Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

В Рязанском кремле прошел 18-й «Летний день в Кремле»

В Рязанском кремле прошел 18-й «Летний день в Кремле»

В Рязанском кремле прошел традиционный праздник «Летний день в кремле». «Сказка – складка, а песня – быль», так звучала тема праздника. Посвящен он был фольклорным традициям рязанского края.

Со сцены гостей приветствовали царь, царевна Несмеяна, Баба-яга, Иван царевич. Волшебный «зачин» подхватили фольклорные ансамбли Рязанской области. Люди среднего возраста, расположившись в теньке, отдыхали, слушали, подпевали, любовались яркими народными костюмами выступающих. Дети подтанцовывали, молодежь же ждала вечера и выступления молодежного фольклорного коллектива «Дубрава», который исполнил удивительно мелодичные, красивые композиции.

Для детишек на территории Двора Олега были организованы игровые площадки, где они рисовали, соревновались в ловкости и смекалке – пили из кружки с секретом, бросали стрелы в надежде попасть в Царевну-лягушку, ловили золотых рыбок, перетягивали канат и прыгали через скакалку. Помогали им в этом герои любимых сказок.

Гости постарше бесплатно смотрели экспозиции и выставки, причем, кроме постоянно действующих выставок открылись еще и новые – «Чудо-роспись Городца», фотовыставка Андрея Павлушина, давнего друга и партнера музея. Посетителей было так много, что некоторые здания, например, Певческий корпус, даже не могли вместить всех и сразу. Как всегда пользовался популярностью, особенно среди детей, Консисторский корпус, в котором располагается экспозиция «Человек и природа». Да и в других зданиях нехватки посетителей не ощущалось. С удовольствием все пришедшие посмотрели, как проводятся археологические раскопки, пообщались с археологами и узнали о последних находках.

Независимо от возраста, посетителям было интересно побывать в роли кузнеца и гончара. На празднике была организована сувенирная ярмарка, проводились мастер-классы по кузнечному делу, лозоплетению, гончарству и художественной росписи. И дети, и взрослые, даже отстояв в очереди к мастеру под солнцем, с удовольствием творили и уносили на память сувениры, сделанные своими руками, и приятные впечатления.

В этом году на праздник в музей-заповедник пришли более 4 тыс. посетителей. Это немного меньше, чем в прошлом году, причиной тому была жаркая погода. Но те, кто пришел не пожалели. Участники конкурсов получили призы, главный приз – огромный пирог достался Алексею Пожогину из г. Кораблино. Четырнадцатилетний победитель правильно отгадал пословицу – название праздника.

Согласно результатам анкетирования, которое проводили волонтеры, около 90% посетителей приходят в музей-заповедник как минимум раз в год и чаще. Но и в этом году на празднике в поддержку музея-заповедника было собрано около 500 подписей. Надеемся, что в следующем году 19-й «Летний день в Кремле» пройдет так же ярко, торжественно и обязательно в Рязанском кремле.


Развернуть новость

Программа XVIII благотворительного праздника «Летний день в Кремле»

Программа XVIII благотворительного праздника «Летний день в Кремле»

С 10.00 до 18.00 - для бесплатного посещения открыты экспозиции и выставки музея-заповедника
С 11.00 до 17.00

- работают буфеты (территория Двора Олега),

- выставка-продажа городецкой росписи (Певческий корпус 2-й этаж),

- ремесленный ряд - мастер классы (территория Спасского монастыря),

- ярмарка художественных изделий (территория Спасского монастыря),

- выставка «Из истории Переяславля Рязанского» (археологический раскоп)

- игровые зоны (территория Двора Олега):

· «Былинный мир» - старинные военные игры, забавы, состязания

· «Путешествие на торг»,

· «Волшебный мешок»,

· «Портрет Бабы Яги»,

· «Сказочные испытания»,

· «Марья искусница».



- историческое фотоателье «Царь Салтан» (Певческий корпус, 1 этаж),

- беспроигрышная лотерея «Загадки Несмеяны»(территория Двора Олега),

- мини-экскурсии на археологическом раскопе,

- виртуальная фотовыставка А.Н. Павлушина «На рубеже веков и дней» (сеансный показ, музей-театр)



12.00 - 12.10 - Открытие праздника (сценическая площадка, Двор Олега)

12.20 - 16.40 - Концертная программа фольклорных самодеятельных коллективов г. Рязани и Рязанской области (сценическая площадка, Двор Олега)

16.40 - 17.00 - Награждение победителей конкурсов (сценическая площадка Двора Олега)

17.00 - Завершение праздника


Развернуть новость

Рязанский кремль принял участие в Конгрессе петровских городов

Рязанский кремль принял участие в Конгрессе петровских городов

9-11 июня 2010 года в Санкт-Петербурге состоялся II Конгресс петровских городов «Культурные инициативы Петра Великого и современная Россия». Его открытие было приурочено ко дню рождения Петра I (9 июня). Организаторами конгресса выступили: Институт Петра Великого, Государственный Эрмитаж, Институт культурных программ, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный музей городской скульптуры, Фонд имени Д.С. Лихачева. Конгрессы петровских городов проводятся в рамках российской программы «Путь Петра Великого», инициированной писателем Даниилом Граниным.

 Программа направлена на изучение исторической роли и наследия петровской эпохи, на культурную интеграцию больших и малых российских городов, которые исторически связаны с деятельностью Петра I и его сподвижников. Рязань, наряду с Касимовым и Елатьмой, также включена в программу «Путь Петра Великого». В программе конгресса были пленарные и секционные заседания, круглые столы, презентация программ Института Петра Великого. В конгрессе приняли участие более 150 человек – сотрудники музеев и вузов как из России, так и других европейских стран: Австрии, Бельгии, Великобритании, Голландии, Франции.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник представлял на Конгрессе заместитель директора по научной работе к.и.н. В.А. Толстов. Он выступил с докладом «Коллекция материалов о личности и эпохе Петра I в Рязанской ученой архивной комиссии», рассказав о письменных и вещественных источниках, собранных РУАК и хранимых ныне в фондах Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области. Доклад вызвал живой интерес слушателей, многочисленные вопросы представителей таких учреждений, как Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Муромский филиал Владимирского государственного университета, С.-Петербургского филиала Музея Мирового океана.

Участники Конгресса возложили цветы на могилу Петра I в Петропавловском соборе, им также была предоставлена возможность совершить полуденный выстрел из пушки на площади перед Нарышкинским бастионом. Книги, подаренные на Конгрессе, пополнили библиотеку Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.


Развернуть новость

Сказочный «Летний день в Кремле»

Сказочный «Летний день в Кремле»

4 июля в музее-заповеднике «Рязанский кремль» состоится ежегодный праздник «Летний день в Кремле». Уже в 18-й раз музей проводит этот праздник, и всегда он получается очень интересным, а в этом году будет еще и сказочным.

«Летний день – 2010» посвящен фольклорным традициям рязанского края. Это не случайно – текущий год объявлен решением Рязанской областной Думы годом народного творчества. И если на прошлом празднике был сделан акцент на народные ремесла, то в этом посетители вспомнят устное народное творчество, попадут в сказку и смогут пообщаться со сказочными персонажами.

С 10.00 до 18.00 для бесплатного посещения будут открыты экспозиции и выставки музея-заповедника. Кроме постоянно действующих, которые многие уже успели посмотреть, посетители смогут увидеть новые – выставку Городецкой росписи (Нижний Новгород), выставку на археологическом раскопе «Из истории Переяславля Рязанского» и фотовыставку портретов А. Павлушина.

Официальное открытие праздника состоится в 12.00 на территории Двора Олега, после чего на сценической площадке развернется поистине сказочное действо и сказочные персонажи повеселят гостей праздника, выступят фольклорные коллективы из Скопинского, Михайловского, Рязанского районов, молодежный коллектив «Дубрава».

Здесь же разместятся игровые зоны. Став участником игры «Путешествие на торг», посетители смогут ощутить трудности, которые испытывал средневековый ремесленник – кузнец, гончар или ткач, доставляя свои изделия на городской торг. Забавы и состязания станции «Былинный мир» увлекут старинными военными играми с почти настоящими воинами из военно-исторического клуба «Старая Рязань». Представить себя на месте сказочных героев и поймать золотую рыбку, испить живой и мертвой воды поможет игра «Сказочные испытания».

В гостях у музея будет и Марья-искусница, которая раскроет некоторые секреты плетения кружева. И не только она поделится своим мастерством: на территории Спасского монастыря разместится ремесленный ряд, где народные умельцы представят свои изделия, кузнец и гончар предложат посетителям с их помощью изготовить что-нибудь себе на память. Все желающие смогут приобрести на ярмарке разнообразные сувениры.

Конечно же, гостям праздника захочется фотографировать и фотографироваться – запечатлеть себя в старинных одеждах на фоне древних зданий можно будет в историческом фотоателье «Царь Салтан».

Закончится праздник в 17 часов. А чтобы не получилось как в пословице «В сказках все есть, да в руках ничего нет» активные участники будут награждены памятными призами, а тому, кто разгадает в ходе участия в конкурсах пословицу-девиз праздника достанется большой вкусный пирог.


Развернуть новость

«Крепкий орешек»

«Крепкий орешек»

В субботу, 5 июня, в Рязанском кремле прошел 9-й Межрегиональный фестиваль военно-исторических клубов и официальный чемпионат ЦФО по историческому фехтованию «Коловрат».

Несмотря на дождливую погоду, собралось более 70 участников – настоящих крепких орешков. Они представляли военно-исторические клубы разных городов России – Липецка, Тулы, Ярославля, Пензы, Москвы, Ульяновска, Старого Оскола. Рязань была представлена клубами «Ллойда», «Старая Рязань», «Берегиня», «Рось».

Участники фестиваля, в обычной жизни люди разных профессий, на некоторое время «перевоплотились» в средневековых воинов X – XVII веков, географически представив собой древнерусских воинов, викингов, европейских солдат и даже казаков. На территории кремлевского сада они поставили шатры, некоторые из которых, кстати, сделаны своими руками, надели древнюю одежду, украшения, доспехи, взяли в руки оружие, ели из самодельной деревянной посуды, готовили в котелках.

Реконструкторы приехали поделиться своим опытом друг с другом. Больше всего внимание зрителей привлек турнир исторического фехтования. На поле сражались не только мужчины, но и девушки. Они сломали все стереотипы о женской слабости и почти любой мужчина, находящийся рядом, мог позавидовать ловкости, меткости, силе и отваге девушек-участниц. В турнире по фехтованию среди юниоров первое место занял рязанец Дмитрий Гребенников (Клуб «Старая Рязань»).

Самым ярким стало выступление юных бойцов исторического клуба «Кольчуга» из г. Скопина Рязанской области. Ребята продемонстрировали технику владения разного вида мечами, топором, копьём и другим древним оружием.

Как всегда было очень много зрителей. Они наблюдали за красочным действом, фотографировались с участниками, могли приобрести себе любой исторический сувенир.


Развернуть новость