Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Клуб археологов

Клуб археологов

25 января в 15.00 в помещении музея-театра Консисторского корпуса состоится заседание клуба археологов по теме: "Восточное монетное серебро в Среднем и Нижнем Поочье в IX - начале XI в." С лекцией выступит к.и.н., старший научный сотрудник отдела фондов А.А. Гомзин.



Развернуть новость

Археологический кружок

Археологический кружок

Заседание детского археологического кружка состоится 25 января в 14.00 в помещении музея-тетра Консисторского корпуса. Тема занятия - "Археологическое изучение Месопотамии"



Развернуть новость

Выставка «На заре жизни»

Выставка «На заре жизни»

24 января в выставочном зале Певческого корпуса состоится открытие выставки «На заре жизни» из Палеонтологического института РАН (Российская академия наук), на которой будут показаны отпечатки и реконструкции удивительных древнейших многоклеточных Вендских организмов, обитавших в морях около 600 млн. лет назад.

Историю развития жизни на Земле делят на два неравных по продолжительности этапа: криптозой, время скрытой жизни, и фанерозой, время явной жизни. На переходе между ними находится Венд (600–535 млн. лет назад) – самый загадочный период в истории жизни, когда появились мягкотелые существа – одни из первых известных бесскелетных многоклеточных животных. Сотрудниками Палеонтологического института РАН собрана крупнейшая в мире коллекция вендской фауны, которая на сегодняшний день не знает себе равных по разнообразию и типу сохранности. Часть этой коллекции – уникальные находки с Зимнего берега Белого моря – будут показаны на выставке «На заре жизни».

Вторая часть выставки представит жизнь на Земле от каменноугольного до палеогенового периода (интервал от 350 до 40 млн. лет назад). Показать все многообразие форм жизни этого интервала времени в одной экспозиции невозможно, поэтому была выбрана только одна, но самая многочисленная и самая разнообразная группа организмов – Членостоногие. Особый раздел экспозиции - ископаемые смолы и янтари различного возраста (120–40 млн. лет) и заключенные в них насекомые.

Наряду с каменным материалом на выставке можно будет увидеть фотографии и научные реконструкции вендских организмов, выполненные профессором М.А. Федонкиным и старшим научным сотрудником А.Ю. Иванцовым, а так же реконструкции ископаемых насекомых, выполненные художниками по эскизам профессора А.Г. Пономаренко.

Открытие выставки состоится 24 января в 12 часов.


Развернуть новость

Клуб археологов

Клуб археологов

Заседание клуба археологов состоится 18 января в 15.00 в помещении музея-театра Консисторского корпуса.



Развернуть новость

Археологический кружок

Археологический кружок

Заседание археологического кружка для школьников состоится 18 января в 14.00 в помещении музея-театра.
Тема занятия «Археологическое изучение Древнего Египта в XIX - начале XX вв.»



Развернуть новость