Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Рязанская деревянная скульптура и резные иконостасы

Рязанская деревянная скульптура и резные иконостасы

18 октября в 15 часов во Дворце Олега в рамках Года музеев Рязанской области состоялось открытие выставки «Рязанская деревянная скульптура и резные иконостасы».
Это совместный проект трех музеев Рязанского края: Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, областного художественного музея им. И. П. Пожалостина и Касимовского краеведческого музея.

На открытии выставки присутствовали заместитель Председателя Правительства Рязанской областиЕлена Геннадьевна Царева, заместитель главы муниципального образования, председателя Касимовской городской Думы Ирина Николаевна Пришвина, а также сотрудники музеев города, художники, журналисты, студенты и школьники.

«Деревянная скульптура была распространена в храмах страны, а так же и в Рязанской губернии в XVI – XIX веках. Искусные народные мастера, вырезали из дерева фигуры Иисуса Христа, святых, ангелов, вкладывая в свое творение всю свою душу, создавая настоящие шедевры. И сегодня, мы имеем возможность в этом убедиться», - сказала, открывая выставку, директор музея-заповедника Ольга Сергеевна Кречетова.

Над созданием выставки работали куратор выставки, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства, искусствовед Оксана Михайловна Сахарова и автор художественной концепции, заведующий реставрационной мастерской музея-заповедника, реставратор Александр Викторович Панкратов.

Работа выставки продлится до 20 января 2014 года.


Развернуть новость

Семинар «Музей и посетитель»

Семинар «Музей и посетитель»

9-10 октября 2013 г. в Рязанском Кремле прошел семинар «Музей и посетитель», посвященный исследованию музейной аудитории. В семинаре приняли участие научные сотрудники, директора 22 музеев Рязанской области.

В рамках семинара были рассмотрены и изучены такие темы, как

· Отечественный и зарубежный опыт исследований в музее. Современные исследовательские методики изучения музейной аудитории.

· Социологические, психологические методы исследования.

· Особенности изучения реальной, потенциальной аудитории, интернет-аудитории. Целевые группы музейной аудитории. Региональные особенности работы с музейной аудиторией и другие.

В процессе семинара музейщики приняли участие в психологическом тестировании, где в роли посетителя экспозиции выступили они сами. После осмотра экспозиции «От Руси к России» Рязанского Кремля, участники семинара ответили на вопросы тестов, основанных на оценке эмоционального восприятия. Это позволило не только оценить свои ощущения от посещения экспозиции музея, но также изучить такой оригинальный способ исследования музейной аудитории, как психологическое тестирование.

Также, под руководством лекторов, музейщиками была создана «универсальная анкета посетителя выставки», которая пройдет апробацию во всех музеях Рязанской области в течение месяца.

Лекторы: Сотрудники Сектора музейной энциклопедии/музееведения РИК: Ольга Евгеньевна Черкаева и Ирина Валентиновна Чувилова.

Музеи-участники семинара: ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник», ГБУК РО «Музей К.Э. Циолковского», ГБУК РО «Музей молодежи», ГБУК РО Музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова», ГБУК РО «Рязанский художественный музей», ГАУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина», МБУК «Мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова», МБУК «Дом-музей Пироговых», МБУК «Захаровский краеведческий музей», МБУК ИМТК «Музей обороны и тыла», МБУК «Касимовский краеведческий музей», МБУК «Кораблинский краеведческий музей», МБУК «Рязанский музей путешественников», МБУК «Михайловский краеведческий музей», МБУК «Музей Семенова-Тян-Шанского», МБУК «Пронский краеведческий музей», МБУК «Рыбновский краеведческий музей», МБУК «Ряжский краеведческий музей», МБУК «Сапожковский краеведческий музей», МБУК «Сараевский краеведческий музей», МБУК «Скопинский краеведческий музей», МБУК «Спасский историко-археологический музей им Г.К.Вагнера».


Развернуть новость

Объявление

Объявление

Уважаемые посетители!

15 октября 2013 г. (вторник) в связи с перекрытием движения транспорта в г. Рязани в рамках проведения эстафеты Олимпийского огня музей-заповедник не работает.



Развернуть новость

Открытие выставки

Открытие выставки

18 октября в здании Дворца Олега Рязанского кремля в рамках проведения Года музеев в Рязанской области откроется выставка «Рязанская деревянная скульптура и резные иконостасы». Основная часть выставки – это 50 предметов культовой деревянной пластики XVI– XIXвв. из коллекций Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина и Касимовского краеведческого музея.

Благодаря совместным усилиям реставраторов, хранителей, исследователей, у музейного посетителя впервые появилась возможность увидеть собранные в одном зале памятники средневековой Руси, созданные и бытовавшие на территории Рязанских земель в XVI – XIX вв.  Киотные скульптуры, резные детали иконостасов, резные изображения Христа, ангелов, святых, резные иконы, кресты и складни, представленные на выставке, когда-то составляли убранство православного храма.  

Уникальное искусство деревянной пластики – наименее исследованное явление в древнерусской культуре. Задача выставки – представить искусство деревянной скульптуры и орнаментальной резьбы во всем богатстве и многообразии техники исполнения, приемов объемной моделировки формы, стилистических направлений, продемонстрировать разные оттенки в трактовке и толковании известных библейских сюжетов и образов святых.

Выставку дополняют произведения графики и фотографии конца XIX – начала XX вв. из фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, на которых изображены чертежи проектов иконостасов и зафиксирован внутренний вид ряда храмов (в большинстве несохранившихся) Рязани и ее окрестностей. Они дают посетителю возможность составить цельное представление о внутреннем  убранстве храма – иконостасе с резьбой, иконами и скульптурами, мысленно соединить отдельные сохранившиеся фигуры с изображенными на фотографиях интерьерами.


Развернуть новость

«Собран урожай – праздник встречай!»

«Собран урожай – праздник встречай!»

Осень – яркое, красивое и мимолетное время года. Эта пора созерцания, раздумий и мечтаний. Осенью можно укататься в плед и пить горячий чай. А можно прийти в музей и окунуться в крестьянскую среду и узнать об особенностях крестьянской жизни в осенний период времени. Для крестьян осень - это окончание полевых работ, заготовка припасов на зиму, а также это время праздничных гуляний, вечерних посиделок, веселых песен и задорных игр.

Раньше говорили так: «Собран урожай – праздник встречай!». Ну а как же без праздника! Осень - матушку встречали три раза – 14, 21, 27 сентября. Началом осени считали 14 сентября - день Семена-летопроводца. С Семена начинались засидки, т.е. работа в избах при огне. 21 сентября - Оспожинки - праздник урожая. Считалось, что с этого дня лето закончилось и осень вступает в свои права. 27 сентября - Воздвиженье. Все приметы, характеристики и рекомендации этого дня были связаны у крестьян со словом «двигаться». Воздвиженье «осень зиме навстречу двигает», «хлеб с поля на гумно движется», «птица в отлет двинулась», и даже «кафтан с шубой сдвинулся, и шапка надвинулась». Каждый праздник сопровождался особыми обрядами.

Сегодня о крестьянских праздниках можно узнать из книг, фильмов, а также побывав в музее. Так поступили рязанские школьники, приняв участие в анимационной программе «Осенины», которая проходила на базе экспозиции «По обычаю дедову» с 24 сентября по 5 октября. Ребята  узнали об осенних крестьянских занятиях, праздничных традициях и обычаях, приняли участие в играх и забавах, попробовали жать колоски, рубить капусту, научились отличать рожь от пшеницы и даже мололи муку, поработав на настоящей ручной мельнице.

Вот так интересно и увлекательно можно провести день в музее, пополнить свою копилку знаний, повеселиться от души и угоститься вкусными пирогами с капустой!


Развернуть новость