Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Вниманию исследователей!

Вниманию исследователей!

Начался сбор заявок для участия в VI Яхонтовских чтениях, которые состоятся в октябре 2010 г.

Информация о конференции по этой ссылке .


Развернуть новость

Общая «Ночь» Европы и Рязани

Общая «Ночь» Европы и Рязани

Ежегодно всё больше музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть экспозиции и выставки в необычное время суток.

Европейская акция «Ночь музеев» впервые была проведена в 1999 г. по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции. Сначала она называлась «Весна музеев» и была приурочена к 18 мая, когда во всем мире отмечается День музеев. В 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь музеев», и в акции приняли участие уже 750 музеев Франции и 500 музеев Европы. С 2002 года общеевропейская акция проводится в России. Первым последователем стал Красноярский музейный центр. Музей-заповедник «Рязанский кремль» начал проводить «Ночь в музее» с 2007 года и проект сразу же завоевал широкую популярность.

«Ночь музеев» – это возможность посетить музей тем, у кого не получается сделать это в обычное время. Это особая, «креативная» атмосфера, прочувствовать которую могут все желающие. К тому же, «Ночь в музее» – это отличный способ привлечь в музей молодежь, для которой всегда привлекательны нестандартные ситуации и вечернее время суток. Ставка на нестандартность беспроигрышна, и «ночные события» пользуются большой популярностью среди публики, причем разных возрастов.

В этом году в Рязани впервые «Ночь в музее» проводится не только в музее-заповеднике «Рязанский кремль», но и в художественном музее и музее молодежного движения, так что эта акция имеет все шансы стать ярким событием не только для отдельного музея, но и для всего города.

Приглашаем всех присоединиться к международной акции «Ночь в музее» в Рязанском кремле 15 мая с 18 до 22 часов. Внимание!!! В художественном музее и музее молодежного движения акция проводится 18 мая.

18 мая, в Международный день музеев, все экспозиции Рязанского кремля открыты для бесплатного посещения с 10 до 18 часов.


Развернуть новость

«Рязанская книга»

«Рязанская книга»

Музей-заповедник «Рязанский кремль» принял участие в открытом региональном фестивале «Рязанская книга», который состоялся 20 – 23 апреля в центральном здании Рязанской областной библиотеки им. Горького.

Фестиваль проходит раз в два года, и музей неизменно в нем участвует – музейному издательству всегда есть что представить.

В этом году музей-заповедник награжден дипломами фестиваля за оригинальные издания для детей: каталог выставки «Мой Кремль», книжку-раскраску «Переяславль Рязанский», за книгу Т.М. Панковой, О.М. Сахаровой «По обычаю дедову» в номинации «За вклад в духовное возрождение России», за книгу «Историографическое наследие провинции» в номинации «За лучшее научно-историческое издание».
 


Развернуть новость

«Матрёшка - образ и любимый сувенир России»

«Матрёшка - образ и любимый сувенир России»

В Певческом корпусе Рязанского кремля открылась выставка «Матрёшка – образ и любимый сувенир России».

В середине 80-х годов в городе Хотьково Сергиево-Посадского района выпускники Абрамцевского художественного училища супруги Владимир и Валерия Коконовы объединили вокруг себя группу художников-матрёшечников. Они вернули тематическое разнообразие форм росписи, которое существовало в ранний сергиево-посадский период. Прежние «укладки» превратились в драгоценную упаковку, в коробейников-сюрпризов с настоящим сказочным театром внутри. Традиционный фартук матрёшки стал экраном, на котором художник вольно помещает картины русского быта, сказочные сюжеты и поэтические фантазии, а простые предметы, которые держала в руках матрёшка, превратились в своеобразные натюрморты.

С тех пор Владимир и Валерия Коконовы собрали большую коллекцию матрёшек, часть из которой и представлена в выставочном зале Певческого корпуса Рязанского кремля. Выставка будет работать до 15 июня 2010 г. (выходные – понедельник, среда).


Развернуть новость

К 150-летию знаменитого археолога

К 150-летию знаменитого археолога

21 апреля музее-заповеднике откроется выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Василия Алексеевича Городцова – нашего знаменитого земляка. В.А. Городцов – известный ученый-археолог, выдающийся музейный работник, талантливый педагог Родился он 11 (24) марта 1860 г. в Рязанской губернии в селе Дубровичи, учился в приходской школе, потом в духовной семинарии, откуда, определившись вольнонаемным, ушел на военную службу. Уже в юности Василий Алексеевич увлекался археологией, историей, геологией, палеонтологией, этнографией, музейным делом. Со временем увлечение перешло в цель жизни.

В наше время Городцова называют «отцом отечественной археологии». В родном крае при раскопках у с. Городец он выделил культуру раннего железного века – Городецкую, изучал средневековый памятник – Старую Рязань, проводил широкие раскопки на территории Кремля (1924 г.), исследовал Канищевское городище (1939 г.), проводил десятки экспедиций.

По различным направлениям археологической науки, этнографии, исторической географии, нумизматике В.А. Городцов написал более 200 научных трудов. Всего ученый открыл и исследовал более тысячи памятников материальной культуры. Археологические коллекции, собрание каменных орудий и керамики эпохи неолита передал в Государственный Исторический и музей-заповедник «Рязанский кремль». В Государственном Историческом музее им было организовано первое в России научное хранилище археологических материалов и создана первая в России историческая экспозиция, в основу которой были положены хронологический и географический принципы.

В 1906 г. В.А. Городцовым была впервые выдвинута идея создания на городище Старая Рязань археологического музея-заповедника. Имя ученого носит Клуб археологов, действующий при музее-заповеднике «Рязанский кремль».

На выставке будут представлены личные вещи знаменитого археолога, наиболее интересные археологические находки, собранные им на территории Рязанской области, книги, дневники, которые хранятся в фондах и библиотеке музея-заповедника.

Открытие выставки состоится в 14.30 во Дворце Олега.


Развернуть новость