Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

И снова ночь в музеях…

И снова ночь в музеях…

14 мая музей-заповедник «Рязанский кремль» вновь примет участие в международной акции «Ночь музеев», тем самым, уже в пятый раз поддержит инициативу музейного сообщества, направленную на популяризацию культурного наследия, хранимого в музеях, на воспитание молодежи и привлечение подрастающего поколения в музей. Общая тема, которая объединила все музеи, участвующие в акции в этом году, – «Музеи и Память. Экспонат рассказывает твою историю».

Ежегодно «Ночь музеев» собирает на территории Рязанского кремля до 5000 участников, и в мае 2011 года у всех желающих интересно и необычно провести время будет такая возможность. Как и в предыдущие годы, сотрудниками музея подготовлена насыщенная программа и много сюрпризов, и, конечно же, для ночного просмотра будут открыты экспозиции и выставки.

В связи с «Ночью» 14 мая музей-заповедник будет работать днем с 12.00 до 17.00, вечерняя программа начнется с 18.00 и, хотя экспозиции и выставки закончат свою работу в 23.00, праздник на территории продолжится до полуночи. Стоимость единого входного билета в здания музея будет составлять 30 рублей. Посетители в эту ночь могут воспользоваться уникальным предложением совершить экскурсию по нашему древнему городу на музейном автобусе. Стоимость экскурсии – 100 р., группы будут формироваться на территории Рязанского кремля.

Кроме того, во Дворце Олега на новой выставке «Рязань в фотографиях XIX-первой трети XX в.» можно будет стать моделью «ожившей сцены» и получить памятную фотографию. Фотоателье будет работать и в Певческом корпусе в интерьере XVII века. В Консисторском корпусе парикмахеры-профессионалы расскажут об истории причесок, проведут мастер-класс, помогут научиться создавать новые образы.

На территории музея состоится открытие фестиваля исторической реконструкции костюма «Будет платье и на нашей братии». В марте музеем был объявлен конкурс, а на празднике состоится представление работ финалистов и подведение итогов. Также перед «неспящими в Рязани» выступят фолкколлективы, участники исторических клубов, которые не только научат постоять за себя, но и пригласят для разучивания средневековых танцев.
Много всего интересного, познавательного, развлекательного, необычного, яркого можно будет увидеть и услышать этой «Ночью в музее».


Развернуть новость

Поздравляем с юбилеем Вячеслава Николаевича Козлякова!

Поздравляем с юбилеем Вячеслава Николаевича Козлякова!

Вячеслав Николаевич Козляков – профессор Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, автор ряда работ о культуре русской провинции, им (в соавторстве с А.А. Севастьяновой) написан раздел в «Очерках русской культуры XIX века», изданных МГУ в 1998 году. В 2007 году издан обширный труд «Смута в России. XVII век», в 2009 г. – «День народного единства. Биография праздника», в серии «Жизнь замечательных людей» вышли его книги «Марина Мнишек», «Василий Шуйский», «Лжедмитрий I», «Михаил Федорович», «Борис Годунов».

В.Н. Козляков с 2006 г. – член Ученого совета музея-заповедника, он много лет сотрудничает с музеем, активно участвует в его жизни, поддерживает в трудных ситуациях. Последний крупный проект профессора В.Н. Козлякова и музея-заповедника был успешно реализован в апреле 2011 г. – организация и проведение Всероссийской конференции «Смутное время и земские ополчения в начале XVII века».

Желаем ему доброго здоровья, благополучия, успехов и неустанного желания работать во благо раскрытия и сохранения интересных страниц нашей истории и культуры! 


Развернуть новость

Работа музея-заповедника в праздничные дни

Работа музея-заповедника в праздничные дни

29 апреля - до 17.00, касса до 16.15,
30 апреля, 1 мая - с 10.00 до 18.00,
2 мая - выходной день,
6 мая - до 17.00, касса до 16.15,
7, 8 мая - с 10.00 до 18.00,
9 мая - с 10.00 до 18.00 работает одна экспозиция "Российское воинство" (Гостиница Черни). Экспозиция рассказывает о героическом подвиге народа в прошлые века и в Великой Отечественной войне. Посещение бесплатное.


Развернуть новость

Международная акция «Ночь в музее – 2011». «Музеи и память. Экспонат рассказывает твою историю».

Международная акция «Ночь в музее – 2011». «Музеи и память. Экспонат рассказывает твою историю».

14 мая музей-заповедник «Рязанский кремль» вновь примет участие в международной акции «Ночь музеев».

Программа

Территория Двора Олега. Сценическая площадка:

18.00 – Начало акции

18.20 – Открытие Фестиваля исторической реконструкции костюма

18.30 – 21.00 - Заключительный этап конкурса исторической реконструкции костюмов «Будет платье и на нашей братии». Концертная программа фестиваля (творческие коллективы МАОУ ДОД ГДДТ)

21.30 – концерт фолк-групп г. Рязани


Работают:

-Историческая ярмарка, фотоателье, звучит инструментальная музыка.

-буфеты, туалеты.

Проводятся:

- Мастер-классы клубов исторической реконструкции г. Рязани, Москвы.

18.00 – 23.00 – Работают все экспозиции и выставки музея.

Дворец Олега

Экспозиция «От Руси к России»

Выставки:

«Рязань в фотографии XIX-первой трети XX в.» (3 этаж)

Фотоателье «Минувших лет ожившие черты». Живая музыка (рояль).

"Я первый смерил жизнь обратным счетом"

Интерактивные зоны.

Певческий корпус

Экспозиция «По обычаю дедову»

Фотоателье «Князья в платьях, бояре в платьях» (1 этаж)

Выставка «Все грани филиграни»


Консисторский корпус

Экспозиция «Природа и человек»

Выставка «До нашей эры»

Музей-театр:

Историческая парикмахерская. Сеансный показ.


Гостиница Черни

Экспозиция «Российское воинство»

Выставка «Знак. Символ. Орнамент»


19.00 – 23.00 – автобусные экскурсии по городу «История родного города, рассказанная ночью» (продолжительность экскурсии 1 час, начало экскурсии в 19.00, 21.00, 22.00)

23.30 – Завершение праздника.


Стоимость единого входного билета в экспозиции и выставки музеев Рязанского кремля - 30 рублей (продажа в кассах музея)

(льготники, студенты - бесплатно при предъявлении документов)
Билет на автобусную экскурсию – 100 рублей для всех категорий экскурсантов


Развернуть новость

Создай свой мультфильм

Создай свой мультфильм

22 апреля в 13.00, 14.30 и 16.00 в выставочном зале Дворца Олега на выставке "Волшебство анимации" будет проходить мастер-класс по обучению создания мультфильмов. Приглашаются все желающие!



Развернуть новость