Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Конкурс журналистов

Конкурс журналистов

Уважаемые господа журналисты!
Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает вас принять участие в конкурсе на лучшее освещение деятельности музея в 2008 году! По итогам 2007 года были награждены Е. Романова (Информационное агентство «7 новостей»), Г. Журавлева (Областное радио), А. Гордеев (5 федеральный телеканал), М. Седов (газета «Экономика и Жизнь»).
Надеемся на вашу поддержку в 2008 году и ждем интересных, оригинальных и профессиональных статей и репортажей.
Положение о конкурсе

1.Цель конкурса
Цель конкурса – стимулирование участия центральных и региональных СМИ в общественно-культурном развитии региона путем формирования позитивного информационного потока, способствующего самоорганизации граждан, вовлечению их в решение социально-культурных проблем местного сообщества.
2.Задачи конкурса
2.1.Расширение контактов редакций СМИ с музеем-заповедником.
2.2.Повышение качества публикаций и репортажей, отражающих деятельность музея-заповедника.
2.3.Аккумулирование и популяризация средствами массовой информации новых идей, направленных на развитие культуры региона.
2.4.Привлечение внимания к музейным проектам, получившим общественное признание.
2.5.Стимулирование появления в СМИ постоянных рубрик, посвященных деятельности РИАМЗ.
2.6.Привлечение новых талантливых авторов и раскрытие в СМИ проблем культуры.
3.Порядок и условия проведения конкурса
3.1.Порядок и условия проведения конкурса определяются настоящим Положением.
3.2.Участниками конкурса могут быть авторы и главные редакторы печатных и электронных публикаций, телевизионных и радио сюжетов СМИ, которые должны быть зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3.3.В конкурсе могут принимать участие как единичные публикации, так и серии публикаций.
3.4.Материалы, заявленные на конкурс, должны быть опубликованы (представлены в эфире и проч.) в период с 1 декабря предыдущего года по 1 декабря текущего года.
3.5.Конкурсные материалы должны быть представлены авторами или редакциями СМИ в отдел развития музея на любых носителях не позднее 10 декабря текущего года.
4.Конкурсные номинации
4.1.Конкурс проводится по трем номинациям
1.«Как слово наше отзовется…» – рассматриваются материалы или сюжеты, реально способствующие пробуждению интереса к истории, культуре и деятельности музея-заповедника.
2.«За профессионализм и объективность» – рассматриваются материалы, наиболее полно и точно освещающие сложные проблемы в сфере культуры.
3.«За новизну и оригинальность» – номинируются яркие, неожиданные материалы, по-новому освещающие проблемы культуры.
4.2.Критерии отбора победителей.
Работы оцениваются по следующим критериям:
4.2.1.Соответствие материала целям и задачам конкурса и конкретным требованиям номинации.
4.2.2.Действенность публикации (последовавшее событие, отклики читателей).
4.2.3.Профессионализм.
5.Награждение победителей
5.1.Победителей конкурса определяет Оргкомитет из числа сотрудников музея-заповедника во главе с директором.
5.2.Итоги конкурса оглашаются на ежегодной отчетной пресс-конференции РИАМЗ, проходящей 20 – 25 декабря.
5.3.Победители в каждой из номинаций награждаются почетными дипломами и денежными премиями в размере 3000 рублей.
Контактная информация:
т/ф 21-56-70, зав. отделом развития Владимир Викторович Жолобов
E-mail root@riamz.ryazan.ru


Развернуть новость

Анонс мероприятий на февраль

Анонс мероприятий на февраль

8 февраля – выставка декоративно-прикладного искусства Ловечского округа Болгарии «2008 год – год России в Болгарии». Выставка будет проходить во Дворце Олега. На выставке будут представлены керамика, изделия из дерева и металла, ткани.

16 февраля – День открытых дверей в Рязанском кремле, посвященный «Году семьи в России». Приглашаем всех посетить экспозиции и выставки музея-заповедника.
20 февраля – литературный вечер, посвященный И.И. Срезневскому, в зале «Во славу Отечества».
23 февраля – праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Бесплатный вход в экспозицию «Российское воинство» (Гостиница Черни).
28 февраля – открытие выставки-продажи изделий из цветного стекла мастеров Гусь-Хрустального в Певческом корпусе. На ней будут представлены работы из редкого стекла – вазы и сувениры, изделия для интерьера и небольшие игрушки. Все предметы сделаны вручную на Опытном стекольном заводе Гусь-Хрустального.
Приглашаем школьников принять участие в культурно-образовательной программе «Мир крестьянской культуры». Занятия проводятся в Певческом корпусе. Узнать темы занятий и информацию можно по тел. 27-60-71.
Каждую субботу проходят заседания Клуба археологов им. В.A. Городцова. На занятия приходят любознательные и увлеченные историей старшеклассники рязанских школ и студенты университета им С.А. Есенина. Информация по тел.:27-21-11.
Напоминаем, в музее-заповеднике работает Клуб волонтеров. Приглашаются все, кто хочет продемонстрировать свои таланты и поделиться своими идеями. Встречи волонтеров проходят каждую субботу в 15.00. Подробнее о работе клуба по тел. 21-56-70.
Каждую пятницу и субботу приглашаем молодоженов принять участие в интерактивной программе «Совет да любовь». В Певческом корпусе в воссозданной атмосфере XVII века гостеприимные боярин и боярыня помогут вспомнить древние русские обычаи и нравы.
 


Развернуть новость

Главное чудо Рязанской области

Главное чудо Рязанской области

По итогам конкурса «7 чудес Рязанской области», который проводился региональным Управлением туризма, Рязанский кремль был признан одним из «чудес». Жители Рязани и области в течение месяца активно выбирали семерку победителей из числа 78 претендентов.
По результатам итогового голосования определились объекты-победители:

Государственный музей-заповедник С.А.Есенина
Озера Мещеры
Окский биосферный заповедник
Река Пра
Рязанский Кремль
Свято-Иоанно-Богословский монастырь (с.Пощупово, Рыбновский район)
Усадьба фон Дервиза (с.Кирицы, Спасский район)
Но, по мнению участников конкурса, главным «чудом» был признан Рязанский кремль – за него было отдано большинство голосов, и он победил с большим отрывом.


Развернуть новость

День студента в Рязанском кремле

День студента в Рязанском кремле

Близится «профессиональный» студенческий праздник – Татьянин день. Пока вся страна отдыхала в честь новогодних праздников, «бедные» студенты учили, зубрили, писали шпаргалки, придумывали, как бы сдать зачеты и экзамены всеми правдами и неправдами. Но тяжелые времена позади – практически во всех средних и высших учебных заведениях скоро начнутся каникулы и 25 января студенческая братия, наверняка, отметит весело.

Рязанский кремль предлагает студентам в этот день прийти в музей – все экспозиции и выставки для них будут открыты совершенно бесплатно. Кроме того, в 14 часов «мученики науки» смогут посетить концерт Детской школы искусств № 1, который состоится в зале «Во славу Отечества» Дворца Олега, после чего, в 15 часов, отправиться на открытие экспресс-выставки «От сессии до сессии…». Выставка небольшая, но как много интересного можно будет узнать! Старинные документы и фотографии, учебник и лекции, студенческий билет, зачетная книжка и другие вещи XIX - XX вв. из фондов музея-заповедника будут выставлены всего несколько дней. На открытии выставки можно будет побольше узнать об истории праздника, о традициях его празднования, услышать интересные истории, связанные со студенчеством, в общем, отвлечься от учебы и отлично отдохнуть.

Поздравляем всех студентов с окончанием сессии и с Днем студента! Будем рады видеть вас 25 января в музее-заповеднике «Рязанский кремль».


Развернуть новость