Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Киноночь

Киноночь

В этом году к ставшим уже традиционными «Ночи музеев» и «Ночи искусств» добавилась «Ночь кино». Вечером 27 августа в рамках Года российского кино культурные учреждения открыли свои двери для посетителей, представив мероприятия, посвященные отечественному кинематографу. Одной из площадок акции стал Рязанский кремль.

Музей-заповедник подготовил тематическую программу. О появлении «Великого немого» в нашем городе рассказал спектакль «Синема, синема, синема…» в динамической экспозиции музея-театра. Перед сеансом посетителей ждала встреча с «Кинозвездами из Рязани» - выставкой, посвященной землякам-кинематографистам. Перевоплотиться в персонажей любимых костюмированных фильмов можно былов фотоателье «В главной роли – я!».

Для бесплатного посещения работала экспозиция«От Руси к России». Здесь посетители с удовольствием проходили квест«Безмолвные актеры»: музейные экспонаты необходимо было соотнести с предметами, запечатленными на кадрах известных отечественных кинолент, и по буквам отгадать название одного из первых кинотеатров Рязани.

В этот вечер гостями «Ночи кино» в Рязанском кремле стали около пятисот человек. 


Развернуть новость

Программа всероссийской акции "Ночь кино"

Программа всероссийской акции "Ночь кино"

27 августа Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает рязанцев стать участниками «Ночи кино». Всероссийская акция впервые пройдет во всех регионах страны в День российского кино.

С 18.00 до 21.00 на территории Рязанского кремля:
• спектакль «Синема, синема, синема…» и выставка «Кинозвезды из Рязани» (помещение Музея-театра, Консисторский корпус, стоимость – 60 руб.)
• игра-квест «Безмолвные актеры» (экспозиция «От Руси к России», Дворец Олега, вход бесплатный)
• фотоателье «В главной роли – я!» (помещение Бочарни, стоимость – 90 руб.).


Развернуть новость

Режим работы

Режим работы

Уважаемые посетители!
Обращаем ваше внимание, что в связи с проведением акции «Ночь кино» 27 августа (суббота) экспозиции в музее-заповеднике будут работать по следующему графику:
Дворец Олега - 10.00 - 21.00
Певческий корпус - 10.00 - 18.00
Гостиница Черни - 13.00 - 18.00
Консисторский корпус - 10.00 - 18.00. Музей-театр - 18.00 - 21.00
Касса музея - 10.00 - 17.15.


Развернуть новость

Конкурс «Знакомьтесь, мамонт!»

Конкурс «Знакомьтесь, мамонт!»

Дорогие друзья!
Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник объявляет творческий конкурс «ЗНАКОМЬТЕСЬ, МАМОНТ!». Конкурс посвящается экспонату «Скелет мамонта», который в настоящее время находится в экспозиции «Человек и природа» (Консисторский корпус Рязанского кремля).

Предлагаем всем желающим принять участие в конкурсе: представить свой образ вымершего гиганта Ледникового периода в рисунках, скульптуре или даже небольшом литературном произведении. Обращаем ваше внимание, что у экспоната, который привлекает внимание посетителей музея уже более 90 лет, до сих пор нет своего имени. Надеемся, что участники конкурса предложат, как назвать мамонта.

Работы принимаются с 15 января до 15 апреля 2017 года. Итоги конкурса будут подведены на акции «Ночь музеев» в мае. С положением конкурса можно ознакомиться в разделе Посетителям / Конкурсы, фестивали.


Развернуть новость

Открытие выставки изделий из кости

Открытие выставки изделий из кости

24 августа во Дворце Олега начала свою работу выставка «Материал на все времена: изделия из кости от палеолита до наших дней». Кость - едва ли не самый первый материал, который стал использовать человек. Превосходный по своим эстетическим и технологическим качествам, он привлекал внимание мастеров с глубокой древности. На выставке представлены орудия труда, предметы быта, украшения от эпохи камня до средневековья, найденные на территории Рязанского края, а также сырье и орудия труда косторезов.

Выставку открыли заместитель директора по научно-просветительской деятельности Зинаида Григорьевна Артемкина и куратор проекта – старший научный сотрудник отдела археологии Олеся Александровна Фатюнина. XX и XXI в. на выставке представляют работы Ивана Ивановича Белозерова. Мастер лично представил свои работы и антикварные изделия из собственной коллекции.

 

Выставка будет работать до 4 октября.


Развернуть новость