Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Музей и дети»

«Музей и дети»

Музей-заповедник «Рязанский кремль» примет участие во Всероссийской неделе «Музей и дети», которая уже несколько лет проводится совместно с Министерством образования Рязанской области и Центром детско-юношеского туризма и экскурсий.

В рамках этой недели с 23 по 26 марта 2010 г. для активистов школьных музеев пройдет конкурс. Ребят ждет четыре насыщенных дня работы: они смогут показать свои умения и навыки, рассказать о своей работе, перенять опыт у таких же юных коллег, пообщаться друг с другом. Кроме того, они посетят Рязанский областной музыкальный театр, для них будут проведены экскурсии по музею-заповеднику «Рязанский кремль».

В программе конкурса – три творческих соревнования: «Виртуальная экскурсия по музею», «Один эпизод из жизни…» и конкурс на заданную тему. Основная цель: изложить материл логично и грамотно, кроме того, приветствуется собственное мнение автора и эмоциональность. Выступления будет оценивать компетентное жюри, в состав которого входят сотрудники методического отдела музея-заповедника.


Развернуть новость

Рязанский витязь

Рязанский витязь

20 марта 2010 г. в Рязанском кремле пройдет третий открытый чемпионат Рязанской области по историческому фехтованию и средневековым единоборствам «Рязанский витязь».

В 11.00 состоится торжественное открытие, после чего зрители увидят отборочные бои турнира, показательные выступления клубов-участников, турниры лучников, бугурты, конкурс исторического костюма, средневековые танцы.

Посетители смогут не только «поболеть» за современных витязей, узнать, какими были средневековые испытания, но и поучаствовать в конкурсах.

Организован этот турнир совместно с Рязанской областной федерацией исторического фехтования, Комитетом по физической культуре и спорту Рязанской области, Комитетом по молодежной политике Рязанской области.

Приглашаем всех посетить захватывающий средневековый турнир.

Программа:
11.00 - торжественное открытие чемпионата
11.20 - отборочные бои. Конкурсы для зрителей. Показательные выступления клубов-участников. Ножевой бой.
12.30 - полуфинальные и финальные бои. Бугурты - командные поединки. Конкурс исторического костюма.
13.00 - турнир лучников, средневековые танцы.
14.30 - награждение победителей.


Развернуть новость

Новые контакты, новые награды. Музей-заповедник принял участие в выставке «Замки, кремли, дворцы»

Новые контакты, новые награды. Музей-заповедник принял участие в выставке «Замки, кремли, дворцы»

Музей-заповедник принял участие в первой Международной туристско-исторической выставке «Замки, кремли, дворцы». Этот новый проект «Крокус Экспо» и ООО «РусЭкспоТерра» реализуется в партнерстве с музеем-заповедником «Московский Кремль» при официальной поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по туризму.

 В выставке приняли участие 44 экспонента, среди музеев – историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево», историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская Слобода», музей-усадьба «Архангельское», Владимиро-Суздальский музей-заповедник, музей «Зарайский кремль», музей-заповедник «Изборск», музей-заповедник «Ростовский кремль», музеи Московского кремля. На выставке также представляли свою деятельность туристические фирмы и центры, редакции туристических и рекламных журналов, институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация», издательство «Белый город» ассоциация, объединяющая владельцев и управляющих замками и дворцами стран Балтийского региона, ассоциация замков-отелей Венгерской республики и др.

За четыре дня работы выставки участники имели возможность провести для посетителей свои презентации, организовывались мастер-классы по живописи, художественной обработке дерева, кости, камня, керамики, ткачеству, настольным играм, устраивались реконструкции исторических сражений.

Во время выставки состоялось награждение призами «Замок из русской майолики». Музей-заповедник «Рязанский кремль» был награжден «За сохранение исторического наследия». Благодарим организаторов за участие и желаем успехов!


Развернуть новость

Искусство Ростовской земли

Искусство Ростовской земли

В Рязанском кремле продолжается цикл выставок, представляющих декоративно-художественные промыслы России. 10 февраля в 15 часов в музее-заповеднике откроется выставка «Ростовская финифть».

Посетители смогут увидеть один из наиболее интересных и ярких видов миниатюрной живописи – финифть. Финифть – русское название эмали, происходит от греческого «фингитис», что означает «светлый, блестящий камень». В качестве основного материала используется эмаль в сочетании с металлом, ювелирной сканью, деревом, камнем, кожей. Дизайнеры смело предлагают изделия с вкраплением драгоценных камней. Работа над эмалевой миниатюрой – очень трудоемкий процесс, она требует высокого мастерства художника. Благодаря таланту и труду, получаются необыкновенно красивые женские украшения, иконы, складни и кресты, панно, тарелки, шкатулки, различные сувениры.

Выставка предоставлена музеем фабрики «Ростовская финифть» (г. Ростов Великий Ярославской обл.). Промысел существует в городе с 18 в., сейчас ростовские ювелирные изделия, сувениры с миниатюрной росписью по эмали известны по всему миру, произведения ростовских мастеров удостоены многочисленных наград.

Приглашаем всех поближе познакомиться с неповторимым искусством художественной эмали, получить представление о материалах и технологии финифтяного производства. Вы увидите уникальные изделия, изготовленные в разные годы выдающимися художниками и ювелирами, а также сможете приобрести в сувенирной лавке музея изделия, сделанные в технике финифти. Выставка «Ростовская финифть» работает ежедневно до 31 марта с 10.00 до 18.00 в выставочном зале Певческого корпуса (выходные дни понедельник, среда).


Развернуть новость

Юные краеведы делились знаниями в Рязанском кремле

Юные краеведы делились знаниями в Рязанском кремле

28 и 29 января в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике проходил V областной конкурс по школьному краеведению «История, культура и природа Рязанского края». Конкурс проводится в музее ежегодно совместно с Областным центром детско-юношеского туризма и экскурсий.

В конкурсе принимали учащиеся 5-11 классов школ Рязанской области. К сожалению, в отличие от прошлых лет, городские школы практически не принимали участие в конкурсе. В течение достаточно длительного времени ребята готовили творческие и исследовательские работы по краеведению. Многие провели действительно очень большую поисковую работу: ездили по деревням и сёлам, беседовали с местными жителями, собирали старинные фотографии и документы, занимались в библиотеках и архивах. Свои исследовательские работы школьники предоставляли на суд жюри, в состав которого входили научные сотрудники музея-заповедника «Рязанский кремль», сотрудники Государственного архива Рязанской области, преподаватели Рязанского государственного университета.

Чтобы заслужить высокую оценку, ребятам нужно было не только написать серьезные научные работы, высказать в них свое мнение, но и отлично их защитить. Участники затрагивали любопытные темы – историю сёл, усадеб, топонимику улиц, сел, биографии знаменитых земляков, исследовали родословные, изучали династии. Также конкурсанты демонстрировали любопытные документы и вещи, дополняли свои выступления презентациями.

Кроме того, юным краеведам предстояло поучаствовать в исторической викторине, атрибутировать музейные предметы. Из фондовых коллекций были выбраны вещи, которые ребята должны были узнать, назвать, определить их назначение. С этой задачей они тоже хорошо справились.

Жюри отметило эрудированность, научный подход участников конкурса. Награждение лучших из лучших состоялось в Камерном зале филармонии, победителям были вручены дипломы и подарки. А те, кто не стал победителем в этом году, приобрел опыт научной работы, узнал много интересного от своих «коллег» – юных исследователей Рязанского края.


Развернуть новость