Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Несколько слов о ремесле скульптора»

«Несколько слов о ремесле скульптора»

К 150-летию со дня рождения Анны Семеновны Голубкиной, знаменитого русского скульптора, уроженки Рязанской губернии в библиотеке музея-заповедника организована книжная выставка «Несколько слов о ремесле скульптора». На выставке представлены издания, которые вышли в 1960-80-х гг., в т. ч. малым тиражом, а также фотооткрытки, статьи из периодических изданий.

Уникальное издание «А. С. Голубкина. Письма. Несколько слов о ремесле скульптора. Воспоминания современников»  (М.: Советский художник, 1883) интересно тем, что в нем впервые  издаются полностью письма, а  текст её книги «Несколько слов о ремесле скульптора» воспроизведен по первому изданию без сокращений.  

Представлены воспоминания известного скульптора, народного художника СССР, лауреата Ленинской премии  и друга А. С. Голубкиной  Сергея Тимофеевича Коненкова: «Наши заботы» (М., 1965), «Мой век: воспоминания» (М., 1988).

В альбоме «А. С. Голубкина» (Л., 1978), составленном Л. П. Трифоновой, содержится информация о большинстве работ Анны Семеновны, в т. ч. и портретные работы, которые получили наибольшую известность.

В библиотеке также имеется прижизненное издание каталога  выставки скульптуры А. С. Голубкиной «В пользу раненых». Выставка проходила в Музее изящных искусств  в 1914-1915 гг.  

В журнале «Красная нива» № 39 за 1927 год помещена статья Я. Тепина  «Голубкина» в память об известном скульпторе, а газета  «Рабочий клич» за 11 сентября 1927 года опубликовала некролог.


Развернуть новость

Рождественская сказка

Рождественская сказка

Только раз в году в Рязанском кремле в предновогодние и святочные дни для наших посетителей - больших и маленьких во время проведения анимационной программы «Волшебный праздник Рождества» оживает реконструкция старинного вертепа XIX века.

Вместе с актёрами этого маленького театра приходит Рождество с его библейской историей, старинными гаданиями, весёлыми колядками и традиционным угощением огромным с таинственными символами пирогом, испечённым по рецепту XIX века. Программа существует в музее 4 года, но популярность её с каждым годом растёт. В это Рождество её посетило более 1100 человек
Отзывы наших посетителей.

Родители:
Мирошина Ирина Николаевна, 38 лет.
Очень понравилось. Волшебно! Сказочно! Ребенку 6-ти лет было очень интересно.


Курбанова Татьяна, 33 года.
С удовольствием пришла бы еще.


Волкова Людмила Васильевна, 60 лет (бабушка)
Особенно понравилось колядование! Вспомнилась молодость. Гадание на святки.


Дети.

Олег, 6 лет. Спектакль очень понравился.
Рома 8 лет. Понравились вертепные куклы, особенно страшная смерть с косой.
Соня 8 лет. Больше всего понравился спектакль и гадание.


Развернуть новость

График работы музея-заповедника в праздничные дни

График работы музея-заповедника в праздничные дни

30, 31 декабря и 1 января - музей закрыт
2 января - работают все экспозиции, кроме Гостиницы Черни
3 января - работают все экспозиции, кроме Консисторского корпуса
4, 5 января – работают все экспозиции
6 января (понедельник) – музей закрыт
7 января – работают все экспозиции, кроме Дворца Олега
8 января – работают все экспозиции, кроме Певческого корпуса



Развернуть новость