Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Открытие выставки «Секреты старых мастеров в ювелирных изделиях Арт-студии Ягодкиных»

Открытие выставки «Секреты старых мастеров в ювелирных изделиях Арт-студии Ягодкиных»

30 сентября в Певческом корпусе открылась ювелирная выставка рязанской Арт-студии - семейно-творческого союза художника-ювелира Ивана Ягодкина и его супруги, художника-дизайнера по стеклу Ирины.
Мастера представляют исторические реконструкции шедевров ювелирного дела, а также современные украшения, выполненные по мотивам или под впечатлением от старинных образцов. В работах использованы драгоценные и цветные металлы, стекло, драгоценные и полудрагоценные камни. Посетители получат возможность познакомиться с различными ювелирными техниками: скань, зернь, чернь, перегородчатая эмаль, гравировка, художественная обработка стекла и т.д.

Центральный экспонат выставки – копия медальона знаменитых «Рязанских барм», найденных на Старой Рязани в 1822 г. Иван Ягодкин по фотографии смог воспроизвести этот шедевр древнерусского искусства XII– XIIIвв. Также представлено колье из коллекции «Сокровища Старой Рязани», которая стала победительницей фестиваля «Окские сезоны-2014» в номинации «Аксессуары». На создание коллекции авторов вдохновили поездки на археологическое городище Старая Рязань. Красочное дополнение выставки - реконструированные средневековые и стилизованные современные наряды в этно-стиле. Важной частью экспозиции является реконструированная средневековая мастерская с действующими инструментами и приспособлениями. Именно этот экспонат лег в основу мини-музея Истории Ювелирного Ремесла при Арт-студии Ягодкиных. 


Развернуть новость

Дорога ложка к обеду

Дорога ложка к обеду

Начался новый учебный год, и в гости в музей пришли ребята – за знаниями и хорошим настроением. 29 сентября ученики Православной гимназии стали участниками интерактивного занятия «Приходите бить баклуши», посвященного одному из самых распространенных предметов быта – кухонной ложке.

Это когда-то обладание личными столовыми приборами считалось показателем важности и благосостояния. Сегодня ложка - привычный предмет обихода, на который мы почти не обращаем внимания. Но можем ли мы обойтись без ложки? Вряд ли. К тому же она хороша не только на столе. Издавна ложку использовали как оберег, предмет для гадания и даже как музыкальный инструмент. Об особенностях крестьянского быта ребятам поведали две «гостьи из прошлого» - Матрёна и Варвара. На занятии можно было узнать об истории появления ложек, обычаях, приметах и традициях, связанных с ними, правилах этикета за столом. А сколько можно вспомнить поговорок и пословиц о ложке! «Дорога ложка к обеду», «Ложка дегтя в бочке меда», «Ложку не донес, а рот открываешь», «Один с сошкой, семеро с ложкой»… И разве «бить баклуши» означает бездельничать? На все вопросы у Матрёны и Варвары найдется ответ. А еще детей ждали игры и памятный подарок - ложка-раскраска с традиционной касимовской росписью.


Развернуть новость

IX Яхонтовские чтения

IX Яхонтовские чтения

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает принять участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «IX Яхонтовские чтения». Конференция пройдет в Рязанском кремле 22 – 24 ноября 2016 года.

На конференции предлагается рассмотреть следующие вопросы:

 

·        актуальные проблемы историко-культурного наследия Центрального региона;

·        кремли в истории российской государственности: вопросы реставрации памятников архитектуры и проблемы музеефикации;

·        музеи-заповедники как исторические территории и их роль в научной и общественной жизни;

·        музейные и архивные фонды и коллекции: вопросы формирования, изучения и сохранения.

Заявки на участие в конференции принимаются до 19 октября 2016 г. на адрес электронной почты: uchsecret@riamz.ru.

 В заявке исследователя обязательно должны быть указаны:

 а) ФИО (полностью), должность, звание, ученая степень (при наличии);

 б) тема;

 в) краткая аннотация выступления;

 г) контактные телефоны;

 д) почтовый адрес, адрес электронной почты.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку, если предлагаемая тема выступления не соответствует заявленным направлениям и темам конференции. О включении выступлений в программу конференции будет сообщено дополнительно информационным письмом по электронной почте. Проезд и проживание оплачиваются за счет участников конференции. По итогам конференции будет издан сборник статей. Организационный сбор за участие в конференции и публикацию материалов не взимается.

Справки и контакты:

Артемкина Зинаида Григорьевна, заместитель директора по научно-просветительской деятельности Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, председатель Оргкомитета:

(4912) 21-72-71, art-riamz@yandex.ru

 

Трибунская Ксения Викторовна, кандидат филологических наук, ученый секретарь Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника:

(4912) 21-72-71, uchsecret@riamz.ru


Развернуть новость

Книжная выставка «Поклон землепашцу...»

Книжная выставка «Поклон землепашцу...»

«Поклон землепашцу» так называется книжная выставка, посвященная 95-летию со дня рождения уроженца Рязанской области писателя Сергея Андреевича Крутилина.

С.А. Крутилин родился 2 октября 1921 года в селе Делехово Скопинского района. Он участник Великой Отечественной войны. Тяжелое ранение, полученное в 1942 году, привело к демобилизации.

После войны Сергей Алексеевич закончил филологический факультет МГУ и начал сотрудничать в таких известных изданиях, как журнал «Смена» и «Литературная газета».

Наиболее значительные очерки вошли в сборник «За поворотом» (1961), потом были романы, повести, рассказы: «Липяги», «Апраксин Бор», «Грехи наши тяжкие», «Лейтенант Артюхов», «Косой дождь», «Журавель над колодцем» и другие произведения. Темы его творчества  – переломные моменты в жизни страны: коллективизация, Великая Отечественная война, послевоенное время.

За роман «Липяги», посвященный сельскому жителю из российской глубинки, писатель был удостоен Государственной премии РСФСР за 1967 год. Его имя вошло в историю русской литературы второй половины ХХ века. Писателя не стало в 1985 году.

На выставке в научной библиотеке РИАМЗ представлены все наиболее значительные произведения Сергея Андреевича Крутилина.


Развернуть новость

Курсанты Академии ФСИН приняли присягу в Рязанском кремле

Курсанты Академии ФСИН приняли присягу в Рязанском кремле

23 сентября в самом сердце Рязани – на Соборной площади кремля перед величественным Успенским собором - состоялась торжественная церемония приведения к присяге курсантов первого курса Академии ФСИН России. По словам начальника Академии Александра Крымова, в этом году на первый курс поступили посланцы 57 регионов РФ и представители многих зарубежных стран. Присягу на верность родине принесли 272 человека – будущие специалисты уголовно-исполнительной системы. В торжественном мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина, заместитель председателя Рязанской областной Думы Михаил Кривцов, архиепископ Рязанский и Михайловский Марк.


Развернуть новость