Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Объявление

Объявление

4-6 июня 2010 г. в Рязанском Кремле пройдет 9-й Межрегиональный фестиваль военно-исторических клубов «Крепкий орешек», в рамках которого состоится официальный чемпионат ЦФО по историческому фехтованию «Коловрат».
Организаторами мероприятия выступают Рязанская областная Федерация исторического фехтования, Федерация исторического фехтования России, Комитет по делам молодежи Рязанской области, Комитет по физической культуре и спорту Рязанской области, ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник».

Программа


4 июня (пятница):
С 9.00 – заезд организаторов, установка лагеря.
С 12.00 - Заезд участников.
В 16.30 – экскурсия по Рязанскому Кремлю для участников соревнований.
23.00 – совещание руководителей клубов и ответственных за площадки.

5 июня (суббота):
(до 10.00) – подъезд иногородних и рязанских участников.
- 10.00 - совещание судей, жеребьевка, техническая комиссия для участников турнира – чемпионата ЦФО по историческому фехтованию «Коловрат».
- 11.00 – 13.30 - турнир по историческому фехтованию (во дворе у Дворца Олега).
- 11.00 – 17.00 - работа со зрителями:
- конкурсы для зрителей (метание топоров, копий, стрельба из луков, бои на мягких дубинках) - (площадка под валом);
- конкурсы для детей и молодежи (площадка под валом);
- конкурс детского рисунка на асфальте «Я люблю Рязань» (площадка перед Успенским собором);
- народные игры, хороводы, потешные бои «стенка-на-стенку» и т.д. (площадка под валом);
- конкурс показательных выступлений (во дворе у Дворца Олега);
- работа площадки «Город мастеров» (гончар, кузнец, ткачиха и прочие ремесленники), где зрители могут попробовать изготовить что-нибудь своими руками (во дворе у Дворца Олега);
- выставка-ярмарка изделий народных мастеров (площадка под валом).
- 14.00 – 15.00 – массовые бои – бугурты (площадка под валом).
- 15.00 – 17.00 – Полуфинальные и финальные бои турнира (во дворе у Дворца Олега).
- конкурс реконструкции исторического костюма;
- беспроигрышная лотерея для зрителей;
- 17.00 -18.00 – подведение итогов и награждение победителей турнира и конкурсов (в т.ч. – среди зрителей). Лучшие показательные выступления (во дворе у Дворца Олега).
- 18.30 – 20.50 – бугурты и работа со зрителями (площадка под валом).
- 21.00 – торжественное закрытие фестиваля (у подножия вала).

6 июня (воскресенье) – завтрак, сворачивание лагеря, разъезд иногородних команд.
8.00 – 11.00 – уборка площадок.


Развернуть новость

Ночь в Рязанском кремле. Какой она была?

Ночь в Рязанском кремле. Какой она была?

15 мая рязанцы, посетившие Рязанский кремль, присоединились к многочисленным участникам Международной европейской акции «Ночь музеев».
С каждым годом все больше российских музеев устраивают свои «Ночи». В этом году, кроме Рязанского кремля, который уже в четвертый раз приглашал посетителей ночью, присоединились к акции и Областной художественный музей им. И.П. Пожалостина, музей-усадьба И.П. Павлова, музей молодежного движения.

Нескончаемый поток посетителей шел в Рязанский кремль: «Ночь музеев» собрала более 5000 гостей – она была самой многочисленной за время проведения.

Для того, чтобы привлечь посетителей, сотрудники музея подготовили увлекательную праздничную программу. На этот раз она называлась «Ночные голоса». В год 65-летия Великой Победы организаторы праздника сделали акцент на «Голосах сражений». В экспозиции «Российское воинство» предлагалось послушать голоса

великих сражений – страшную «музыку» войны и определить «голоса» древних видов оружия, музыкального инструмента, служившего для подачи сигналов войскам, приема авиационного боя.

В Консисторском корпусе и дети, и взрослые с интересом вслушивались в звуки десной серенады и старались угадать веселые трели и пугающие крики пернатых.

Лидером по посещениям стала самая большая экспозиция музея-заповедника «От Руси к России» во Дворце Олега. 2010 г. объявлен годом Франции в России и посетители, участвуя в конкурсе «Французский след», могли вспомнить, какое влияние оказала культура этой страны на развитие отечественной культуры. Здесь же проводилась викторина «Золотой век русской культуры». Но больше всего во Дворце Олега посетителей привлекла недавно открывшаяся выставка «Дорога в детство». Бывшие мальчики и девочки, а теперь уже взрослые, ненадолго возвращались в свое детство, увидев в витринах выставки стареньких плюшевых мишек и кукол, пластинки от проигрывателя, диафильмы, школьный дневник и школьную форму. Не менее интересно было ребятне – они с любопытством рассматривали, во что играли, одевались, как жили их родители, бабушки и дедушки.

Те, кто активно участвовал в викторинах и конкурсах зарабатывали баллы, после чего выбирали понравившийся сувенир в призовой зоне.

Ярким и фееричным дополнением к музейным экспозициям и викторинам стал концерт на свежем воздухе. Здесь встретились старина, хранимая музеем, и современность: на сцене Кремля с огромным успехом выступили рок-группы Рязани. Они исполняли песни военного времени и песни современные, посвященные Великой отечественной войне.

Ночь музеев удалась – об этом свидетельствуют многочисленные благодарности в книгах отзывов и свыше 1200 подписей за то, чтобы музей-заповедник остался на территории Кремля.


Развернуть новость

В честь Дня музеев

В честь Дня музеев

18 мая, в Международный день музеев, в музее-заповеднике «Рязанский кремль» состоялся концерт, посвященный этому празднику. В концерте принимали участие преподаватели и учащиеся детской школы искусств № 1, зрителями были преподаватели и учащиеся школы № 61. И те, и другие – постоянные посетители музея-заповедника, участники музейных занятий и праздников.

Концерт проходил в Певческом корпусе, где представлена экспозиция «По обычаю дедову», рассказывающая о быте и праздниках русского народа. В исполнении участников мероприятия звучала народная музыка – дети пели народные песни, играли на народных инструментах. Это не случайно: 2010 год в Рязани объявлен Годом народного творчества.

Ребята остались довольны концертом, кроме того, они познакомились с экспозицией Певческого корпуса.


Развернуть новость

«Алые галстуки гордо горят...»

«Алые галстуки гордо горят...»

19 мая в день рождения пионерской организации на площади Ленина состоялся прием школьников из рязанских и областных школ в ряды пионеров. После торжественного мероприятия четким строем красные галстуки отправились в Рязанский кремль. Пионерский сбор продолжился в музее-театре. Среди присутствующих, кроме школьников, было много ветеранов. Для них это пионерское торжество было как возвращение в детство.

И ощущение это усиливали пионерские и военные песни и стихи, которые звучали в исполнении детей и взрослых. Слет был посвящен 65-летию Победы, ветераны рассказывали о своей жизни, о военных годах, о том, как им в тяжелое время помогала любовь к Родине. Школьники не знали многих песен, но кто не подпевал, тот с большим удовольствием слушал вечно современные песни Победы, которые исполнялись под баян. До конца прочувствовать атмосферу военных лет можно было на полевой кухне прямо на территории Кремля. А вот после вкусного обеда ребята и взрослые имели возможность посмотреть экспозицию Консисторского корпуса «Человек и природа»


Развернуть новость

«Дорога в детство»

«Дорога в детство»

Приглашаем посетить выставку «Дорога в детство», на которой экскурсоводами могут стать мамы и папы, бабушки и дедушки – те, кто, глядя на экспонаты, так или иначе связанные с миром детства, вспомнят свое детство и расскажут ребенку о себе, своих увлечениях, своих родителях и сверстниках.

Выставка «Дорога в детство» представляет разнообразные стороны городского детства второй половины 19 – 20 в. На выставке можно увидеть вещи этого времени: одежда, игрушки, статуэтки, документы, семейные фотографии, вещи, связанные с любимыми детьми праздниками.

Путешествуя по лабиринту из стендов, витрин, интерьеров посетитель попадает то в детскую комнату конца 19 и второй пол. 20 в., то на рождественскую ёлку, то на детский день рождения. Здесь можно вспомнить пионерское детство, школьные проделки, а кто-то узнает «свой» пенал, дневник или портфель.

Некоторые экспонаты сопровождаются цитатами из художественных произведений и мемуаров С.Т. Аксакова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, И.А. Бунина и др. Литературные произведения как нельзя лучше помогают раскрыть мир ребёнка. Штаб Тимура и его команды, например, реконструирован по произведению А.П. Гайдара.

Кстати, для большего погружения в атмосферу детства, здесь выделена специальная интерактивная зона, где каждый может не только подержать в руках игрушки, но даже поиграть.


Развернуть новость