорящая» диорама.

Рязанская региональная детская общественная организация «Лист», созданная в 1999 г., – это добровольное, самодеятельное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, действующих под девизом «Пусть мир изменится вместе с нами!». Основная цель деятельности «Листа» - это создание условий для улучшения физического и нравственного воспитания детей, для их всестороннего развития, раскрытия и реализации их потенциала, формирования активной жизненной позиции. За время своего существования РРДОО «Лист» реализовала множество социально-значимых проектов по различным направлениям деятельности. Главными из них являются: создание условий для развития детского движения в регионе, воспитание у детей чувства патриотизма, любви к своей Родине, выявление и развитие организаторских навыков у детей и подростков, формирование у детей принципов милосердия, формирование и пропаганда среди детей идей здорового образа жизни, развитие экологического туризма, экологическое просвещение населения и природоохранная деятельность, развитие у детей творческих способностей, подготовка подрастающего поколения к жизни в «информационном обществе», а также развитие движения юных корреспондентов.


Развернуть новость

Каталог «Мой кремль»

Каталог «Мой кремль»

В конце ноября вышел из печати новый каталог выставки по итогам IV городского конкурса детского художественного творчества «Мой кремль». В него вошли лучшие работы его участников. Как всегда, главным источником вдохновения для всех конкурсантов стал Рязанский кремль, его история, архитектура, будни и праздники, музейные коллекции и экспозиции, которые нашли отражение в детских работах во всем многообразии художественных техник и воплощений. Каталог получился очень ярким и красочным, благодаря работе художника Е. Михалевич.

Приглашаем педагогов, подготовивших участников конкурса, получить авторские экземпляры каталога.

Архив выставки «Мой кремль»


Развернуть новость

Церемония торжественного открытия стелы памяти воинов-рязанцев, участвовавших в Отечественной войне 1812 года

Церемония торжественного открытия стелы памяти воинов-рязанцев, участвовавших в Отечественной войне 1812 года

28 ноября 2013 года в 11.00 часов на набережной реки Трубеж состоялась церемония торжественного открытия стелы памяти воинов-рязанцев, участвовавших в Отечественной войне 1812 года. В церемонии участвовал автор монументального произведения А.С. Анисимов, представители органов власти Рязанской области, общественные деятели, а также учащиеся Рязанского технологического колледжа.

Рязанская земля внесла большой вклад в дело формирования народных ополчений Отечественной войны 1812 года. В составе регулярной армии рязанские ополченцы дошли до Парижа. Всего на военную службу в 1812 году было призвано 23 тысячи рязанцев. За мужество и доблесть, проявленные в боях, 89 из них были удостоены высоких наград.

Во исполнение распоряжения Правительства Рязанской области, в целях увековечивания средствами архитектуры и монументального искусства памяти рязанцев-участников Отечественной войны 1812 года в 2012 году министерство культуры и туризма Рязанской области провело открытый конкурс на создание памятного знака. В сентябре 2012 года на совместном заседании министерства культуры и туризма и научно-методического совета по охране и сохранению объектов культурного наследия Рязанской области были подведены итоги конкурса и определен проект-победитель, выполненный председателем Рязанского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», заслуженным художником Российской Федерации Алексеем Анисимовым.


Развернуть новость

Археологический кружок

Археологический кружок

30 ноября в 15.00 в помещении музея-театра Консисторского корпуса музея-заповедника состоится занятие археологического кружка для детей по теме «Что такое археология?».
Приглашаются все желающие



Развернуть новость