Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Собран урожай - праздник встречай!

Собран урожай - праздник встречай!

С 4 по 11 октября гостями музея-заповедника стали младшие школьники, посетившие анимационную программу «Осенины». Для наших предков наступление осени означало, в первую очередь, окончание полевых работ. Грустить осенью было некогда: её встречу праздновали целых три раза. Вот и ребята, пришедшие в музей, не просто знакомились с традиционными крестьянскими занятиями и обычаями, но и сами брали в руки серп, с интересом участвовали в осенних играх, хороводах и гаданиях. За шесть дней программу посетили 385 рязанских школьников.

Началом осени считали 14 сентября – День Семена-летопроводца: «Семен лето провожает, а бабье лето встречает». Именно до этого дня обязательно надо было убрать на поле зерновые. Первый сноп нарекали именинником и водили вокруг него хороводы.

Уже 21 сентября отмечали Оспожинки – праздник урожая, приговаривая «Собран урожай – праздник встречай!». Крестьяне ходили друг к другу в гости, молодежь собиралась на посиделки. По традиции, в домашней печи гасили старый огонь и разжигали новый.

На 27 сентября приходилась третья встреча осени - Воздвиженье, когда «хлеб с поля на гумно движется», а «осень навстречу зиме кафтан с плеч сдвигает, а шубу надвигает». С этого дня начинали рубить капусту и заготавливать её на зиму. Капуста на крестьянском столе была вторым по популярности продуктом после хлеба. Вот и ребята в конце «Осенин» пробуют вкусное угощение – пирожки с капустой. 


Развернуть новость

Общее собрание членов ИКОМ России

Общее собрание членов ИКОМ России

6 октября 2016 года в Центральном музее Великой Отечественной войны (Москва) состоялось III Общее собрание ИКОМ России (ICOM – Международный совет музеев). В рамках этого важнейшего для организации мероприятия обсуждались текущие дела и стратегические планы ИКОМ России, а также прошли выборы Президента и членов Президиума на период 2016-2019 гг. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник является членом ИКОМ с 2012 г.

Программа Общего собрания включала представление отчета о деятельности ИКОМ России за прошедшие три года, а также обсуждение перспектив и важных задач на последующий период. Общее количество участников мероприятия, включая представителей государственных органов власти, фондов, партнерских организаций и других членов ИКОМ, не принимавших участие в голосовании, составило около 370 человек.

Новым Президентом ИКОМ России большинством голосов был избран  Александр Михайлович Шолохов, ранее возглавлявший Музей-заповедник М.А. Шолохова, а ныне являющийся заместителем Председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 


Развернуть новость

Музей на фестивале "Читающий мир"

Музей на фестивале "Читающий мир"

В Рязани с 29 сентября по 3 октября прошел Межрегиональный книжный фестиваль «Читающий мир», который собрал на площадках Рязанской областной универсальной научной библиотеки более 70 издательств из 23 регионов России. Центральным событием фестиваля стала ярмарка новинок книжного мира. Состоялись встречи с писателями и поэтами, читки современных пьес, детские программы, презентации книг, круглые столы, конкурс «Книга года». Всего на фестивале прошло более 60 мероприятий.Одним из активных участников традиционно стал Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.

30 сентября состоялись презентации двух новых изданий музея:«Атласа Рязанского наместничества с топографическим описанием»,уникального исторического и картографического источника1794 г.(руководитель проекта - Елена Васильевна Шапилова, главный хранитель РИАМЗ) и книги «профессора Рязанской истории» Д.Д. Солодовникова «Переяславль Рязанский. Прошлое Рязани в памятниках старины» (руководитель проекта - Ирина Гасановна Кусова, зав. отделом развития РИАМЗ). Это издание представляет различные эпизоды истории нашего города (до 1778 г. носившего название Переяславль Рязанский) с современными комментариями и богатым иллюстративным материалом. Впервые книга Д.Д. Солодовникова была изданав 1922 г., приобрела широкую популярность, продолжает оставаться востребованной и сегодня. Ее переиздание 2016 г. жюри конкурса «Книга года» высоко оценило и присудило первую премию в номинации «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России».

На выставке-ярмарке музей-заповедник предложил читателям свои путеводители, каталоги выставок, научно-популярные издания, сувенирную продукцию, газету «Рязанский кремль».В числе новинок: в серии «Народные художественные промыслы Рязанской земли» в этом году вышли два альбома-путеводителя «Скопинкая керамика» и «Рязанская вышивка».


Развернуть новость

Всероссийский День ходьбы имени истории родного края и Сергея Есенина

Всероссийский День ходьбы имени истории родного края и Сергея Есенина

1 октября министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области на территории Соборного парка близ Рязанского кремля проводило Всероссийский День ходьбы, участниками которого стали более 300 детей и взрослых. Мероприятие проходило в формате исторического спортивно-интерактивного ориентирования.

При регистрации участники получили карты парка и Кремля с указанными «контрольными точками» и фотографиями исторически и культурно значимых мест этой территории.

Помимо этого участники проходили 2 интерактивные площадки:  литературную, посвященную поэзии Есенина, и историческую с вопросами по истории родного края, организованную сотрудниками музея-заповедника. Все юные спортсмены, пришедшие на мероприятие, получили памятные подарки и сертификаты участника Всероссийского Дня ходьбы.


Развернуть новость

День пожилого человека

День пожилого человека

1 октября, в День пожилого человека, для пенсионеров проходит акция бесплатного посещения музея (при предъявлении удостоверения).


Развернуть новость