Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Рязанский музей-заповедник на «Интурмаркете»

Рязанский музей-заповедник на «Интурмаркете»

Сотрудники музея-заповедника совместно с представителями Министерства культуры и туризма Рязанской области приняли участие в IX Международной туристической выставке «Интурмаркет», которая проходила в МВЦ «Крокус Экспо» 15 – 18 марта 2014 г.

Выставка проводится ежегодно при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Главное направление «Интурмаркета» - внутренний туризм. На выставке можно узнать о туристических возможностях всех регионов России, представляющих на своих стендах наиболее интересные для туристов маршруты, исторические и природные достопримечательности, музеи, народные промыслы и ремёсла.

В этом году Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник был представлен на едином стенде Рязанской области вместе с Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина, историко-культурным центром Шацкого района, гостинично-развлекательным комплексом «Окская жемчужина», санаториями «Приока», «Солотча» и туристической фирмой «МК Тревел». Сотрудники музея-заповедника представили гостям выставки  интересные экскурсионные предложения на предстоящий летний сезон, интерактивные программы, туры выходного дня, посетили семинар, мастер-классы и презентации.

Рязанскую делегацию возглавил И.о. министра культуры и туризма Рязанской области  В.Ю. Попов. Безусловно, участие в международных выставках такого масштаба положительно сказывается на имидже музея-заповедника и способствует увеличению числа туристов.


Развернуть новость

Заседание археологического кружка и клуба.

Заседание археологического кружка и клуба.

22 марта в 15.00 в помещении музея-театра Консисторского корпуса состоится заседание археологического кружка и клуба. С докладом "Путешествие по Абхазии - встреча с историей" выступит член клуба археологов А.Ю. Королев.



Развернуть новость

Выставка «Культурные гнёзда Рязанского края»

Выставка «Культурные гнёзда Рязанского края»

2014 год в России объявлен Годом культуры. К этому событию в библиотеке музея-заповедника организована книжно-иллюстративная выставка «Культурные гнёзда Рязанского края» (о дворянских усадьбах и их владельцах: Семенове-Тян-Шанском, Оленине, Худекове, Дубовицком, Дервизе и др.)

Из представленных на выставке изданий можно назвать:

Коллекционеры из рязанских усадеб (Рязань, 2008); Рязанские усадьбы и их владельцы (Рязань, 2006); Насельники рязанских усадеб (Рязань, 2007), в которых помещены очерки рязанских авторов  о замечательных рязанцах и красивейших усадьбах.

«Рязанские достопамятности»  Вагнера Г. К. и Чугунова С. В. (М., 1974) рассказывают о памятниках архитектуры, а также в дворянских усадьбах.

«Сенницы. Усадьба и владельцы» Н. К. Букринская раскрывает историю жизни имения и его владельцев Гагариных, Келлеров и др.

На выставке также представлены статьи из журналов, сборников, газет о выдающихся деятелях, которые внесли значительный вклад в общественную и культурную жизнь Рязанского края.


Развернуть новость

Клуб археологов

Клуб археологов

На состоявшемся заседании клуба археологов им. В.А. Городцова члены клуба поздравили с семидесятилетним Юбилеем одного из старейших участников археологических исследований на территории Рязанской области – Валерия Петровича Мальшина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заседание клуба и кружка будет 15 марта в 14.00 в помещении музея-театра Консисторского корпуса музея. С докладом «Металлография на службе археологии» выступит д.и.н., старший научный сотрудник Института археологии РАН В.И. Завьялов.


Развернуть новость

Фотоконкурс «Мгновенья счастья»

Фотоконкурс «Мгновенья счастья»

ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» объявляет о проведении I Открытого виртуального фотоконкурса «Мгновенья счастья», который проводится с 1 по 20 марта 2014 года в рамках Года культуры. Конкурс посвящён Международному дню счастья, провозглашённому в 2012 году ООН (International Day of Happiness), с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.

Объявляя I Открытый виртуальный фотоконкурс «Мгновенья счастья», мы поддерживаем инициативу мирового сообщества, и подчёркиваем, что музеи как хранители памяти и национального культурного наследия, являются тем местом, где люди чаще всего могут быть счастливы от встречи с прекрасным. ООН утверждает, что для достижения глобального состояния счастья на планете необходимо поддерживать экономический рост жизни людей, увеличивать количество социальных экологических и культурных  программ.

Цель конкурса – популяризация деятельности музея, его культурных программ коммуникационных возможностей в социальной сети Интернет.

Фотоконкурс проводится в 3-х номинациях: «сюжет», «портрет», «человек и памятник» (парный портрет). Все работы, представленные на конкурс, должны быть связаны с деятельностью ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» или территорией, на которой он размещается (Рязанский кремль).

Положение о конкурсе и условия проведения 


Развернуть новость