Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Рязань в фотографиях XIX–первой трети XX в»

«Рязань в фотографиях XIX–первой трети XX в»

Подготовлен к печати альбом-каталог «Рязань в фотографиях XIX–первой трети XX в.». Каталог представляет публикацию более 400 фотодокументов, хранящихся в собраниях Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области. Столь масштабная публикация фотособрания РИАМЗ и ГАРО предпринимается впервые: большая часть фотографий и негативов, вошедших в издание, ранее не публиковалась и не была введена в научный оборот.

В издание включены уникальные виды гражданской архитектуры Рязани 1860–1930 гг., выполненные как профессиональными мастерами – Блюмом, В.Н. Либовичем, К. Лайманом, А.Н. Секириным, М.С. Заблоцким, так и фотографами-любителями. Жизнь провинциального города на протяжении 70 лет, запечатленная во всем многообразии и драматизме повседневности, представлена в каталоге видовыми и панорамными снимками, жанровой и репортажной фотографией, любительскими снимками из семейных альбомов.

Авторы каталога – главный архивист ГАРО Д.Ю. Филиппов и заведующий отделом фондов РИАМЗ Е.В. Чумичёва. Полномасштабные иллюстрации всех 400 фотографий сопровождаются каталожными описаниями с уточнением авторства и датировки работ. Кроме того, изображения снабжены аннотациями и историческими комментариями, которые были составлены с привлечением специальной, справочной литературы и документов ГАРО. Издание дополнено вступительной статьей и научно-справочным аппаратом.

И все же альбом интересен не столько как научно-справочное, но, прежде всего, как художественное подарочное издание, благодаря большому числу качественных фотоиллюстраций. Адресованный широкому кругу читателей, каталог будет востребован как специалистами: историками, искусствоведами, фотографами, работниками музеев, архивов, библиотек, так и всеми интересующимися историей русской провинции.


Развернуть новость

«Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить»

«Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить»

Музей-заповедник «Рязанский кремль» 5 и 6 марта 2011 г. приглашает посетителей отметить Масленицу. Театрализованное костюмированное представление проводится в интерьерах XVII в. Гости узнают, как жили люди в то время, каков был быт, и как было принято отмечать праздники.

Хозяева предложат вспомнить обычаи наших предков: праздновать Масленицу с размахом, с разными затеями, с богато и щедро накрытым столом, заодно и расскажут, как и какие блюда и напитки было принято ставить на стол. Яркая и зрелищная анимационная программа понравится взрослым и детям, не утомит, немного рассмешит и добавит новых знаний.

Любимый в народе праздник не обойдется и без блинов. Гости отведают румяных блинов и пирогов с чаем.


Развернуть новость

«Где блины, тут и мы!»

«Где блины, тут и мы!»

С 1 по 5 марта в музее-заповеднике будет проходить анимационная программа для детей младшего школьного возраста «Где блины, тут и мы!», посвященная самому шумному и веселому народному празднику Масленице.

Интерьер крестьянской избы конца XIX в. в Певческом корпусе, ожившие участники народных гуляний в ярких костюмах, богато накрытый стол – все это позволит детям окунуться в атмосферу прошлого, почувствовать себя полноценными участниками народного праздника.

Школьники в интерактивной форме познакомятся с традициями и обычаями праздника Широкой Масленицы, поиграют в старинные русские игры – «Снежки», «Ручеек» и т.д., попробуют себя в роли ряженых. Кроме того, у детей будет возможность увидеть и даже потрогать старинные предметы, которые когда-то были незаменимыми вещами в народном быту – маслобойку, ступку, прялку. И, конечно, какая Масленица без румяных аппетитных блинов, которые юные гости смогут не только отведать, но и узнать старинные рецепты их изготовления.


Развернуть новость

«ШАЛЬная мода»

«ШАЛЬная мода»

С 4 февраля по 4 апреля в Певческом корпусе Рязанского кремля работает выставка «ШАЛЬная мода», приуроченная к 215-летию Павлово-Посадской платочной мануфактуры. В Рязанском кремле выставка представлена при участии Фонда народных художественных промыслов РФ, музея Павловопосадской платочной мануфактуры, ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура».

«ШАЛЬная мода» продолжает цикл выставок декоративно-прикладного искусства. Платки и шали из старинного города Павловский Посад занимают особое место среди известных всему миру уникальных изделий, составляющих гордость и славу России.

За более чем двухсотлетнюю историю на платочной мануфактуре сложилась единственная в своем роде павловопосадская школа платочного рисунка. Ежегодно мануфактура выпускает около 400 видов шалей, платков, шарфов, кашне, палантинов, скатертей из натуральных волокон: шерсти, хлопка, шелка. На фабрике бережно хранят древние традиции и активно используют современный декор, что делает вещи актуальными и сегодня.

Выставка уже вызвала большой интерес у посетителей, которые приходят полюбоваться «живыми картинами». На выставке представлены платки, шали, палантины разных размеров и расцветок, выполненных мастерами 19 века и современными умельцами. Посетители могут не только рассмотреть чудесные рисунки, подивиться качеством ткани, но и узнать много нового из истории Павловопосадского платка, о технологиях его изготовления. Все желающие смогут примерить и приобрести эти чудесные изделия в сувенирной лавке музея.


Развернуть новость

«20 лет Союза фотохудожников России»

«20 лет Союза фотохудожников России»

28 января в 15 часов в выставочном зале Дворца Олега Рязанского кремля откроется выставка «20 лет Союза фотохудожников России».

В конце 1990 года в Курске состоялся учредительный съезд, объявивший о создании Союза фотохудожников России. Буквально через месяц после этого, 11 февраля 1991 года, была создана Рязанская организация.

В наиболее плодотворные годы деятельности организации ее возглавляли видные рязанские фотохудожники – Игорь Концевой, Виктор Агеев и Евгений Каширин.

В настоящее время членами Рязанского отделения являются 20 фототохудожников, работы многих из них будут представлены в выставочном зале Дворца Олега. Участниками выставки «20 лет Союза фотохудожников России» станут Виктор Агеев, Андрей Кареев, Андрей Павлушин, Николай Середа и др.


Развернуть новость