Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Волшебный праздник Рождества

Волшебный праздник Рождества

С 19 декабря по 10 января Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает детей младшего школьного возраста и их родителей на анимационную программу «Волшебный праздник Рождества». Это камерное часовое театрализованное представление, которое знакомит с традициями празднования Рождества в XIX в. Вас ждет рассказ о празднике Рождества, колядование, гадание, изготовление елочного украшения – фигурки рождественского ангела.

Изюминкой программы является вертепное представление, которое проводится сотрудниками музея с использованием реконструкции подлинного вертепа XIX в. Завершается праздник чаепитием с огромным рождественским пирогом, испеченным по старинному русскому рецепту.

Внимание, остались свободные места всего на несколько сеансов: 23 декабря (суббота) в 12.00, 7 января (воскресенье) в 10.00 и 12.00. Стоимость билета – 450 руб. Справки по тел. 21-59-40 (касса музея).


Развернуть новость

«И стал воевать Батый Рязанскую землю...»

«И стал воевать Батый Рязанскую землю...»

15 декабря в Рязанском музее-заповеднике пройдет Областная школьная научная конференция «И стал воевать Батый Рязанскую землю...». Мероприятие заявлено в рамках проведения Недели памяти защитников Старой Рязани. В этом году героической обороне города исполняется 780 лет. Для участия в конференции заявлено 66 докладов учащихся рязанских и областных школ.
Программа конференции

10.00 - 10.30 - регистрация участников (Дворец Олега)

11.00 - 11.40 - открытие конференции (Дворе Олега, 2-й этаж)

Работа секций:

Секция 1. - Певческий корпус, 2-й этаж.

Секция 2. - Гостиница Черни, 2-й этаж

Секция 3. - Дворец Олега, 3-й этаж

Секция 4. - Южная пристройка (археологическая база)

Полная программа скачать .pdf


Развернуть новость

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

9 декабря в 15.00 состоится лекция за. сектором РИАМЗ, к.и.н. И.Г. Кусовой "Еще раз о рязанских топонимах: новые находки и открытия".


Развернуть новость

В почтовое обращение вышла марка в честь Евпатия Коловрата

В почтовое обращение вышла марка в честь Евпатия Коловрата

8 декабря во Дворце Олега, в зале, посвященном Старой Рязани, состоялось торжественное гашение первого дня марки, посвященной Евпатию Коловрату - легендарному герою «Повести о разорении Рязани Батыем», рязанскому воеводе, отомстившему татаро-монголам за разорённую родную землю. Спецгашение новой марки одновременно прошло в Рязани и Москве. Это первое из мероприятий к 780-летию героической обороны Рязани, запланированных в музее-заповеднике в этом месяце.

В церемонии приняли участие министр промышленности и экономического развития региона Светлана Владимировна Горячкина, директор УФПС Рязанской области-филиала ФГУП «Почта России» Петр Качан и зам. директора РИАМЗ по научно-просветительской деятельности Зинаида Григорьевна Артёмкина, скульптор О.Н. Седов.

На почтовой марке изображён памятник Евпатию Коловрату работы скульптора О.Н. Седова, установленный перед Рязанским почтамтом. Номинал марки 35 рублей, ее размер 50х50 мм. Тираж – 144 тыс. экземпляров. 

Почтовая продукция, погашенная в день выпуска, приобретает дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира. На мероприятии в Рязанском кремле присутствовали филателисты, которые получили возможность приобрести марки и конверты со штемпелем спецгашения. Сотрудниками почты был установлен почтовый ящик, поэтому гости мероприятия имели возможность  сразу же отправить конверт любому адресату. В ближайшее время марки с изображением Евпатия Коловрата поступят в продажу в отделения Почты России по всей стране.


Развернуть новость

Музей для всех

Музей для всех

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. 1 декабря музей-заповедник на благотворительной основе посетили учащиеся рязанской Школы-интерната «Вера».

В зале «Древнерусский город» экспозиции «От Руси к России» ребята познакомились с историей первой столицы Рязанского княжества, увидели уникальные археологические находки, в том числе знаменитые украшения из старорязанских кладов, посмотрели красочную диораму, рассказывающую о героической обороне Рязани – первого города, ставшего на пути татаро-монгол 780 лет назад - в 1237 г.

Часть детей отправилась в экспозицию «По обычаю дедову», чтобы стать участниками тематической экскурсии «Дела давно минувших дней» по мотивам сказок А.С. Пушкина. В конце занятия сотрудники отдела ДПИ музея Татьяна Валентиновна Рахманина и Полина Сергеевна Зенкина провели мастер-класс по изготовлению народной игрушки. На память о посещении музея дети получили в подарок тряпичных куколок.

Для комфортной и безопасной доставки в Рязанский кремль учащимся школы-интерната «Вера» бесплатно был предоставлен экскурсионный автобус музея-заповедника. 


Развернуть новость