Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Презентация нового экспоната

Презентация нового экспоната

5 апреля в 12 часов во Дворце Олега Рязанского кремля в экспозиции «От Руси к России» состоится презентация нового экспоната музея-заповедника. В лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН был реконструирован облик самого известного деятеля рязанского средневековья Великого князя Олега Ивановича (1350-1402).



Развернуть новость

«Знак. Символ. Орнамент»

«Знак. Символ. Орнамент»

7 апреля в 15 часов в музее-заповеднике состоится открытие выставки «Знак. Символ. Орнамент», которая будет работать в выставочном зале Гостиницы Черни. Выставка откроется в рамках международной научной конференции «Археология древнерусского города XI-XV вв. Проблемы источниковедения, становления государственности и культурогенеза».

На выставке будут представлены археологические находки, обнаруженные на территории рязанского края и хранящиеся в фондах музея.

Выставка интересна тем, что на ней посетители увидят предметы и вещи с различными символами, знаками, орнаментами, рассказывающими не только о материальной, но и о духовной культуре наших предков.


Развернуть новость

Археологическая конференция

Археологическая конференция

6-9 апреля 2011 года в Рязани Институт Археологии РАН совместно с Комитетом по культуре и туризму Рязанской области и Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником проводит международную научную конференцию «Археология древнерусского города XI-XV вв. Проблемы источниковедения, становления государственности и культурогенеза».

В этом научном мероприятии примут участие более 70 ученых из различных регионов России, Украины, Беларуси и Молдовы, представляющие ведущие научные археологические учреждения этих стран.

Ведущие ученые России и ближнего зарубежья в своих докладах представят новейшие достижения археологической науки в области изучения древнерусского города, наиболее яркие находки и значимые результаты исследований, рассмотрят актуальные вопросы изучения древнерусского города. Темы докладов охватывают всю территорию Древней Руси, от Поднестровья и Побужья на западе до древних городов Поочья и Поволжья, первых русских городов Сибири на востоке, от Киева и Чернигова на юге до Великого Новгорода, Ярославля и Белоозера на севере. В выступлениях участников будут затронуты вопросы типологии и определения понятия «город», возникновения и развития древнерусских городов, их планировки и архитектуры, хозяйства, быта, материальной и духовной культуры. В качестве объектов обсуждения будут представлены как крупнейшие городские центры Древней Руси - Киев и Чернигов, Новгород и Владимир, Старая Рязань и Ростов, так и так называемые «малые» города, составлявшие основную часть городских поселений.

Программа конференции рассчитана на работу в течение четырех дней. Открытие конференции и пленарное заседание состоится 6 апреля в 10 часов в конференц-зале филиала Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького (Дом М.Е. Салтыкова-Щедрина) по адресу: ул. Николодворянская, 24.

Работа двух секций «Историческая топография русского средневекового города» и «Материальная и духовная культура» 7 и 8 апреля будут проходить на территории Рязанского кремля.

К работе конференции приурочено открытие новой выставки «Знак. Символ. Орнамент», подготовленной Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником, которое состоится 7 апреля в 15 часов.

Научная конференция международного уровня, несомненно, является важным событием научной и культурной жизни как России в целом, так и Рязанской области, в ходе которой местная научная общественность, учащиеся и все заинтересованные лица


Развернуть новость

«Волшебство анимации»

«Волшебство анимации»

3 марта в 14 часов в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется выставка «Волшебство анимации».

Выставка является новым выставочным проектом единственного в России Музея анимации (Москва) и телеканала Nickelodeon. На выставке будут представлены экспонаты музея анимации и личные архивы заслуженного художника РФ Леонида Ароновича Шварцмана и легендарного режиссера Инессы Ковалевской. Посетители смогут познакомиться с наследием сотрудников киностудии «Союзмультфильм», увидеть исторические и воссозданные приборы, технику – зоотроп, стереоскоп, фото-и киноаппаратуру, камеры для съемок и оптику, эскизы и зарисовки типажей, фонов, декораций, фрагменты рабочих раскадровок, кальки и варианты цветорешений к таким мультфильмам как: «Чебурашка и Крокодил Гена», «Ну, погоди!», «Бременские музыканты», «Варежка», «Котенок по имени Гав», «Шайбу! Шайбу!», «Золушка», «Снежная королева», «Тайна третьей планеты».

Куклы из фондов «Союзмультфильма» – это редчайшая возможность увидеть как персонажей уже давно полюбившихся советских мультфильмов, так и современных кукол из сериала «Маша и Медведь», познакомиться с зарубежными Губкой Бобом-квадратные штаны и Микки Маусом.

В залах будет размещено оборудование и под руководством самого настоящего режиссера можно будет снять свой собственный мультфильм!

Приходите всей семьей, зовите друзей и не пропустите такое грандиозное событие!

Выставка будет работать во Дворце Олега с 10.00 до 18.00, выходные: понедельник, вторник.


Развернуть новость

Ученый совет

Ученый совет

24 февраля в 15 часов в музее-театре состоится заседание Ученого совета РИАМЗ.
Тема обсуждения: «Организация ботанического сада на территории Рязанского кремля».



Развернуть новость