Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Поздравляем с Днем студента!

Поздравляем с Днем студента!

В преддверии Дня студентов в Рязанском кремле состоялся музыкальный концерт детской школы искусств № 1. Слушателями и зрителями концерта стали учащиеся торгово-экономического колледжа. Для студентов Татьянин день можно назвать профессиональным, студенты любят этот праздник и отмечают с удовольствием, тем более, что обычно подходит к концу сессия, когда студенческому братству приходится несладко.

Преподаватели и учащиеся детской школы искусств поздравили присутствующих студентов с приближающимся праздником, напомнили историю его возникновения, традиции проведения и даже рассказали о погодных приметах, связанных с 25 января. В исполнении юных дарований прозвучали различные музыкальные произведения. В музейных залах, среди экспонатов они звучали по-особенному.

Присоединяемся к поздравлениям и напоминаем, что рады видеть вас в музее-заповеднике, тем более, что посещение экспозиций и выставок для студентов бесплатное!


Развернуть новость

14 вопросов директору

14 вопросов директору

В музее-заповеднике состоялось расширенное заседание городского исторического клуба «Вече». Сами участники – члены клуба дали ему название «Судьба музея-заповедника». На этот раз ребята встречались с директором музея-заповедника «Рязанский кремль» О.С. Кречетовой, у них была возможность задать ей интересующие их вопросы. Вопросы формулировались заранее, отбирались, в итоге, они получились действительно злободневными и интересными.

Например, ребята спрашивали, как будет использоваться здание, которое планируется построить под музей, и могли бы они там проводить занятия, как предполагается использовать территорию Вожского поля, какова статистика посещений Рязанского кремля и планируется ли внедрение новейших информационных технологий. Членов клуба также интересовало, каково быть директором, с какими музеями дружит музей-заповедник «Рязанский кремль», что планируется отреставрировать в этом году. Звучали и некоторые другие, не менее интересные вопросы.

Ольга Сергеевна развернуто ответила на них, отметила, что ожидала что вопросы будут более острые. В заключении пожелала ребятам не оставлять занятия в клубе и чаще приходить в музей-заповедник, пообещав, что администрация музея сделает все возможное для того, чтобы им было здесь уютно и интересно.


Развернуть новость

Русская Масленица в Рязанском кремле

Русская Масленица в Рязанском кремле

13 февраля в Рязанском кремле состоится празднование Масленицы. Программа праздника «Русская Масленица в Рязанском Кремле» разнообразная и интересная. Масленицу принято отмечать весело, с играми, забавами, хороводами, песнями.

Начнутся гуляния в 12 часов концертно-развлекательной программой с участием детских и молодёжных коллективов г. Рязани, среди которых коллектив Рязанского городского Центра творческого развития детей и юношества, фольклорный ансамбль музыкального училища им. Пироговых, фольклорный ансамбль «Русь» Рязанского филиала Московского университета МВД РФ. На Масленицу традиционно устраивали дружеские бои, и в Кремле посетители также смогут увидеть выступления Рязанской областной федерации исторического фехтования.

На территории будет работать «Обжорный ряд», где можно будет полакомиться вкусными блинами, другими сладостями, традиционными русскими горячими напитками.

А подкрепиться действительно необходимо, ведь всех пришедших ждут разнообразные конкурсы, игры, забавы. Перед Дворцом Олега будет работать фотоателье «Из рыжих и рябых делаем красавиц любых» и лотерея «Веселые проделки». Перед Певческим корпусом можно будет поплясать, послушать и попеть песни, частушки под гармонь. Перед Консисторским корпусом все пришедшие смогут покататься на настоящей ледяной горке. Наши предки замечали, что чем дальше прокатишься, тем удачливее будет год.

На Масленицу обычно приветствовали влюбленных и молодоженов. В «Счастливом тире» влюбленные парочки смогут проверить свои чувства.

Для туристических групп подготовлена специальная программа: с 11 до 17.30 туристические группы приглашают в Певческий корпус на русское масленичное застолье – красочную, интересную и очень вкусную анимационную программу (заказ по тел. 27-60-72).

В Рязанском кремле ждут тех, кто хочет действительно душевно, весело проводить холодную зиму и встретить долгожданную весну!


Развернуть новость

Детская Масленица

Детская Масленица

На масленичной неделе, с 9 по 12 февраля 2010 года, дошкольникам и школьникам в Рязанском кремле расскажут, что такое Масленица и что едят ее с блинами. Сотрудники музея-заповедника разработали специальную программу для детей в виде театрализованного действа, чтобы познакомить их с этим русским обрядовым праздником.

Как известно, Масленица не обходится без песен, игр, всевозможных развлечений. Веселье продолжается в течение недели. Ребятам расскажут, как праздновали Масленицу наши предки, какие обычаи были связаны с каждым днем. Они примут непосредственное участие в празднике, познакомятся с различными жанрами устного народного творчества, вместе с действующими лицами – Боярыней, Зимой, Весной, Блинком – поиграют, поотгадывают загадки, попоют песни. В заключение ребят угостят блинами с чаем.


Развернуть новость