Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Синема, синема, синема...»

«Синема, синема, синема...»

С начала июля в Рязанском кремле в музее-театре проходит спектакль «Синема, синема, синема...». В первую очередь он адресован жителям нашего города, которые могут познакомиться с историей мирового и российского кинематографа. Рязанцам предоставляется уникальная возможность окунуться в атмосферу 19 века, увидеть кадры первых короткометражных фильмов, посмотреть на города того периода, узнать расположение старых рязанских кинотеатров, их интерьеры и экстерьеры, а также увидеть один из первых киноаппаратов.

Этот спектакль является прекрасным дополнением к выставке «Рязань в фотографиях XIX–первой трети XX в.», поскольку дает лучше прочувствовать атмосферу и обстановку того времени. Создавая этот спектакль, работники музея надеялись, что он будет интересен юным рязанцам, любителям современных кинотеатров, так как предоставляет информацию об истоках зарождения кино. Для старшего поколения - это еще одна возможность окунуться в прошлое. 


Развернуть новость

«Летний день в Кремле» глазами посетителей

«Летний день в Кремле» глазами посетителей

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике прошёл традиционный праздник «Летний день в Кремле».

Предтечей его стало открытие во Дворце Олега фотовыставки с видами Рязани XIX - первой трети XX века. Как мы уже рассказывали, она подготовлена совместно с Государственным областным архивом и экспонируются на ней не только снимки, но и предметы тех лет. Выставка вызвала такой интерес, что музейщики решили посвятить свой праздник теме городской жизни, точнее, губернских развлечений столетней давности.

Погода - как по заказу: на небе солнышко, но изнуряющей духоты, влажности нет. Дамы в шляпках и модных нынче лёгких сарафанах и их кавалеры (увы, часто в шортах) чинно идут в кремль. Сразу за Глебовским мостом, у Колокольни, можно купить билет на часовую автобусную экскурсию по губернскому городу (историческому центру Рязани). На Соборной площади - ярмарка художественных изделий. А как работают мастера, кузнецы да гончары, можно увидеть на территории Спасского монастыря. Скопинские гончары Якушкины дают мастер-класс и продают свои высокохудожественные изделия.

Со Спасского монастыря прохожу во Двор Олега. Там - развлечения на любой вкус. Любимые игры горожан вековой давности. Настольные: старинный пасьянс, лото, бирюльки, гуськи, охота за борзыми, по натянутому канату, и подвижные: серсо, жмурки, городки. Городошников много, сражаются они с азартом. Поодаль работает буфет – можно передохнуть. Много публики и на стульях перед сценой.

Ведущие праздника рассказывают об увлечениях горожан столетней давности, друг друга сменяют концертные коллективы и певцы. Звучит старинная музыка духовых оркестров, «жестокие романсы» в исполнении солистов Муниципального культурного центра. Танцы, пение, концерт известной группы «Feelin's»... В пять часов начинается спектакль студенческого театра «Переход» «Есенин - любовь».

Неподалеку от сцены в Консисторском корпусе работает музей-театр. Специально к празднику подготовлен новый спектакль «Синема, синема...» На экране - получасовой фильм об истории развития кино в мире и в нашем городе. Слева и справа от экрана по ходу рассказа появляются и исчезают витрины с экспонатами. Вот справа возникают вещи, что были в фойе одного из первых рязанских кинотеатров, афиша другого городского кинотеатра. А слева - инструменты тапёров, реквизит и афиша первого русского фильма «Понизовая вольница»...

В Певческом корпусе - другая «премьера», только что открылась выставка «Резное диво». На ней представлены работы резчика по дереву Андрея Кондратьева. Это резные иконы и государственные гербы. На улице же, возле восстановленного крыльца Дворца Олега, - экспресс-выставка «Внемлющие небесам» Серёжи Адамова, русско-датского скульптора. Публика охотно фотографируется рядом с работами.

А кто-то идёт дальше, в Гостиницу Черни, чтобы сфотографироваться в старинных нарядах в историческом фотоателье. Но по дороге непременно заворачивает на раскоп. Сегодня здесь тоже экспресс-выставка и мини-экскурсии. Сейчас археологи вышли на уровень середины XV века А наверху они представляют находки нынешнего года и предыдущих. Но мой интерес вызвали не они, а скульптурный портрет жителя Переяславля Рязанского 1-й половины XII века. Он выполнен по черепу, обнаруженному в ходе археологических раскопок специалистами лаборатории антропологических реконструкций Института антропологии Российской академии наук. Так и хотелось назвать портрет ласково: «Предок». Очень даже симпатичный мужчина. Красивые же люди мы, рязанцы!

Елена Коренева


 


Развернуть новость

Доброе ремесло Рязанской земли

Доброе ремесло Рязанской земли

В музее-заповеднике продолжается цикл выставок с одноименным названием «Доброе ремесло». На этот раз будут представлены народные художественные промыслы Рязанской земли – скопинская керамика и кадомский вениз.

Талант, виртуозное мастерство гончаров-художников и вышивальщиц смогли не только бережно сохранить до наших дней исконно русские традиции, неповторимый народный колорит этих ремесел, но и продолжить их развитие. Участники выставки – фабрика скопинской художественной керамики и производственный кооператив «Кадомский вениз» – представят авторские произведения: всем знакомые глазурованные сосуды, подсвечники, декоративные фигурки диковинных зверей, изящные кружевные салфетки, полотенца, панно.

Народные промыслы всегда отличались широким ассортиментом изделий, фантазией, оригинальностью. На выставке в Рязанском кремле посетители смогут полюбоваться замечательными изделиями из Скопина и Кадома в авторском исполнении и даже приобрести их себе на память.

Открытие выставки состоится 6 июля в 11.30 в Певческом корпусе Рязанского кремля.


Развернуть новость

Программа XIX благотворительного праздника «Летний день в Рязанском Кремле»

Программа XIX благотворительного праздника «Летний день в Рязанском Кремле»

Программа XIX благотворительного праздника

«Летний день в Рязанском Кремле»

Тема праздника «Провинциальные развлечения»

3 июля (воскресенье)

С 10.00 до 18.00 – для бесплатного посещения открыты экспозиции и выставки музея-заповедника

С 11.00 до 17.00 - автобусные экскурсии по историческому центру Рязани (продолжительность экскурсии 1 час), стоимость 100 руб.

С 12.00 до 17.00

– выставка на раскопе «Из истории Переяславля Рязанского», проводятся мини-экскурсии (территория Житного двора);

- экспресс-выставка скульптора Серёжи Адамова "Внемлющие небесам" (территория Двора Олега);

– музей-театр: спектакль «Синема, синема, синема» (сеансный показ Консисторский корпус);

– игровые зоны (территория Двора Олега):

– подвижные игры XIX в. («Городки», «Серсо»; «Жмурки»

– настольные игры XIX в. («Старинный пасьянс»», «Лото», «Бирюльки», «Гуськи», «Охота за борзыми», «По натянутому канату»),

– историческое фотоателье «В стиле ретро» (Гостиница Черни);

–ярмарка художественных изделий (территория Спасского мужского монастыря),

– работают буфеты (территория Двора Олега),

12.00 – 12.10. Открытие праздника (сценическая площадка. Двор Олега)

12.20 – 16.40. Концертная программа (сценическая площадка. Двор Олега)

В программе:

– выступление духового оркестра РВВДКУ,

– выступление группы «Feelin’s»,

17.00 – 18.00 Спектакль студенческого театра РГУ «Переход».

«Есенин – любовь». Художественный руководитель Г. Кириллов
18.00 Завершение праздника


Развернуть новость

Поздравляем с юбилеем Наталью Александровну Загрину!

Поздравляем с юбилеем Наталью Александровну Загрину!

Наталья Александровна – ас музейного дела, безгранично ему преданный. 34 года Н.А. Загрина работает в музее-усадьбе И.П. Павлова, из них 21 год является его бессменным руководителем.

«Сделать людей сколько-то более счастливыми и духовно богатыми» – цель музея, который она возглавляет. Благодаря служению этой высокой цели, а также огромной творческой энергии Натальи Александровны музей процветает и постоянно развивается, постепенно осуществляются намеченные планы.

Н.А. Загрина – Заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент МАН, Лауреат серебряного Павловского знака (2001 г.), автор многочисленных статей и книг об академике И.П. Павлове. Кроме того, она ведет активную общественную деятельность и является Председателем регионального отделения Ассоциации музеев России и Членом Общественной Палаты при Губернаторе Рязанской области.

Наталья Александровна – добрый, жизнерадостный человек, замечательный рассказчик, умная и красивая женщина, которую мы все ценим и любим.

Уважаемая Наталья Александровна, от всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем успехов во всех начинаниях, доброго здоровья, счастья и благополучия!


Развернуть новость