Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Кремлевский сад начинают благоустраивать

Кремлевский сад начинают благоустраивать

В музее-заповеднике продолжается работа по претворению в жизнь концепции развития учреждения, принятой в 2011 году и утвержденной в Министерстве культуры РФ. С 2005 года музей регулярно приводит в порядок территорию Кремлевского сада — земля в саду была выровнена и ежегодно выкашивается. Сегодня в саду растут старые фруктовые деревья, посаженные сотрудниками музея в середине прошлого века, большую часть их необходимо выкорчевать.

Согласно концепции развития музея, на территории сада должна располагаться зеленая рекреационная зона, где будут отдыхать посетители музея. Также эта территория предназначается для проведения музейных праздников. С этой целью в начале следующего года подготовят проект благоустройства территории, с тем, чтобы в дальнейшем приступить к его реализации. А уже в октябре текущего года начнутся подготовительные работы — будут выкорчевывать старые деревья.


Развернуть новость

Вологодский музей в гостях у Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника

Вологодский музей в гостях у Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника

В минувшие выходные музей-заповедник посетила делегация Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Специально для вологодских коллег была проведена обзорная экскурсия по Рязани с посещением достопримечательных мест.

Как написали в благодарственном письме вологжане, они «были восхищены памятниками архитектуры Кремля». Также они отметили «богатейшие коллекции музея, яркие и информационно насыщенные экспозиции и выставки».

В ходе общения с рязанскими коллегами сотрудники вологодского музея рассказали о своих впечатлениях о рязанском крае, поделились опытом музейного дела, пожелали Рязанскому музею-заповеднику процветания и оставили много теплых слов в книге отзывов.

 

Развернуть новость

Свадебный бум в музее-заповеднике

Свадебный бум в музее-заповеднике

Несмотря на осеннюю погоду, пятничные и субботние дни в Рязанском кремле проходят шумно и весело. Солнечная погода, подаренная осенью, привлекает в музей-заповедник большое число молодоженов. Пары буквально выстраивались в очередь у памятников архитектуры, чтобы сделать красивые снимки для свадебного фотоальбома.

Изящные платья невест, строгие костюмы женихов, пестрые наряды гостей и веселый смех — создавали праздничную атмосферу в Рязанском кремле. Не осталась без внимания молодоженов и свадебная анимационная программа, проводимая в музее-заповеднике. Молодые пары смогли узнать о свадебных обычаях наших предков, поучаствовать в конкурсах и получить памятные подарки.

Музей-заповедник поздравляет всех молодоженов и желает им счастья, любви и взаимопонимания. А для тех, кто только собирается вступать в брак, Рязанский кремль предлагает свадебную анимационную программу «Совет да любовь», проводимую в стилизованных костюмах XVII века.


Развернуть новость

С днем пожилого человека

С днем пожилого человека

Во всем мире ежегодно отмечается День пожилого человека. Чествовать ветеранов и людей старшего поколения в первый день октября стало доброй традицией и в нашей стране. Вновь, как и в предыдущие годы, музей-заповедник откроет свои двери для пожилых людей и приготовит для них специальную программу.

 

Во Дворце Олега все желающие смогут посетить концерт преподавателей и учащихся Детской школы искусств № 1. Захватывающие дух мелодии отвлекут от повседневных забот и подарят приятные впечатления. Все экспозиции и выставки музея-заповедника, в том числе и новые: «Золотая хохлома», «Кузнец — всем ремеслам отец» 1 октября пожилые люди смогут посетить бесплатно, в остальные дни для них действуют специальные скидки.

Музей-заповедник поздравляет с наступающим праздником всех людей пожилого возраста и желает им здоровья и благополучия!


Развернуть новость

Программа фестиваля «Секреты средневековых кузнецов»

Программа фестиваля «Секреты средневековых кузнецов»

9 сентября в селе Истье Старожиловского района состоится торжественное открытие фестиваля, а также пройдет научно-практическая конференция, в которой примут участие члены Союза кузнецов России, специалисты кузнечного дела, представители научного сообщества.

 

10 сентября на центральной площади села Истье будет представлена красочная фестивальная программа. С 11 часов начнут работу торговые ряды, ярмарка народных промыслов и ремесел. Параллельно на главной площадке будут проходить выступления фольклорных коллективов, показательные выступления ратоборцев и мастер-классы кузнецов-экспериментаторов.

Окончание фестиваля в 16 часов.


Развернуть новость