Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Уходят корифеи

Уходят корифеи

Умерла Галина Михайловна Яцутина, директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника в 1964 – 1983 гг. Скромный, до застенчивости, человек, чей вклад в развитие музейного дела региона еще предстоит оценить потомкам.


Это при ней и во многом благодаря ее целенаправленной, настойчивой работе рядовой краеведческий музей превратился в один из крупнейших музеев-заповедников страны. Начал разительно преображаться Рязанский кремль, благоустраиваясь и возвращая свой первоначальный облик. В результате во многом ее усилий в области начала формироваться музейная сеть – появились музеи-филиалы в Константинове, Желанном, Спасске.

Галина Михайловна любила музей, музейную работу, была профессионалом, бесконечно преданным своему делу, и удивительно чутким, доброжелательным человеком. В условиях жесткого идеологического прессинга на музей со стороны власти, она умела создать спокойную, доброжелательную атмосферу в коллективе, так необходимую для творческой работы. Никогда не перекладывала серьезные проблемы на чужие плечи, старалась решить их сама, берегла людей.

В памяти людей, ее знавших, Галина Михайловна останется светлым человеком, в истории Рязани – подвижником отечественной культуры.


Развернуть новость

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике работает научная библиотека

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике работает научная библиотека

Летом, несмотря на зной и время отпусков, читальный зал научной библиотеки музея-заповедника не пустовал. В прохладном помещении занимались читатели – изучали историю родного края, просматривали каталоги с аннотированными описаниями изданий и книжные выставки к юбилейным датам выдающихся рязанцев. Посетителей здесь встречают радушно и готовы помочь найти ответы на возникшие вопросы. Однако забота библиотекаря – это не только посетители. По словам заведующей библиотекой Ирины Петровны Самойловой, работы всегда хватает: сформирован список коллекции книг с автографами, составляются списки изданий периода Великой Отечественной войны и первого послереволюционного десятилетия, что требует кропотливого и упорного труда. Продолжается непростая работа над созданием электронного каталога.


 


Развернуть новость

Открытие выставки «Золотая хохлома»

Открытие выставки «Золотая хохлома»

Особую актуальность в век технического прогресса приобретают изделия художественных промыслов, выполненные вручную из природных материалов. Одним из самых ярких и узнаваемых явлений русского декоративно-прикладного искусства является хохлома. Золотые узоры, вобравшие в себя всю красоту земли русской, восхищают каждого, кому довелось познакомиться с этим видом народного промысла, возникшего еще в XVII веке в заволжских лесах вокруг торгового села Хохлома.

Из поколения в поколение передавалась уникальная технология окраски дерева «под золото» для декорирования деревянной посуды с последующим нанесением традиционного орнамента хохломской росписи – вьющаяся ветвь, украшенная листьями и плодами. Яркими представителями мастерства современной хохломской росписи являются О.Н. Веселова и Н.А. Гущин. Ольга Николаевна автор таких известных видов хохломской росписи, как «зеленый крыжовник на черном фоне», «черная смородина с золотым листом на красном фоне» и оригинальных орнаментальных композиций с золотыми листьями каштана, дуба, винограда. Николай Александрович получил известность и признание как неподражаемый мастер травных росписей, отмеченных музыкальностью ритмической организации орнамента и виртуозностью исполнения.

Мастера неоднократно участвовали в выставках и творческих конкурсах и были удостоены множества наград. Выставка «Золотая хохлома» впервые была представлена в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, затем на фестивале в Нижнем Новгороде, где имела большой успех. В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике посетители смогут увидеть лучшие работы О.Н. Веселовой и Н.А. Гущина. Изделия, созданные руками этих мастеров, способны внести особую теплоту и уют в современную городскую жизнь.



Выставка «Золотая хохлома» будет работать в выставочном зале Певческого корпуса с 1 сентября до конца октября. В сувенирной лавке будет проходить выставка-продажа.


Развернуть новость

За новыми знаниями в Рязанский кремль

За новыми знаниями в Рязанский кремль

С середины августа как всегда Рязанский кремль готовится к новому учебному году. Для школ и образовательных учреждений, которые являются основными посетителями музея-заповедника, подготовлен буклет «Рязанский кремль – школе, колледжу, техникуму, вузу». Информация в буклете поможет педагогу лучше сориентироваться в многообразии обзорных и тематических экскурсиях, новых увлекательных занятиях, разработанных сотрудниками музея, и подобрать оптимальную программу для посещения музея-заповедника. Буклет можно получить бесплатно, посетив музей.

А 1 сентября музей-заповедник приглашает всех школьников и учителей принять участие в празднике «День знаний в Рязанском кремле».

С 10.00 будут открыты все экспозиции и выставки музея. Для самых маленьких посетителей музей предлагает занятие «Здравствуй, музей!», которое может стать отличным началом для знакомства с миром музейной культуры. Экспозиции и выставки Дворца Олега расскажут посетителям постарше об истории России IX – XIX вв. Певческий корпус откроет двери в загадочный мир городской культуры XVII в. и крестьянской жизни XIXв. Грозную силу и мощь русской армии, героические страницы истории продемонстрирует экспозиция «Российское воинство». Музей-театр «Когда заговорили вещи» представит новый спектакль «Синема, синема, синема…», где зрители узнают о возникновении кинематографа. Экскурсия на раскопе приглашает узнать о новых открытиях Переяславль-Рязанской археологической экспедиции минувшего сезона. Кроме того, с археологическими находками можно будет ознакомиться и на выставке «Знак. Символ. Орнамент» (Гостиница Черни).

Наряду с традиционными экскурсиями в экспозициях, всех гостей музея-заповедника ожидает интерактивная программа «Всяко ремесло честно». На территории Кремля будут проводиться мастер-классы народных ремесел. Народные умельцы покажут, как мастерить тряпичных кукол в праздничном михайловском костюме, научат делать игрушки из глины и дерева, помогут расписать их красками, познакомят с различными техниками вышивания.

Мастер-классы проводятся для школьных групп по предварительной записи по тел. 27-60-66.

Приглашаем всех начать новый учебный год интересно и познавательно!


Развернуть новость

Реставрационные работы в Рязанском кремле

Реставрационные работы в Рязанском кремле


Ежегодно в музее-заповеднике ведутся работы по восстановлению и реставрации архитектурных памятников. Летом этого года такие работы проводятся в здании «Бочарня», которое является частью уникального комплекса гражданских построек XVII века, сохранившихся в Рязанском кремле. С 1960-х годов до недавнего времени оно использовалось для технических нужд музея-заповедника. В настоящее время уже заложены шурфы, началось укрепление фундамента, стен и восстановление внутреннего облика здания. По окончании работ здесь планируется открыть музейное кафе.



Развернуть новость